Проблемы поведения, которые лечит невролог - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 20:31     #1
nafanik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: около м.Большевиков
Сообщения: 330
nafanik отсутствует


Уважаемые мамочки!

Тут была темка про мальчика 5-ти лет, мама которого описывала его поведение (не слушается, грубит и пр.). Я легко представила своего сына через 2 года с таким же поведением. Сейчас - частенько каприничает, нервничает, психует, грубит, руками замахиваться стал (на некоторых членов семьи).

До 1,5 лет регулярно делали нейросонографию (ВЧД повышенное: 17мм), но т.к. больше не повышалось, сказали, можно перестать делать эту диагностику. В допплере писали, что "частичная компрессия слева при поворотах". Тогда - в 1,5 года - жалоба была только на плохой сон. Сейчас (3,5 года) - поведение.

Понятно, что возможно мы ребенка разбаловали, стараемся воспитывать, но вот в той теме кто-то написал, что нужно к хорошему неврологу, т.к. сам ребенок может не справляться с собой, если недостаточный приток крови к голове. Сегодня я записалась (на март) к хорошему неврологу (Житомирская М.Л., на О.Дундича).

Вопрос в том: чем может вообще помочь невролог (после всех исследований - УЗИ и пр., конечно) при данных проблемах? У кого есть удачный опыт смягчения поведения ребеночка в таком возрасте и старше? На что обратить внимание при первом визите к врачу? Спасибо)
Старый 09-02-2009, 20:37     #2
Francheska
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Колпинбург:)
Сообщения: 711
Francheska отсутствует


Невролог будет давать медикаментозное лечение, устраняющее не проблемы поведения, а причину их появления. Напрмер при ВЧД часто у ребенка болит голова, он становится раздражительным, агрессивным. Если у ребенка диагноз гиперактивность, то неволог может прописать что-то для выравнивания состояния (мы периодически пьем Глицин, например). Но само поведение невролог не лечит, это надо к психологу. Вобщем в идеале нужны оба спец-та.
Старый 09-02-2009, 20:52     #3
Olchik72
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ленинский пр., у метро
Сообщения: 103
Olchik72 отсутствует


Мы в итоге в 4 года обратились к остеопату. Ну не помог нам ни один невролог. Лечение еще не закончено, но думаю будет лучше. Психолог тоже очень нужен, так как где то ребенок по состоянию здоровья не справляется, а где-то обыкновенный каприз и тому подобное. Вот только, как различать мне еще не понятно. К хорошему неврологу мы бы тоже пошли.
Старый 09-02-2009, 20:54     #4
OlgaDv
Активный участник
 
Профиль OlgaDv
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 353
OlgaDv отсутствует


Думаю, в основном, поведение - следствие неврологических "дел". Обычно это медикаментозное лечение - таблеточки всякие, физиотерапия, массажи, бассейны и т.д. Думаю, что если невролог хороший, эффект должен быть. Хотя все болячки лучше начинать корректировать с самого раннего возраста.
Старый 09-02-2009, 21:14     #5
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Но такое поведение - вполне обычно для мальчишки, обделенного вниманием, или скучающего без интересных дел, или не имеющего четких границ поведения, или замученного слишком жестким диктатом родителей, или их руганью на него и т.д. и т.п. Я не очень понимаю в неврологии, но очень посоветовала бы посмотреть диск "Няня спешит на помощь", для начала. Или что-то из той же оперы. Там много хороших советов в ситуациях с такими мальчишками.
Старый 09-02-2009, 22:47     #6
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


давно мечтаю купить такие диски, а их можно купить где-то?
Старый 09-02-2009, 22:54     #7
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


Вообще Житомирская мне нравится как человек и тем , что не является сторонником назначения серьезных лекарств...но , к сожалению , и эффекта от лечения не увидели...только однажды назначенный нейромультивит дал кратковременный эффект...
Старый 09-02-2009, 22:57     #8
feika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кириши-ул. Тельмана -- коломяги (в мечтах)
Сообщения: 757
feika отсутствует


расскажите, пожалуйста, потом , как сходили. тоже собираюсь, но верю с трудом, что какие-то таблетки могут решить проблему, у нас тоже при рождении были проблемы с внутричер давлением, пока смещенный позвонок не вправили, все эти таблетки-микстурки и поглаживания в виде классического массажа были как мертвому припарка. с другой стороны, ведет же себя сын в садике, на развивалках хорошо. это только такое жуткое поведение при своих. что делать -- тоже не знаю
Старый 10-02-2009, 00:58     #9
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
давно мечтаю купить такие диски, а их можно купить где-то?
Про нянь? Я в Банане давно покупала, тогда же видела в Кее или Комп. мире (все время их путаю). Даже на Озоне они есть. Но там все то же, что я Вам когда-то писала: последовательность, мягкость, теплота, пресечение плохих поступков и поощрение хороших, объяснения.
Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
... это только такое жуткое поведение при своих. что делать -- тоже не знаю
Читала, что если ребенок плохо ведет себя только в семье или с одним членом семьи, то виноват этот член семьи: скорее всего слишком жестко ведет свою линию с ребенком, отчего он бунтует.
Старый 10-02-2009, 13:44     #10
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


спасибо! заказала в озоне.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.