Путин разрушил экономику России!! - Страница 68 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 20:53     #671
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
еще была Украина, Молдавия, ни смотря на замечание мамыНель, Калужская обл. (а именно город Киров), была Вологда и Череповец, где "все было" :-)
Ну, если у Вас в Кирове знакомый зав.базы был, или секретарем горкома - поверю.

А так - давайте с Вами заключим договор, как тот Ваш 100-летний владелец английской лавки:
Вы мне не будете рассказывать за жизнь в СССР тридцать лет назад, а я Вам - за Африку и туманный Альбион... А то народ с нас уже угорает...
Старый 11-02-2009, 21:42     #672
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Вот мысль пришла:
как разрешить противоречия между властью и народом, между Москвой и Россией.
Все просто и демонстраций не надо:
Надо нашему Третьему Риму (Москве) последовать примеру Первого Рима (Рима):
Объявим Москву нашим (не нашим) Ватиканом. Пусть себе законы издают для себя. А мы как нибудь сами.
Старый 11-02-2009, 21:53     #673
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец Посмотреть сообщение
Короче, отвечу сразу всем про СССР.

1) Рынки были, на рынках была еда. Другой вопрос, по какой цене.
2) Были магазины. Еда там была.
3) Выбор был маленький, были очереди, дефицит, нужно было суетиться, бегать, доставать, да. Но никто не голодал и карточки в стране не вводили (я не про 90-е конечно).
4) Итого, СССР себя обеспечивал почти на 100% (вплоть до 80-х). Под фразой "обеспечивал" я имел и имею ввиду минимум, а не максимум, конечно. Т.е. в случае войны и полной блокады страны, голода бы не было.
Так когда вы родились? И в каком городе/стране?

Выбор был маленький: его просто не было. Ленинград : 70-е 80-е: В магазинах продавались консервы с морской капустой,
березовый сок,хлеб булка, соль, масло (до определенного периода) молоко из бидонов и сметана.
Было мороженое, кофеты старт и сырки плавленные. В мясных отделах лежали кости с остатками мяса. Был мороженый минтай в брикетах. А еще компоты сухие в брикетах. Колбаса ливерная по 64 копейки - есть было невозможно. Макароны, чай плиточный.

Карточки на мясо колбасу в 70-80е были практически везде кроме Москвы, Питера, Прибалтики, и союзных республик.

СССР НИКОГДА себя сам не обеспечивал - уже ссылок давал на материалы, - не читали?
Даже минимумом: картошку и зерно приходилось завозить. А мясного поголовья бычков - до сих пор нет.



Диктатура и бизнес/рынок - несовместимы.
Старый 11-02-2009, 22:08     #674
myra
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Где-то у Газпром-сити
Сообщения: 1 716
myra отсутствует


Я тоже прекрасно помню, что из Новгорода к нам приезжали родственники за колбасой. Отец работал в торговле, поэтому мог доставать продукты, в том числе делать заказы. Помните бюро такие были? Только благодаря отцу мы на праздники могли иметь Шпроты, колбасу, икру и тортики типа "Полет"
В ту же Новгородскую область возились огромными сумищами- масло, колбаса и мясо.
А очереди часа по 2-3 за бананами и помидорами? Собаку помнится кормили вареной мерзкой рыбой- самой дешевой- мойвой, т.к ливерная колбаса тоже была не всегда.
Старый 11-02-2009, 22:33     #675
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Сок был и томатный, и яблочный, и персмиковый и прочий. Молоко было разное в бутылках, кефиры-ряженки-простокваши - до фига. Полуфабрикаты - были. Домовые кухни с кучей еды - были. И рыба всякая была, и консервы - все эти мои любимые ставриды в томатном соусе.
Не рисуйте картинки апокалипсиса, можно подумать, лично Вы голодали и варили мороженый минтай ежедневно.
Лично мне булку с чаем или с ряженкой приходилась упореблять.
А в перестройку эту, наш гарнизончик промышлял грибами и рыбой, чтобы было что поесть... Зарплату платили три раза в год и только за откат в 5%.
Если вас это не коснулось - слава Богу.
Старый 11-02-2009, 22:47     #676
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Так когда вы родились? И в каком городе/стране?

