Семейное обучение - Страница 169 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 16:39     #1681
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Девушки, всех благодарю за советы!!!
Съездила в книжный. Полтора часа листала литературу и русский по разным программам. Остановилась все таки на Бунеевых, чтение. Там самый интересный материал. По русскому - на пособии Полниковой http://my-shop.ru/shop/books/10577.html?partner=00519 Рамзаева меня не впечатлила. В смысле, правильности подачи материала - все хорошо. Но все же скучновато. Буду давать ему Полникову наряду с упражнениями из Зелениной. Но кол-во упражнений сокращу.
Надеюсь, ему будет интереснее...

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Он еще маленький, да еще и речевой. А эти проблемы - не ужас-ужас. ...
Я бы может, вот что сделала - все что идет, сдавала бы с сыном. А русский можно сдать и летом хоть к августу, чтоб год закрыть. Ему сейчас не главное - научиться писать, ИМХО. Наиглавнейшее сейчас - не привить отвращения, не погасить любви к учебе. Ему русский надо писать маленькими порциями, и писать - не главное. Много писать - это для выработки почерка хорошо, грамотность можно выработать и методом вставления букв в пособиях Узоровой-Нефедовой, Полниковой. Два предложения списать, в чем-то вставить буквы, строчка чистописания.
Оксана, еще раз благодарю, что все это мне написали. Я за своей гиперответсвенностью иногда не вижу ребенка и истинных целей обучения.
Конечно, совсем без принуждения и выработки силы воли нам не обойтись. Да и не надо. Все это тоже должно быть. Но вы правы - надо всегда быть на стороне ребенка. Постраюсь разнообразить учебный материал и снизить нагрузку, чтобы она была посильна ребенку и чтобы не отбить интерес к учебе. Время до августа у нас еще есть.
Старый 15-02-2009, 18:52     #1682
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Спросила свою подругу, что она думает об индиго. Она высказала интересный для меня взгляд: сейчас целое поколение других детей. Они являются продуктом воспитания и технического прогресса. Раньше дети целые дни проводили на улицах, теперь это опасно. Реальный мир во многом заменяется виртуальным, дети смотрят ТВ, черпают море информации из компьютера, появились развивающие диски и программы. Многие дети одарены от природы прекрасной памятью и другими способностями, но если раньше кроме тряски соседских яблонь, кое-какого чтения и школы впихнуть в себя было нечего, то теперь бескрайнее море информации. Вот они и другие.
Старый 15-02-2009, 18:57     #1683
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Спросила свою подругу, что она думает об индиго. Она высказала интересный для меня взгляд: сейчас целое поколение других детей. Они являются продуктом воспитания и технического прогресса. Раньше дети целые дни проводили на улицах, теперь это опасно. Реальный мир во многом заменяется виртуальным, дети смотрят ТВ, черпают море информации из компьютера, появились развивающие диски и программы. Многие дети одарены от природы прекрасной памятью и другими способностями, но если раньше кроме тряски соседских яблонь, кое-какого чтения и школы впихнуть в себя было нечего, то теперь бескрайнее море информации. Вот они и другие.
Очень похоже на правду.
Старый 15-02-2009, 18:59     #1684
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Эти дети зачастую сами очень от своей необычности страдают . Только со стороны здорово и красиво звучит "он не такой как все".
А кто и где говорил обратное?!
Не знаю, для кого это "красиво и здорово звучит"... для меня это всегда звучало как минимум настораживающе. Потому что восприятие "необычных" окружающими практически всегда однозначно, и в этом топе его первым делом и продемонстрировали... "больные на голову и распущенные"
Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение

