А кто по методикам обучения с пеленок занимается - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 01:00
ответ для vismari на сообщение "Не вижу смысла........"
    #31
moty
Участник
 
Профиль moty
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 125
moty отсутствует


Цитата:
Сообщение от vismari Посмотреть сообщение
Не вижу смысла........
+1000
Старый 16-02-2009, 01:02     #32
barbora
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 24
barbora отсутствует


Да я ведь не против обучения, наоборот. Только нам почему то кажется, что учиться читать - это и есть развивать память и т.д. А на самом деле малышику важнее бывает научиться собирать пирамидку, лепить куличики или запомнить какого цвета его любимая игрушка.
Старый 16-02-2009, 01:15     #33
mymma
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 421
mymma отсутствует


Человек всю свою жизнь "потенциальный гений". Не важно, во сколько он научится читать, важно сохранить желание учиться и развиваться подольше.
Я вот такую вещь читала, что у детей, научившихся рано читать страдает творческая сторона. Ребенок получает готовые образы из книг и не развивает фантазию. К сожалению, при отсутствии творческого начала ребенку не стать вторым Эйнштейном или Моцартом. И нет никакой статистики по детям, которых "рано развивали".
Старый 16-02-2009, 01:35     #34
memama
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 57
memama отсутствует


А кто-нибудь задавался вопросом, зачем нужно учить читать с пелёнок? Что в этом такого хорошего? Ребёнок при этом не читать научается, а просто заучивает отдельные слова - те, которые его маме не лень было на карточки написать. А другие слова он при этом читать не сможет. То есть всё равно его потом придётся учить читать. А мама при этом вместо того, чтобы отдохнуть или поиграть с ребёнком будет эти карточки рисовать как полоумная. Я знаю людей, которые этим занимались. Пару месяцев поманьячились, а потом карточки - в шкаф, выбросить-то жалко.

А ещё интересно почему все считают, что знание букв и цифр развивает маленького ребёнка? Ребёнка развивает математика и информация, которую он сможет прочесть - но это всё позже, а не буквы и цифры и не сам по себе процесс чтения. А малыша развивает его семья и окружение в целом, а не буквы. Мы никогда специально не учили ни букв ни цифр, но мой сын в 5 лет сам научился читать, писать и считать и вообще он очень умный и наблюдательный :-)
Старый 16-02-2009, 01:38     #35
mama-Maria
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 50
mama-Maria отсутствует


+1

во-первых, во время таких занятий уж слищком сильно перегружаются глазки.а во-вторых, ребенок просто пассивно наблюдает за показываемым ему, а это отрицательно скажется на его творческих способностях.
Старый 16-02-2009, 01:43
ответ для Krissi на сообщение "Раннее обучение"
    #36
RedhairWitch
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Московский пр., Парк Победы
Сообщения: 152
RedhairWitch отсутствует


Цитата:
Сообщение от Krissi Посмотреть сообщение
Тоже мнение слышала что с такими знаниями ребеночку может быть в школе не интересно он увлечься не сможет, ведь уже знает все это, а потом так и пойдет вяло учеба.
Ой, да ладно, неинтересно. Неинтересно, когда не получается ничего. А когда ты лучший в классе и авторитетом у одноклассников пользуешься, потому что знаешь больше всех и схватываешь все на лету, то очень даже интересно. Я с трех лет читала, с 4 писала и считала. Мне в школе очень нравилось, потому что меня всегда хвалили и всем в пример ставили. У детей амбиции не меньше, чем у взрослых
И по поводу творческого потенциала не согласна. Воображение убивается телеком и компьютером, потому что там уже готовый "попкорн для мозгов", а вот книжки только способствуют его развитию, потому что во время чтения воображение само картинку придумывает. Поэтому, ИМХО, чем ребенок раньше читать научится, тем лучше
Старый 16-02-2009, 02:20     #37
Лапса
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 163
Лапса отсутствует


Объясните мне, бестолковой... На фоторекламе "Чтения с пеленок" мама держит перед годовалым малышом карточку со словами "Бабушка добренька" (или "добренькая", не суть важно).
А что, ребенок в год в состоянии произнести вот эти слова? Я, честно говоря, считала, что в год дети говорят основные слова типа мама-папа-баба и дай-на и так далее. Может ошибаюсь?

ЗЫ: кстати, чтение ни в коем случае не уменьшает (притупляет) творческие способности и воображение, оно наоборот дает простор воображению, так как читая, надо все себе в голове представлять. А вот телевизор, это да... Там ничего представлять не надо, все за тебя нарисовали, сняли, изобразили и показали.

А есть кто-нибудь, у кого собственные дети занимались по таким методикам (чтобы не ссылатся на знакомых, которые сказали, то-то и то-то, а, так сказать, собственный опыт)?
Старый 16-02-2009, 09:42     #38
Мамуличка-Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 329
Мамуличка-Я отсутствует


А я хочу после года заняться этой методикой вплотную.
Старый 16-02-2009, 09:51     #39
Vikylia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 2 533
Vikylia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лапса Посмотреть сообщение
Объясните мне, бестолковой... На фоторекламе "Чтения с пеленок" мама держит перед годовалым малышом карточку со словами "Бабушка добренька" (или "добренькая", не суть важно).
А что, ребенок в год в состоянии произнести вот эти слова? Я, честно говоря, считала, что в год дети говорят основные слова типа мама-папа-баба и дай-на и так далее. Может ошибаюсь?

ЗЫ: кстати, чтение ни в коем случае не уменьшает (притупляет) творческие способности и воображение, оно наоборот дает простор воображению, так как читая, надо все себе в голове представлять. А вот телевизор, это да... Там ничего представлять не надо, все за тебя нарисовали, сняли, изобразили и показали.

А есть кто-нибудь, у кого собственные дети занимались по таким методикам (чтобы не ссылатся на знакомых, которые сказали, то-то и то-то, а, так сказать, собственный опыт)?
Вот я тоже в рекламе прочитала,что ребёнок бегло читает в год.И мне очень интересно как?Если знает только прстые слова.
Старый 16-02-2009, 10:00     #40
Vikylia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 2 533
Vikylia отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedhairWitch Посмотреть сообщение
Ой, да ладно, неинтересно. Неинтересно, когда не получается ничего. А когда ты лучший в классе и авторитетом у одноклассников пользуешься, потому что знаешь больше всех и схватываешь все на лету, то очень даже интересно. Я с трех лет читала, с 4 писала и считала. Мне в школе очень нравилось, потому что меня всегда хвалили и всем в пример ставили. У детей амбиции не меньше, чем у взрослых
И по поводу творческого потенциала не согласна. Воображение убивается телеком и компьютером, потому что там уже готовый "попкорн для мозгов", а вот книжки только способствуют его развитию, потому что во время чтения воображение само картинку придумывает. Поэтому, ИМХО, чем ребенок раньше читать научится, тем лучше
А мне помню было обидно в нулёвке всегда.Учиельница никогда меня не спрашивала читать,а я всегда тянула руку,потом я маме жаловалась,а учительница объясняла это тем,что она и так знает,что я умею читать,а вот другие не умеют,поэтому их и срашивают.

Моё мнение,я своего сына не буду перегружать чтением.Сейчас очень много всяких развивающих игрух.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.