В 1,4 -1,5 что умеют детки??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 11:35     #1
Непостоянная
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский район, Камышовая
Сообщения: 1 034
Непостоянная отсутствует


Вот собственно и вопрос! На днях сыну будет год и пять месяцев. Сравнить не с кем - у друзей детки других возрастов, поэтому и не знаю, что в этом возрасте умеют малыши, а знать хочется!!!
Говорить пока не говорит, так только звукоподражание, но понять можно - великолепно все объясняет жестами и мимикой Сам может выдумывать себе игры и грать довольно долго, преград для нас не существует - только что на шкаф еще не залез, а так - до чего надо доберется, приносит табуреточку, стульчик, забирается на него, а потом и комод, полка и пр. Башня из кубиков - пока высотой не больше 4-х, пирамидку по убыващей не собирает - кольца хаотично нанизывает, сортер - тоже не очень стабильно попадает только в круг. Помогает застилать кровать - приносит покрывало, стирать-развешивать белье, протирать пыль - ходит с тряпкой по квартире и все трет, также лужи за собой вытирает. Может надеть свободную футболку и снять ее, снять шорты, носки. Убирает игрушки вечером. Что еще? Так сразу и не вспомнить.
МИлости прошу, делитесь, что умеют ваши детки!
Старый 15-02-2009, 11:59     #2
Timon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 783
Timon отсутствует


честно говоря не помню про пыль...уборка и помощ по дому у нас с 2.5 началось, ну я сама уже стала привлекать, в 1.5 начал ходить в сад, стал сам кушать ложкой (иногда помогали), стул тоскал куда ему надо уже, висел на кольцах, закурчивался на них и раскручивался, играл с собакой...типа забирал игрушку и кидал ей целенаправленно в другую сторону. конечно говорил всего несколько слов, но обьяснить мог все...его понимали даже прото чужие люди...если ему надо было, то он всеми жестами мог это показать, в итогн просто взять за руку, подтащить табурет и показать что и откуда ему надо...


потом все детки разные, наша соседка девочка - вообще в полтора такое вытворяла, напирмер могла сходить на горшок, все вылить и смыть, потом достать из мойки тарелку именно кошкину и насыпать ей корма...но не знала других вещей, которые знал и мог мой малыш (типа на какой таж нажимать когда в лифте ехать)...а сейчас когда уже он все может и знает...я и не помню что и когда конкретно он мог.
Старый 15-02-2009, 12:18     #3
pupsishka-m
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Вавиловых, 8
Сообщения: 43
pupsishka-m отсутствует


Ссори, может не в тему нам еще 1,2, но мой тоже любит маме помогать убираться- особенно пылесосить! Сам реально пылесосит коврики, благо пылесос легкий!) Может написать и пойти в ванну взять тряпку и вытирать, еще ногами притопывает будет по тряпке ( чтоб лучше впиталось), белье развешивать помогает. Когда кушать идем сам стульчик привозит из комнаты в кухню. А сейчас научился телевизор переключать-раньше с пульта переключал, а сейчас подносит табуреточку залезает на нее и в ручную переключает каналы: ищет музыку и танцует))
Старый 15-02-2009, 12:55     #4
Радистка-Кэт
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академическая-Озерки-Просвещения
Сообщения: 487
Радистка-Кэт отсутствует


Нам через неделю будет 1,5.Мы очень любим подметать,пылесосить,собираем пирамиду(иногда правильно),говорим-мама.папа,баба,сися,нет,да,дай,ну на своем языке конечно много говорим,одеваем носочки сами,телевизор переключает(всегда на свой любимый канал-РУ.ТВ).
А сегодня мы первый раз спали всю ночь без памперса,а в обычных трусиках,пописали один раз,в 8 часов утра!
Горшок мы уже знаем,но как-то побаиваемся
Старый 15-02-2009, 13:01     #5
Екатерина Яковлева
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Металлистов,25
Сообщения: 87
Екатерина Яковлева отсутствует


Нам 1.4.Говорим слов 10-15,но они не очень внятные и самые простые(мама,папа,ням,да,нет,ба,бам и тд.)
помогать тоже любит-берет швабру и совок ,и" подметает".На горшок ходит ,но не всегда просится,я сажаю сама. А если ходит в памперсе может сама снять его,сесть и пописать.
Ложкой кушать не умеет,ну может ,конечно,пару ложек в рот занести и все.
Любит книги и рисовать карандашами.Пирамиду тоже собирает хаотично.
Просьбы мои почти всегда выполняет-например,принеси колготки,носки,садись на стул,пойдем есть,пойдем мыть руки,чистить зубы(показывает на зубы).
Цвета не различает,но учим уже потихоньку.
Может повторить все гласные из алфавита,кроме Ы,ну и немного согласных
Любит в комоде копаться,надевать что-нибудь и идти в зеркало смотреться.Ну вот все,что вспомнила,ещё вспомню допишу.
Старый 15-02-2009, 13:03     #6
pupsishka-m
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Вавиловых, 8
Сообщения: 43
pupsishka-m отсутствует