Советская психиатрия от инакомыслия лечила, если кто не помнит. Среди её пациентов как обсуждаемых случаев мало было. Потому что они по большей части запираются в четырех стенах и в политику не лезут. Вести за собой массы, это не для них.
Вы хотите сказать, что в сов. психушку упекали исключительно лидеров политической оппозиции?! это новость
Как раз "обсуждаемые случаи" и есть самые что ни на есть истинные "инакомыслящие"! Потому что они в буквальном смысле мыслят "инако"... иногда возникает ощущение, что они свалились не то что с Луны, а как минимум с Марса... а то и еще подале... простых вещей, "обычными" людьми всосанных, что называется, с молоком матери - НЕ ПОНИМАЮТ! и не объяснить... мозги у них как-то совсем по-другому устроены... такие всегда и всюду были потенциальными (и реальными) клиентами психушек, и у нас (и не только в советское время!), и на западе...
Старый 15-02-2009, 19:50     #1685
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Потому что они в буквальном смысле мыслят "инако"... иногда возникает ощущение, что они свалились не то что с Луны, а как минимум с Марса... а то и еще подале... простых вещей, "обычными" людьми всосанных, что называется, с молоком матери - НЕ ПОНИМАЮТ!
Так почитаю и запишу все своих в индиги. Двое уже есть.
А насчет разболтанности - я про то, что сама лично слышала, как мамы оправдывают поведение невменяемых чад: "он у меня - ребенок индиго".
Старый 15-02-2009, 19:50     #1686
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Как раз "обсуждаемые случаи" и есть самые что ни на есть истинные "инакомыслящие"! Потому что они в буквальном смысле мыслят "инако"... иногда возникает ощущение, что они свалились не то что с Луны, а как минимум с Марса... а то и еще подале... простых вещей, "обычными" людьми всосанных, что называется, с молоком матери - НЕ ПОНИМАЮТ! и не объяснить... ...

Это вы, простите, про кого? Про "совсем тяжелые случаи"?


Так индиго они как правило, выраженного диагноза не имеют. Иначе было бы понятно, что их лечить надо, а не особенность характера такая. Всё они нормально соображают... только упертые очень и интересы специфические. Поведенческие реакции необычные, но не до такой степени чтобы в психушку.


