Не хочет взрослеть... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 23:31     #11
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А бабушке говорить :" Старая дура, ты меня достала, я тебя ненавижу!", и еще в том же духе - это как?! Вы себе это можете представить?! Я взяла ее за руку и вывела за дверь. Ничего, подъезд у нас тихий, я была уверена, что далеко она не уйдет, просто потому, что побоится. А она вот такой спектакль разыграла. Раньше она такого себе не позволяла, хотя ссорилась достаточно с нами.
Я бы поступила также (и поступала также). Ибо в моем доме ТАК себя не ведут. Это переходный возраст. Сегодня наблюдала похожее у очень неизбалованной девочки, жесткое воспитание, тоже 10. Та не помнила, как будет "новый" по-английски (3 класс спецшколы, твердая 4 с претензией на 5) и при мне орала на маму что-то в духе "на хрен мне твой английский, я дура и уйди отсюда". Похожее устраивает и еще одна моя знакомая 10-летка, очень свободное воспитание ... гормоны это... Я которая была очень взрослая в 10 (сидела с братом и мыла посуду и т.д.) устраивала то же самое, только троекратное, в 12 лет... Терпение, терпение и еще раз терпение. Может, объяснять ребенку, что с ним происходит... на шантаж не ведитесь. Я бы объяснила ребенку, чем для него кончится вмешательство органов опеки... И крепитесь, это года на три...
Старый 15-02-2009, 23:39     #12
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
А бабушке говорить :" Старая дура, ты меня достала, я тебя ненавижу!", и еще в том же духе - это как?! Вы себе это можете представить?! Я взяла ее за руку и вывела за дверь.
Дааа... С мальчиками проще - выпорол и все. А если выделывается, еще раз выпорол - сразу перестает комедию играть.
А больше даже не знаю... как-то у Вас с ней неконтакт, что-то надо менять в отношении к ней. А что психолог говорит? Все-таки пол-года это не маленький срок...
Может Вы требуете от нее много того, что ей не нравится? Ну, например..., комнату свою убирать / посуду мыть / вещи складывать по местам. Я помню меня в детстве это очень сильно раздражало. У нас с мамой были абсолютно разные характеры, ее просто бесила какая-нибудь бумажка на полу, а я этой бумажки не замечала. Ругались лет наверное с 8ми до 28ми пока мама от нас не съехала в другую квартиру. В 16-18 было вообще атас, даже дрались пару раз. За то сейчас прекрасные отношения один раз в месяц мама приезжает на 2-3 дня, все отлично!
Старый 15-02-2009, 23:41     #13
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Я бы поступила также (и поступала также). Ибо в моем доме ТАК себя не ведут. Это переходный возраст. Сегодня наблюдала похожее у очень неизбалованной девочки, жесткое воспитание, тоже 10. Та не помнила, как будет "новый" по-английски (3 класс спецшколы, твердая 4 с претензией на 5) и при мне орала на маму что-то в духе "на хрен мне твой английский, я дура и уйди отсюда". Похожее устраивает и еще одна моя знакомая 10-летка, очень свободное воспитание ... гормоны это... Я которая была очень взрослая в 10 (сидела с братом и мыла посуду и т.д.) устраивала то же самое, только троекратное, в 12 лет... Терпение, терпение и еще раз терпение. Может, объяснять ребенку, что с ним происходит... на шантаж не ведитесь. Я бы объяснила ребенку, чем для него кончится вмешательство органов опеки... И крепитесь, это года на три...
Я и объяснила - рассказала про ювенальную полицию, еще дам почитать топики про то, как соседи могут тихо настучать, что дома ребенок визжит, как резаный и вот такие штуки выделывает, и потом этого ребенка в дет.дом заберут. И нам уже не отдадут. Знаете, она мне тут же выдала? "А меня оттуда заберут тетя Валя или тетя Люда, но не для себя, а для вас, вы меня обратно возьмете."

Ох, не радует меня эта фигня! Раньше, даже в 3-4-5 лет с ней можно было спокойно договориться обо всем практически. Никогда не было истерик, нормальный, разумный, спокойный, немножко застенчивый ребенок. Единтвеная проблема - дичилась детей. С этой проблемой ходим в психол.центр.
А больше всего меня пугают мои собственные эмоции - я вчера поймала себя на том, что в какой-то момент ненавидела своего ребенка так сильно... Вот это мне было страшно!
Старый 15-02-2009, 23:44
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #14
Золотая Рыбка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Ленинский пр-прВетеранов
Сообщения: 782
Золотая Рыбка отсутствует


однозначно ВНИМАНИЯ не хватает!!!!!! именно внимания---не надо баловать---а надо именно внимания больше уделять----разговаривать-слово-за слово..... а не специально заводить разговор на серьезную тему

