ужасные выражения в детских книжках - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 10:45     #241
Голубица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 276
Голубица отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Не ужасное.
Успенского не люблю правда вообще, но это не по теме топа, это вкусовщина уже =)
Странно,а в мульте вроде всё номально.Или я не помню?
Старый 08-02-2009, 10:46     #242
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
Да разве нормальный родитель ТАКОЕ купит?Я бы это издательство вообще прикрыла за такое.
нормальный родитель много чего не купит, но ведь мы это видим на полках магазинов (игрушки-уроды лучше что ли?), а "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с)
Старый 08-02-2009, 11:13     #243
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу пересказов: имхо, нет ничего лучше для детей, чем пересказы классических сказок, выполненные в советские времена такими замечательными писателями, как Габбе, Задунайская, Любарская, Маршак и другие. В них и язык замечательный, и всякие ужасы типа отрезанных ног отсутствуют.
Согласна.
Скажем, если взять чудную сказку "Три поросенка". Все её знаем в переложении Сергея Михалкова. Ленивые поросятки спасаются в каменном доме своего трудлюбивого братца, злой волк наказан. Но есть оригинальный английский вариант. В нем поросятки, кроме последнего, гибнут...
Старый 08-02-2009, 11:44     #244
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


И это логично. Кто поленился подготовиться к зиме - тот погиб. В чём и мораль. Народная.
А у Михалкова - одни пели-плясали, другой работал, призывал ленивых братцев помочь - они его "послали", а в результате ленивые спаслись за счет трудяги. И мораль?
Старый 08-02-2009, 11:59     #245
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Логично.
Знала что так кто-нибудь ответит.
НО! Почему-же идет такое негативное восприятие современных мультов? Гонки, стрельба, кровь фонтаном, смерть. Все логично, показано современное технологически развитое общество - каждый день авто и авиа-трагедии, взрывы, убийства.... Ан нет, современный мульт это неправильно, а сказки с отрезанием по живому частей тела или пытками (вспомним тех-же Гримм - "танцы" в раскаленных докрасна железных башмаках) - нет.

Парадокс однако.

Я не в коей мере не отказываюсь абсолютно от таких жестоких сказок, они должны присутствовать. Ребенок должен готовиться к различным жизненным сценариям. Но не в каждом стишке или сказе. И вот в здесь-то для моей семьи адаптированные сказки более приемлимы.
Старый 08-02-2009, 12:02     #246
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
Настоящие сказки ГРимм вообще очень страшные.Да и наши тоже иногда...Фольклор ведь.Надо брать в обработке Ушинского и то проверять.Я тут видела набор для детей"Всё о вампирах"(тексты,диск,игры,загадки.Типа:какая дорожка приведёт к открытой могиле?).Была в Шоке.Ведь какие-то уроды это издают.
Ну зачем же сразу "уроды"? Никто же не предлагает Вам читать эту книжку трехлетке. А лет в 6-7 дети очень даже любят поиграть в вампиров, и такое игровое переживание ужаса помогает им справиться с внутренними страхами. Это как садистские стишки ("Маленький мальчик на стройке играл..." и т. п.) - в определенном возрасте практически все дети их обожают.
Старый 08-02-2009, 12:04     #247
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Элементарная психология. Разница восприятия визуализированного насилия и условно обозначенного (в сказках). Для ребенка за словами "вспороли волку брюхо" не стоит натуралистической картинки. Если он не насмотрелся ужастиков по TV, конечно

И вообще всем пацифистам - противникам насилия в детской литературе неплохо бы почитать, что пишут об этом детские психологи. Все это нагромождение жестокостей необходимо для того, чтобы ребенок был уверен, что зло в конце концов будет не просто "наказано", а уничтожено, окончательно и бесповоротно. И для детской психики это не только не вредно, а наоборот, нужно. Ну что-то в этом роде, почитайте сами.
Старый 08-02-2009, 12:17     #248
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
О, у нас тоже была книжка Барто где заяц был в "серенькой шубке серой". Я подумала, что опечатка и читала "в серенькой шубке новой"
Насколько я знаю,там должно быть:"в плюшевой шубке серой"
Старый 08-02-2009, 13:14     #249
Naari Tomo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 40
Naari Tomo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Мда-а-а... такое чувство, что у нас тут "хвасталки" - одна: а Я ребенку УЖЕ вот Это прочитала, вторая - а я своему вот ЭТО!! Без учета возраста, просто пихаем то, что позитивно, правильно и престижно с точки зрения взрослой тёти. Когда упоминают о том, что ребенку, которому меньше 5-ти лет Хармс не подходит, начинается веселый "перезвон" - ату её, ату!!! она не нашего круга! неподкована! училась по другим букварям! не понимает ничего в воспитании и литературе! и вообще, видимо, некультурна.
Возможно, для понятия, что можно, а что нельзя читать в соответствии с возрастом, сюда стоило-бы позвать психолога... а то ребенка можно так загрузить, что лет в 12 ему понадобится уже психиатр
ИМХО
А почему непременно "мама прочитала"? Тут про 6 лет говорили, в этом возрасте дети уже как-то и сами читают... многие... в мои 6 лет мама уже не могла "контролировать", что я читаю попался на глаза Хармс - дай-ка почитаю - понравилось! у меня так было
Старый 08-02-2009, 13:18     #250
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


потому что не у всех мам дети читают в 6 лет. И это не является патологией.
Более того, деткам нравится, когда им читают (исключения возможны).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.