Кстати, у меня ребенок в этом смысле, ну просто картина маслом. Из наших последних достижений - специально получение двоек по всем предметам. Там, где педагоги согласны ставить тройки, она специально выступала, хотела только двойку. Ей надо было получить дневник с двойками. Но вот теперь прошло, опять хорошо учится. Как вам? Готовьтесь, родители малолетних индиго
Старый 15-02-2009, 19:53     #1687
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Кстати, у меня ребенок в этом смысле, ну просто картина маслом. Из наших последних достижений - специально получение двоек по всем предметам. Там, где педагоги согласны ставить тройки, она специально выступала, хотела только двойку. Ей надо было получить дневник с двойками. Но вот теперь прошло, опять хорошо учится. Как вам? Готовьтесь, родители малолетних индиго
Вспомнилось из детства: мама пришла с родительского собрания в моем 1-м классе и сказала. что меня хвалили. Типа не задаю глупых вопросов. Я заинтересовалась: "Что такое глупые вопросы?". Мама привела примеры, я вооружилась одним из них и на следующий день, улучив момент, спросила учительницу: "А домашнее задание на листочке делать или в тетрадке", чем очень расстроила учительницу. Но мне просто приспичило задать глупый вопрос, меня просто распирала. А потом я их больше не задавала.
Старый 15-02-2009, 19:57     #1688
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Мне очень нравится следующая цитата.
В. Зеланд про детей-Индиго:
Цитата:
Одним из наиболее ярких проявлений новой реальности является феномен «дети Индиго», который подробно описан в одноименной книге Ли Кэрролл и Джен Тоубер. Этот термин был введен ясновидящей Нэнси Энн Тэпп. Она занималась исследованием взаимосвязи между характером человека и цветом его ауры.
В начале семидесятых годов двадцатого столетия Нэнси Тэпп столкнулась с необычным явлением: на свет стали появляться дети нового типа, с ранее не встречавшимся цветом ауры — индиго (сине-фиолетовый).
По характеру дети Индиго также выделялись из остальной массы людей. Основная их особенность — гиперактивность и дефицит внимания. Не могут усидеть на одном месте, если дело не представляет для них личный интерес. Хотя не обязательно все дети с такими признаками — Индиго, и наоборот. Все они разные.
Объединяет их врожденное чувство собственного достоинства и стремление к независимости. Индиго знают себе цену и как будто уверены в том, что заслужили быть здесь, в этой жизни. Вот они какие!
Эти дети удивляют взрослых своей разумностью. У них не по возрасту развита осознанность и трезвый взгляд на мир. Они не расположены преклоняться перед общепризнанными авторитетами.
Индиго не приемлют консерватизм. Им кажется очевидным, что некоторые вещи надо делать совсем по-другому, в то время как остальные люди привычно следуют общепринятым нормам и правилам.
Их нельзя назвать покладистыми детьми. С точки зрения воспитания можно сказать, что они неуправляемые. Они сами себе на уме. В некоторой степени это свойственно каждому новому поколению. Однако поколение Индиго выделяется своей особой новизной.
На протяжении тысячелетий смена поколений проходила равномерно и даже размеренно. Но в последнее время наблюдается какой-то ускоренный процесс обновления поколений — каждое следующее все более радикально отличается от предыдущего. У Индиго уже появились свои дети, которые по характерным признакам превзошли самих родителей.
...
Тенденция закрепощения воли порождает ответную реакцию — появление детей с врожденным стремлением к независимости. Это естественный природный процесс.
...
Все дети, а Индиго в особенности, очень чувствительны к избыточным потенциалам. Например, любая фальшь сразу распознается. Когда перед ними заискивают, они начинают дерзить. Стоит их перехвалить, они начинают капризничать.
Любая упорядоченность создает поляризацию, которую дети стремятся тут же разрушить. «Не буду спать! Не хочу кашку! Я сам!» Склонность к непослушанию и озорству у детей проявляется не из вредности, а в результате естественного желания освободиться от внешнего управления.
Иногда может казаться, что дети делают какие-то вещи назло. В таких случаях они действуют неосознанно, ненамеренно. Они не планируют и не замышляют свое вызывающее поведение. Это получается естественно, само собой. Так проявляется действие равновесных сил в ответ на упорядоченность, в которую взрослые стараются втиснуть своих детей.
Стремление Индиго к независимости сказывается и на отношении к религии. «Новые дети с трудом могут принять современную церковь», — пишут в своей книге Ли Кэрролл и Джен Тоубср. «Индиго приходят в этот мир с обостренным чувством самоуважения и непоколебимой уверенностью, что они являются детьми Бога». Нужны ли им в таком случае посредники для общения с Богом? Едва ли.
Дети Индиго больше руководствуются голосом сердца, чем разума. Взрослые считают, что делают хорошо, когда поступают правильно. Дети придерживаются мнения, что главное — все делать от души, с любовью, а вовсе не так, как считается правильным.
...
Разумность детей Индиго является следствием их повышенной осознанности. Они отдают себе отчет, что вокруг происходит, и кто есть кто. Осознанность обостряется, когда фокус внимания направлен к себе, а не во внешний мир. Ведь если человек полностью поглощен заботами, навязанными ему извне, он с головой погружается в бессознательную игру. Осознанность Индиго противостоит тенденции «усыпления сознания» людей ...
Все дети с рождения отличаются яркой индивидуальностью. В раннем детстве они очень красивы и обаятельны. Секрет привлекательности детей заключается в гармоничном единстве души и разума. Они принимают себя такими, как есть, а потому изначальная душевная красота не искажается ложными масками разума.
...
Со временем происходит крушение маленьких и больших надежд. У одних этот процесс проходит неспешно и безболезненно, у других, кому меньше повезло, быстро и жестко.
...
Мир ... постоянно указывает детям на их уязвимость и несовершенство. Сначала в их сознании зарождается недоверие, а потом и страх, который вживается так прочно, что становится привычным. Но просто испугаться и убежать нельзя — надо как-то выживать в этой агрессивной среде. Находясь под мощным влиянием структуры, дети Бога вынуждены становиться ее элементами.
С возрастом дети начинают опасаться быть не такими, как все, потому что те, которые «как все», могут их «заклевать», что часто и происходит. В толпе безопасней. А если ты стоишь вне толпы, то можешь стать изгоем. Вот так постепенно дети утрачивают дары, данные им от рождения, — независимость, осознанность, интуицию, индивидуальность.
Все эти качества в наибольшей степени присущи детям Индиго. Но для структуры это смерти подобно, а потому процесс закрепощения воли будет идти и дальше по нарастающей. Кто победит в этой битве, не известно.
Старый 15-02-2009, 20:04     #1689
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Так почитаю и запишу все своих в индиги. Двое уже есть.
А насчет разболтанности - я про то, что сама лично слышала, как мамы оправдывают поведение невменяемых чад: "он у меня - ребенок индиго".
И что? Вы наверняка слышали, как мамы вполне "средненьких" детей считают свое чадо вундеркиндом Это отрицает существование вундеркиндов? и т. п.
Старый 15-02-2009, 20:21     #1690
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
И что? Вы наверняка слышали, как мамы вполне "средненьких" детей считают свое чадо вундеркиндом Это отрицает существование вундеркиндов? и т. п.
А кто определяет, что ребенок "средненький"? Наверное, мамы других вундеркиндов?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.