Выбор был маленький: его просто не было. Ленинград : 70-е 80-е: В магазинах продавались консервы с морской капустой,
березовый сок,хлеб булка, соль, масло (до определенного периода) молоко из бидонов и сметана.
Было мороженое, кофеты старт и сырки плавленные. В мясных отделах лежали кости с остатками мяса. Был мороженый минтай в брикетах. А еще компоты сухие в брикетах. Колбаса ливерная по 64 копейки - есть было невозможно. Макароны, чай плиточный.

Карточки на мясо колбасу в 70-80е были практически везде кроме Москвы, Питера, Прибалтики, и союзных республик.

СССР НИКОГДА себя сам не обеспечивал - уже ссылок давал на материалы, - не читали?
Даже минимумом: картошку и зерно приходилось завозить. А мясного поголовья бычков - до сих пор нет.



Диктатура и бизнес/рынок - несовместимы.

Кулинария, что была на ПС напротив памятника Добролюбову, год... 83-84 (приблизительно).
Котлеты мясные, куриные, овощные, селедочное масло, печеночный паштет, рыба жаренная, рыба в томате, заливное какое-то - это то, что сразу в памяти всплыло, а всплыл один прилавок.
Конфеты старт? Старт, Гвоздика,Невский факел (если память не подводит), Белочка, попадался Грильяж, Морские - это те конфеты, которые были у пенсионерки каждый день в вазочке (пенсия у нее была 34 рубля), конфеты с белой начинкой, а так же всякие соевые батончики и карамель в нашей семье не уважали .
Лет с 8 я сама ходила по магазинам. "Молокосоюз" - так называли магазины с молочной продукцией. Молоко было в треугольных маленьких пакетах, в треугольных больших, в стеклянных бутылках, в пленке, разливное, кроме того я покупала кефир в стеклянной бутылке, ряженку, ацидофилин мы не пили, но он продавался, сливки. Стеклянные бутылки сдавали. Сметану наливали в стеклянную банку (ну да, бодяжили ее кефиром, поскольку она должна была литься, а класть в банку продавцам было неудобно). Творог развесной, фасованный в разъезжающуюся бумагу, масло резали длинными струнами, ( как и сыр), и заворачивали в грубую шершавую бумагу с сероватым оттенком. Сыр был не всегда, но из тех сортов, которые я покупала, помню Российский, Костромской, Голландский. Сырки в шоколадной глазури были редкостью, покупали сразу много, ели долго.
Честно говоря, неохота вспоминать все, что я покупала, это мало кому интересно.
Но список здорово отличается от Вашего.
Да, это в Ленинграде.
Летом мы посещали деревенский магазин - разница большая, но не помню, чтоб там не было муки, крупы, постного масла, сахара, соли,хлеба, булки. Понмю любимые баночки с детским питанием "Неженка" - они в этом магазине не переводились.
Старый 11-02-2009, 22:55     #677
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Кулинария, что была на ПС напротив памятника Добролюбову, год... 83-84 (приблизительно).
Котлеты мясные, куриные, овощные, селедочное масло, печеночный паштет, рыба жаренная, рыба в томате, заливное какое-то - это то, что сразу в памяти всплыло, а всплыл один прилавок.
Конфеты старт? Старт, Гвоздика,Невский факел (если память не подводит), Белочка, попадался Грильяж, Морские - это те конфеты, которые были у пенсионерки каждый день в вазочке (пенсия у нее была 34 рубля), конфеты с белой начинкой, а так же всякие соевые батончики и карамель в нашей семье не уважали .
Лет с 8 я сама ходила по магазинам. "Молокосоюз" - так называли магазины с молочной продукцией. Молоко было в треугольных маленьких пакетах, в треугольных больших, в стеклянных бутылках, в пленке, разливное, кроме того я покупала кефир в стеклянной бутылке, ряженку, ацидофилин мы не пили, но он продавался, сливки. Стеклянные бутылки сдавали. Сметану наливали в стеклянную банку (ну да, бодяжили ее кефиром, поскольку она должна была литься, а класть в банку продавцам было неудобно). Творог развесной, фасованный в разъезжающуюся бумагу, масло резали длинными струнами, ( как и сыр), и заворачивали в грубую шершавую бумагу с сероватым оттенком. Сыр был не всегда, но из тех сортов, которые я покупала, помню Российский, Костромской, Голландский. Сырки в шоколадной глазури были редкостью, покупали сразу много, ели долго.
Честно говоря, неохота вспоминать все, что я покупала, это мало кому интересно.
Но список здорово отличается от Вашего.
Да, это в Санкт-Петербурге.
Летом мы посещали деревенский магазин - разница большая, но не помню, чтоб там не было муки, крупы, постного масла, сахара, соли,хлеба, булки. Понмю любимые баночки с детским питанием "Неженка" - они в этом магазине не переводились.
Да, это все было в Ленинграде в 80-х годах. Я первый раз сюда тогда приехала еще школьницей, и была в шоке от здешних магазинов.
А у нас в маленьком городке в Узбекистане, недалеко от афганской границы, в магазинах было только из второго списка: крупы, раст. масло, сахар, соль,хлеб и консервы.
Старый 11-02-2009, 22:58     #678
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