у меня доче скоро 10 лет---внимания и общения сейчас требуется гораздо больше, чем пару лет назад--гормоны начинают бурлить... а сними и мысли всякие----вот она и не знает, что ей с ними делать!!!!
садимся рядком ---и болтаем... начинаем с оценок или что было на обед в школе... и пошло -поехало.... кто что кому в школе сказал... заканчиваем взрослением, отношениями полов и тд и тп---и так КАЖДЫЙ день!!!!
"садимся рядком"--это образное выражение--обычно я в это время младшего кормлю, глажу и пр...
Старый 15-02-2009, 23:47     #15
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Дааа... С мальчиками проще - выпорол и все. А если выделывается, еще раз выпорол - сразу перестает комедию играть.
А больше даже не знаю... как-то у Вас с ней неконтакт, что-то надо менять в отношении к ней. А что психолог говорит? Все-таки пол-года это не маленький срок...
Может Вы требуете от нее много того, что ей не нравится? Ну, например..., комнату свою убирать / посуду мыть / вещи складывать по местам. Я помню меня в детстве это очень сильно раздражало. У нас с мамой были абсолютно разные характеры, ее просто бесила какая-нибудь бумажка на полу, а я этой бумажки не замечала. Ругались лет наверное с 8ми до 28ми пока мама от нас не съехала в другую квартиру. В 16-18 было вообще атас, даже дрались пару раз. За то сейчас прекрасные отношения один раз в месяц мама приезжает на 2-3 дня, все отлично!
Она сама переживает. Потому что, когда я ее простила и обняла - в ее глазах появилось такое умиротворение, как будто она все это делала с это целью - юыть прощенной и приласканой. Я не предъявляю к ней практически никаких требований. Разве что в совсем уж диких ситуациях - пардон, не пользовалась в туалете бумажкой, штанишки коричневые стали, я не могу их стирать вместе с другими, требую застирать, пусть в перчатках. Или - на кресле валяются огрызки, объедки, шелушки кучей - заставляю убрать. Комнаты у нее нет, нечего убирать. Стол - да, иногда. Я не фанат чистоты и порядка, это у нас бабушка такая. Посуду не моет - колонка капризная, может кипятком полить неожиданно. Пылесосит ковер - да. Но и все.
А еще она очень на погоду реагирует - вчера и сегодня у людей вообще наблюдалась повышеная агрессивность. Понимаю я - погода, гормоны, неумение совладать с эмоциями, я сама такая же. Но нам нельзя потерять друг-друга!
Старый 16-02-2009, 00:06     #16
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


[quote=Nataijal;21789496]Она сама переживает. Потому что, когда я ее простила и обняла - в ее глазах появилось такое умиротворение, как будто она все это делала с это целью - юыть прощенной и приласканой.

А вы не спрашивали дочку , что ей самой-то надо? Разговаривали после о том, что произошло, что она хотела тогда от вас?
Что дочка сама про ситуацию в семье думает?
Старый 16-02-2009, 00:13     #17
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


[quote=Nataijal;21789496] Я не предъявляю к ней практически никаких требований. Разве что в совсем уж диких ситуациях - пардон, не пользовалась в туалете бумажкой, штанишки коричневые стали, я не могу их стирать вместе с другими, требую застирать, пусть в перчатках. Или - на кресле валяются огрызки, объедки, шелушки кучей - заставляю убрать. Комнаты у нее нет, нечего убирать. Стол - да, иногда. Я не фанат чистоты и порядка, это у нас бабушка такая. Посуду не моет - колонка капризная, может кипятком полить неожиданно. Пылесосит ковер - да. Но и все.
]
А вот по поводу "труда на благо семьи" это вы зря. Комнаты у нее нет? Так есть же общая площадь - кухня, коридор, туалет - эти помещения тоже надо иногда мыть-убирать. В 10 лет застирать свое белье это не подвиг, а обычное дело.
Чувство семьи создается чаще всего именно от общности интересов, чувство дома формируется в том числе и от желания этот дом сохранять - как в эмоциональном, так и в бытовом смысле. Какие обязанности у вашей дочери в семье? Или у нее только права?
Старый 16-02-2009, 00:13
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #18
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


А она не думает. Не хочет. Просто тупо выражает свои текущие эмоции. И говорит "Вы все так сложно говорите. А я еще маленькая".
С обязанностями у нас всегда было напряженно - дом велся "по настроению". Я очень много работаю - ухожу в 9, прихожжу в 10, если бабушка уезжает, то в 7 вечера забираю дочь из продленки. Ну, я сама не очень хозяйка. Некогда мне. И она это видит, конечно. Я стараюсь свободное время с ней проводить, а не домом заниматься. Вы скажете, что можно же совмещать - я так думала, но плохо получается.
Обязанности...надо, но опять же - как? Протест сильнейший, до истерик, воплей, рыданий.
Старый 16-02-2009, 00:19     #19
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А она не думает. Не хочет. Просто тупо выражает свои текущие эмоции. И говорит "Вы все так сложно говорите. А я еще маленькая".
Вы извините, конечно, но тогда кого вы полгода к психологу водите?. И вообще с кем работает психолог- с вами или с девочкой?. Или все же с семьей в целом? (хочется надеяться)
Старый 16-02-2009, 00:27
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #20
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Дети сейчас боятся взрослеть. Что они знают о взрослой жизни? По радио, ТВ из наших уст только и слышат : кризис, деньги, катастрофы и пр. и пр. проблемы.
Поговорите с ней как со взрослой, спросите совета. Расскажите что-то смешное, веселое из этой взрослой жизни. Как влюбились или еще что-то. На балет сходите или в ресторан. Как взрослые девушки. И дочка повзрослеет и мама помолодеет.
А про бабушку грустно конечно. Сокойно попытаться обьяснить опять же как взрослой: Ты сделала очень больно своими словами и мне и бабушке. Не надо так. Это жестоко. А ты добрая и любишь нас и мы тебя любим.
Можно ее спросить , что ей не нравится в вас. Опять же спокойно. Ты сердишься, почему? Давай вместе попытаемся что-то исправить. Она имеет право сердится, вы же тоже сердитесь.
Вы выходите на новый этап отношений. Вы с дочкой союзники. Постарайтесь, чтобы дочка и вы были на одной стороне.
Примерно так.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.