Здорово! Мы, наверное, очень НЕ скоро снимем памперсы на ночь! Он столько! пьет воды и чая на ночь и ночью, что памперсы меняем 3-4 раза за ночь, если не поменяю вовремя-описается весь. Если не давать питья будет орать до хрипоты, и так стараюсь наливать в бутылочку по 20 грамм, не больше. Так он требует каждый час эти 20 грамм!))) Так что это моя мечта - спать без памперсов и хотя бы 5-6 часов подряд)))
Старый 15-02-2009, 13:11     #7
Непостоянная
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский район, Камышовая
Сообщения: 1 034
Непостоянная отсутствует


Цитата:
Сообщение от pupsishka-m Посмотреть сообщение
Ссори, может не в тему нам еще 1,2, но мой тоже любит маме помогать убираться- особенно пылесосить! Сам реально пылесосит коврики, благо пылесос легкий!) Может написать и пойти в ванну взять тряпку и вытирать, еще ногами притопывает будет по тряпке ( чтоб лучше впиталось), белье развешивать помогает. Когда кушать идем сам стульчик привозит из комнаты в кухню. А сейчас научился телевизор переключать-раньше с пульта переключал, а сейчас подносит табуреточку залезает на нее и в ручную переключает каналы: ищет музыку и танцует))
Какие вы молодцы! Так деражть! А мой сынок почему-то стал бояться пылесоса, причем даже видеть его не может - стоит достать (он за креслом стоит) - кричать начинает, плакать. Потом весь день ходит, показывает туда пальцем и гудит, боится!

Цитата:
Сообщение от Танюшка и Данюшка Посмотреть сообщение
Нам через неделю будет 1,5.Мы очень любим подметать,пылесосить,собираем пирамиду(иногда правильно),говорим-мама.папа,баба,сися,нет,да,дай,ну на своем языке конечно много говорим,одеваем носочки сами,телевизор переключает(всегда на свой любимый канал-РУ.ТВ).
А сегодня мы первый раз спали всю ночь без памперса,а в обычных трусиках,пописали один раз,в 8 часов утра!
Горшок мы уже знаем,но как-то побаиваемся
Сами носочки - это прогресс, на самом деле это очень сложный процесс (я до сих пор иногда не попадаю

Цитата:
Сообщение от Екатерина Яковлева Посмотреть сообщение
Нам 1.4.Говорим слов 10-15,но они не очень внятные и самые простые(мама,папа,ням,да,нет,ба,бам и тд.)
помогать тоже любит-берет швабру и совок ,и" подметает".На горшок ходит ,но не всегда просится,я сажаю сама. А если ходит в памперсе может сама снять его,сесть и пописать.
Ложкой кушать не умеет,ну может ,конечно,пару ложек в рот занести и все.
Любит книги и рисовать карандашами.Пирамиду тоже собирает хаотично.
Просьбы мои почти всегда выполняет-например,принеси колготки,носки,садись на стул,пойдем есть,пойдем мыть руки,чистить зубы(показывает на зубы).
Цвета не различает,но учим уже потихоньку.
Может повторить все гласные из алфавита,кроме Ы,ну и немного согласных
Любит в комоде копаться,надевать что-нибудь и идти в зеркало смотреться.Ну вот все,что вспомнила,ещё вспомню допишу.
Да вы просто уже совсем взрослые и самостоятельные!
Вот еще вспомнила - начинает врубаться в пространственные понятия - сзади (мячик позади тебя лежит), в другую сторону и пр.
Старый 15-02-2009, 13:16     #8
taivas
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 5
taivas отсутствует


сыну год и 5 мес.
Понимает все,что говорю,выполняет сложные просьбы-"Пойди в спальню,принесни мячик красный,а не синий."Различает три цвета- красный,желтый и зеленый.Ито,потому что я ему с полугода начала эти цвета показывать на разных предметах.
Но!! не говорит.ТОчнее,не говорит понятно.На своем,детском языке-весь день что то щебечет ,а вот четких слов,кроме мама,папа и парочки еще-нет
Старый 15-02-2009, 13:42     #9
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


в 1.5 как раз выучил все буквы,замучил меня ими(просил читать с ним везде,на карточках,на улице на машинах),выучил за 2 мес примерно..так же цифры до 3-х вроде в этом возрасте знал..Те если попросить принести 1,2,3 мячика-несет сколько попросишь..На горшок с года,что такое памперсы не помню уже даже,только на дальние поездки..Как раз в 1.5 собрал сам полностью сложный сортер с овалами,трапециями и пр..ел с года вилкой,ложкой может и сейчас,но лень..Башни из кубиков штук 8 может собрать(сейчас уже в свой рост)..одевал/снимал носки,ботинки,штаны,шапки,варежки..Цвета путает до сих пор..
Старый 15-02-2009, 13:49     #10
nilic77
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 1 675
nilic77 отсутствует


Да...
Читаю и диву даюсь, у всех какие детки талантливые.
Нам пока годик, надеюсь к 1.5 тоже будем столько уметь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.