Чебуреки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 15:39     #1
Murfy
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 455
Murfy отсутствует


Девочки, помню, когда-то была здесь темка про тесто на чебуреки...поиск не работает, киньтесь ссылочкой, пожалуйста!
Старый 11-02-2009, 23:57
ответ для Murfy на сообщение "Чебуреки"
    #2
Blondinochka
Наш человек
 
Профиль Blondinochka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: М.Большевиков-Купчино
Сообщения: 6 168
Blondinochka отсутствует


Тему не нашла, это для себя копировала, еще не делала.


Приготовление
500-600 гр говяжьего фарша
2 луковицы, мелко нарезать(именно нарезать, получается сочнее чем если бы вы прокрутили на мясорубку)
1 маленький пучок петрушки, мелко нарезать
3 зубка чеснока, пропустить через чеснокодавку
1/2 ч.л. кориандра, растолочь в ступке
1/2 ч.л.паприки
Соль и молотый черный перец по вкусу
Вода

Смешать все компоненты , добавив немного воды, чтобы фарш был не очень плотным. Хорошенечко отбить его, подкидывая вверх и об стол. Можно приготовить начинку заранее,например вечером, накрыть плёнкой и убрать в холодильник.

Тесто:
100 гр сливочного масла или маргарина
1 чашка воды (я измеряла стаканом 250 мл)
1 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
1 чашка муки
3 яйца
3 чашки муки

В кастрюльке смешать масло, воду, соль и растительное масло. Довести до кипения, помешивая, после чего всыпать муку и энергично перемешать деревянной ложкой. Вернуть на плиту и мешать примерно минуту, пока масса не начнёт собираться вокруг ложки, "заварится".
Остудить. В остывшую массу по одному вбить яйца,а затем, постепенно добавляя муку, замесить тесто средней мягкости. Дать тесту немного отдохнуть,прикрыв его чистым полотенцем, примерно 20-30 минут.

От теста отрезать кусок, сказать из него колбаску и разрезать её на равные части. Каждую часть раскатать в тонкую(!)лепёшку. На одну сторону лепёшки выложить примерно 1 ст.л. начинки, а затем размазать её по тесту.
Накрыть свободным от начинки краем теста и пальцами прижать края, приплюстнуть рукой, убирая лишний воздух .
Провести по краю или специальным роликом или же закрепить края при помощи обычной вилки, как бы вдавливая её по краю чебурека

Повторить со всем тестом. Тесто это прекрасное, долго не сохнет, я пока все чебуреки лепила даже не накрывала уже готовые полотенцем, но вы можете накрыть естественно.
На сковороде разогреть растительное масло, я люблю рапсовое без запаха,столько чтобы доходило примерно до середины чебурека и обжаривать чебуреки по 3-5 минут с каждой стороны. Чебуреки будут пузыриться на сковороде и аппетитно зарумянятся. Выкладывать чeбуреки сначала на бумажное полотенце, чтoбы убрать излишки масла, а затем на блюдо. Готовые чебуреки я держу на блюде и накрываю их сверху широкой салатницей(диаметр больше чем блюдо), таким образом они остаются горячими и слегка пропариваются, находясь под "колпаком".
Если масло слишком горячее чебуреки будут слишком быстро темнеть, поэтому отрегулируйте температуру так, чтобы на протяжении жарки жебуреки шипели и пузырились,но не горели, то есть чотбы начинка успевала прожариться.

Там где в рецепте написано чашка - я использовала стакан 250 мл.В фарш добавляла столько воды, чтобы он по консистенции стал как густая сметана (на 500 грамм у меня ушло почти 1,5 стакана воды)
Старый 12-02-2009, 00:44
ответ для Murfy на сообщение "Чебуреки"
    #3
ELINITTA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 579
ELINITTA отсутствует


Очень интересно, только я не поняла, что значит сначала 1 чашка муки, а потом в конце еще 3 чашки... Чего-то я на ночь глядя не соображаю... (((
Старый 12-02-2009, 08:58     #4
TATA@tim
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 300
TATA@tim отсутствует


Цитата:
Сообщение от ELINITTA Посмотреть сообщение
Очень интересно, только я не поняла, что значит сначала 1 чашка муки, а потом в конце еще 3 чашки... Чего-то я на ночь глядя не соображаю... (((
В общей сложности нужно 4 чашки (стакана) муки.1- когда заваривается тесто, и потом добавляется еще 3.Просто в рецепте так для удобства расписано. Вот и сам рецепт
Чебуреки Пляжный Сезон
Старый 12-02-2009, 11:21
ответ для Murfy на сообщение "Чебуреки"
    #5
Murfy
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 455
Murfy отсутствует


Спасибо за отзывы! Вчера не дождалась, поискала в интернете:
4 стакана муки
1/3 ст.воды
1 ст.л. водки
1 яйцо
2 ст.л. раст.масла
0,5 ч.л. соли
Воду с маслом вскипятить, заварить в ней 1/2 ст.муки (хорошо мешать, чтоб без комков), остудить. Добавить яйцо и водку, вымесить тесто, оставить на 30 минут, ещё раз вымесить и ещё на 30 минут оставить. потом уже жарить.
Вчера попробовала - вкуснотища!!! Слопали за вечер. Единственное, фарш я делаю "классический" - свинина, говядина, много лука (верчу на мясорубке, потому как потом нарезанный лук все выковыривать начинают), соль и перец).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.