Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 40 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 00:30     #391
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от milinka Посмотреть сообщение
Поздравляю с днем рождения сына!!!
Хотела спросить света по поводу методик развития фонематического слуха , кого можно почитать, каких авторов? Мой, например, говорит - "когда я ем, я глух и ем". И еще, сюжетные картинки он раскладывает нормально, словарный запас хороший (со слов логопеда), но актуализирует он эти сова с трудом великим. Т.е. речь бедная какая-то. Что тут можно сделать? Мы чуть ли не заучиваем предложения и короткие рассказы. Нам 4.
Спасибо!
Колесникова Е.В.мне на ум пришла.... На Озоне посмотрите, должны там быть.
И терпения надо набраться, конечно. Читайте больше вслух. Расспрашивайте о прочитанном, так он будет стараться свой запас слов использовать плюс связная речь....
Старый 16-02-2009, 00:49     #392
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
думаю, Вита говорила о речевой.
о ней, родной...
к сожалению, на домашнем воспитании, я не могу обеспечить ей столь плотные занятия с логопедом, как в речевом саду, например...
а сейчас, кстати, мы должны были идти на комиссию, а вместо этого снова внепланово попадаем в больницу, потому что вылезло некстати обострение хрони всякой... и консервативно-амбулаторно не лечится...и подождать не может.



Катя, прости за ОФФ

Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к электровикторинам?
Отличные советы
А можно со слова "электровикторины" по-подробнее? Я сегодня как раз в магазине присматривалась ("математика", "в мире животных", "учимся читать" видела в ЗМ), думала что такое и с чем едят.

Ромочку с Днём Рождения!!!

Три года - это ух! Самое интересное начинается

Последний раз редактировалось bella Vita, 17-02-2009 в 00:58.
Старый 16-02-2009, 00:53     #393
Multik
Элита
 
Профиль Multik
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: район 4-х дураков
Сообщения: 2 437
Multik отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Тогда играйте наоборот - пусть он вам загадывает путём описания предмета. Вроде - это мебель, в него можно положить одежду... Ну и усложняйте по мере сил.
Пробовали выкладывать ряд картинок с сюжетом по порядку? Что сначала, что потом....
Да! Сразу отгадывает.
Лабиринты все с первого раза проходит. Вообще логические задания на раз решает. Но вот КАК он до этого догадался , не говорит. Глупости в ответ несёт...
Например(первое, что в голову пришло), задание отгадать кому какой рюкзак или сумка принадлежит (Винни, Хрюня, Слонотоп и т.д. ) - сразу ответ. Как ты догадался, спрашиваю. ВОЛШЕБСТВО, говорит

РАсскраски не любит, зато карты рисовать очень любим. Вот так хоть пытаюсь логику упражнять.
Старый 16-02-2009, 00:54     #394
Multik
Элита
 
Профиль Multik
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: район 4-х дураков
Сообщения: 2 437
Multik отсутствует


С Днём Рождения сына
Старый 16-02-2009, 01:05     #395
ALUETTA
Участник
 
Профиль ALUETTA
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 154
ALUETTA отсутствует


[quote=MaMa_Roma;21789128]Думаю, всё-таки не стоит забывать, что речь - высшая психическая функция, её нельзя рассматривать изолированно. Если есть задержка в речевом развитии, то часто есть и сопутствующие проблемы - снижение объёма памяти, концентрации внимания, нарушение мыслительных операций и т.п. Поэтому и работа должна идти сразу во всех направлениях, а не только в логопедическом.
Насчёт коррекционной школы, думаю, Вита говорила о речевой. Но я соглашусь, что в столь нежном возрасте рано делать какие-то выводы и себя настраивать. Надо заниматься и навёрстывать, время ещё позволяет.[/QUOTE

Естественно, работать надо над всем в комплексе. Но у нас в основном память и речь похуже, чем должно быть. В остальном соответствуем всем возрастным нормам. Поэтому и пишу о том, что у детей с Общим недоразвитием речи ( не знаю то же ли это самое , что задержка речевого развития, но по-моему это несколько разные вещи), нет задержки психического развития и идут они учиться в обычные школы.
Старый 16-02-2009, 01:06     #396
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


MaMa_Roma c днем рождения сынули! И три года, это да...Сама ждала этого момента с нетрпением))

bella Vita я тоже пофлудить люблю))) На разные темы...
Multik а как он пересказывает? Хорошо или...ему просто не очень интересно?
Старый 16-02-2009, 01:17     #397
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Про причинно-следственные связи и игру "Что такое хорошо?"

Появилась у нас недавно вот такая игра.

Парные картинки надо подобрать - одна половинка нарисован мальчик, который разбрасывает игрушки - надо подобрать продолжение - грустная мама их убирает... Или мальчик покормил птичку... она запела.

Вроде бы примитивно, но возможностей масса.

При первом знакомстве с новой игрой мы просто искали пары к картинкам.
И проговаривали (т.е. проговаривала, конечно, я): "Девочка ела руками - и от этого вся вымазалась, стала грязной и она, и скатерть"; "Мальчик ловко управлялся вилкой - и поэтому мама им гордится, и он чистый, симпатичный"...

Потом задачу усложнили - к парным картинкам найти "антонимы" (это я так метафорически выразилась)...

Потому что помимо каждой истории с хорошим концом существует аналогичная с плохим (темы - жадность, врачи, поведение на проезжей части, учёба и пр.) И теперь уже не от мамы, а от дочки требовалось рассказовать "сделал это и поэтому..."

Когда освоен этот этап задача усложнялась ещё больше...
Стала задавать дочери вопросы - а он(а) поступил хорошо или плохо?
Т.е. я просила дать её оценку историям на картинках. Тут - не подсказывала.

Сейчас мы переходим к следующему способу играть... Прошу Нину рассказывать по картинкам рассказы, сама рассказываю...

Но главное - в быту закрепляем... Нина что-то делает, или бабушка, или я.
Акцентирую внимание "Мама моет посуду и поэтому...."
Ню: - чисто будет.
и т.п. и т.д.
Предлагаю давать оценки собственным поступкам "Нина, а сейчас ты как поступаешь - хорошо или плохо?"

ИМХО, игра довольно полезная для развития речи и логики, рекомендую.
В принципе, можно и без покупки самому что-то подобное распечать-заламинировать - если время есть и энтузиазм проснётся.
Старый 16-02-2009, 01:24     #398
Multik
Элита
 
Профиль Multik
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: район 4-х дураков
Сообщения: 2 437
Multik отсутствует


Multik а как он пересказывает? Хорошо или...ему просто не очень интересно?[/quote]

Денис вообще отказывается пересказывать.
Но когда просит рассказать сказку, то примерно может так сказать: расскажи о зайке, у которого были детки и хотели кушать... и он пошёл за грибами и ягодками.... но нашёл только яблочки... потом всех угощал-угощаааал... а потом опять надо было за яблочками ити.... а там волк....
Старый 16-02-2009, 01:25     #399
Sharpy
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: М. Проспект Просвещения
Сообщения: 120
Sharpy отсутствует


какая тема интересная!
Старый 16-02-2009, 01:30     #400
Multik
Элита
 
Профиль Multik
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: район 4-х дураков
Сообщения: 2 437
Multik отсутствует


Возможно ли , что на развитие Дениса повлияло то, что до 3,5 лет у него было 4 курса гормонов, по причине сильнейшего атопического дерматита. Постоянные больницы до 3-х лет. И только с прошедшего лета я стала по не многу ему сладкого давать (сорбит)... + у нас астма ( но не серьёзная форма). Или как такового сильного отклонения нет ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.