88-ой год - Нижний Новгород, 8.00 утра: "Мамаши расходитесь, молока сегодня больше не будет".
89-ый год - Грозный, чтобы купить хлеб, больше похожий на пластилин, занимали очередь в 6 утра. Купить удавлось не всегда
Старый 11-02-2009, 23:03     #679
irodiada
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 024
irodiada отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Так когда вы родились? И в каком городе/стране?

Выбор был маленький: его просто не было. Ленинград : 70-е 80-е: В магазинах продавались консервы с морской капустой,
березовый сок,хлеб булка, соль, масло (до определенного периода) молоко из бидонов и сметана.
Было мороженое, кофеты старт и сырки плавленные. В мясных отделах лежали кости с остатками мяса. Был мороженый минтай в брикетах. А еще компоты сухие в брикетах. Колбаса ливерная по 64 копейки - есть было невозможно. Макароны, чай плиточный.

Карточки на мясо колбасу в 70-80е были практически везде кроме Москвы, Питера, Прибалтики, и союзных республик.

СССР НИКОГДА себя сам не обеспечивал - уже ссылок давал на материалы, - не читали?
Даже минимумом: картошку и зерно приходилось завозить. А мясного поголовья бычков - до сих пор нет.



Диктатура и бизнес/рынок - несовместимы.
я то с юга, конечно. из житницы-здравницы, т. е. с кубани, но в 70-тые объездила всю страну - никто с голоду не пух, холодильники затарены и в красноярске, и в шелт-озере, и в калуге, и в волгограде, куйбышеве - карточек не было и в помине - у вас временной сдвиг - карточки пошли с конца 80-х
не надо лукавить
Старый 11-02-2009, 23:06     #680
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Сок был и томатный, и яблочный, и персмиковый и прочий. Молоко было разное в бутылках, кефиры-ряженки-простокваши - до фига. Полуфабрикаты - были. Домовые кухни с кучей еды - были. И рыба всякая была, и консервы - все эти мои любимые ставриды в томатном соусе.
Не рисуйте картинки апокалипсиса, можно подумать, лично Вы голодали и варили мороженый минтай ежедневно.
Что-то у тебя опять щастливое совеццкое детство...а за молочными очереди были дай Боже...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.