Зачем в России поднимать рождаемость? выжить бы тем, кто есть.. - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 14:08     #261
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Наши родители нормально детей ростили, потому что сравнивали свое время с послевоенным, когда на работу уходили, оставляя порой грудного ребенка на попечение более старшего (по крайней мере, у моей бабушки так и было, соседка-пенсионерка заглядывала иногда проверить).
Зато сейчас и соседям уже так не доверяют, как тогда . Вот и сравнивайте времена, когда хуже.
Кому что важнее.
Старый 07-02-2009, 14:23     #262
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Цитата:
Сообщение от arisha Посмотреть сообщение
Я тоже ездила на Косыгина в 1989, только универсам ближе к КАДу, за дет.питанием.Если у меня не стало молока в месяц жизни моего старшего, то молочные смеси я получала бесплатно, причем импортные, т.к. на отечественные у мелкого была аллергия и проблем с его поиском не было никаких и на молочных кухнях получала молочку всякую. А вот, родив младшего в 2005 году, все деньги, которые я получала от государства уходили на смеси, больше мне ни на что не хватило. И пособие было 35р в садиковскую пору старшего, мне его хватало ровно на оплату сада и квартплаты, а сейчас его на что хватит? Даже, родив в 1989 году, я могу сказать, что жилось мне гораздо легче, несмотря на то, что муж ушел в армию на 2года, когда мелкому было полгода, от военкомата я получала еще 35р. Итого 70р по тем временам не так уж и плохо, можно было прожить. Сейчас мать с грудным ребенком сможет прожить на пособие без посторонней помощи? И во все эти лихие 90-е у моего сына был садик, в том числе и выездной, а потом пионерлагерь, за который платились копейки. Про ужасы говорить не надо, все у нас в садах и лагерях было отлично! Летом детей на улицах города практически не было! А сейчас сами себе предоставленные дети болтаются целыми днями по дворам.
Ссори, что-то прорвало.
а вы представьте что вы не в Питере жили, а где нибудь на Урале и дальше.
Да, денег платили много..... хе, но где же там было купить детское питание, если хлеб привозили в 16 часов, а в 17 его раскупали.
И ваще ничего не было. НИЧЕГО. у меня из детства впечатление магазов такое ряды калош + банки с зелеными помидорами. где то с 1985 года.
я не думаю что правильно будет сравнивать сейчас и тогда, в силу технологичности уровень комфорта сейчас намного выше. .ну допустим, в поселке где прошло мое детство в домах есть горячая вода, каб. телевидение и интернет. но что тогда выживали, что сейчас.
Старый 07-02-2009, 14:33     #263
Мама Арсюши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 912
Мама Арсюши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Rusi Посмотреть сообщение
т.е. вы хотите сказать-жаль, что у вас появился ре????

если я вас правльно поняла - так еще не поздно - давайте его в детдом, на органы и т.д. - глядишь и денег будет больше.

очень надеюсь, что неправильно вас поняла
Спасибо за совет! И как вы додумались? Наверное помог кто-то?А как понять "ещё не поздно"? Думайте, скоро закроют? А адресок, где органы покупают не подскажите? Вы наверное в теме. Именно так и сделаю, только выберу из предложенных вами вариантов. Поняли конечно же правильно!!!
Старый 07-02-2009, 14:34     #264
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Не знаю, правильно ли поддерживать спор 2009 vs 1989... Но...
Смеси мамочки и сейчас могут купить на карту или на единовременное пособие. Хотя большинство тех, кого я знаю, предпочитают кормить грудью "до упора". А те, которые не хотят (не могут) - покупают почему-то "самые-самые" (об этом феномене хорошо написала Мариксен). Все мои дети школьного возраста ездили в лагеря,хотя бы по смене. В прошлом году это были Сочи на весенние каникулы (4000 руб) и Серово летом (3000), все остальное доплачивал город.
Повторяю, я не знаю, почему так получается. Так же как не понимаю, почему мы вшестером тратим на еду 20 000 рублей, а у кого-то 40 000 на троих выходит...
Топ действительно не об этом. Он об обоснованной обиде мам на пофигистскую позицию государства. Но к отношениям в семье, любви между родителями и жизнестойкости она не имеют отношения. Другое дело, когда женщина страстно хочет родить, а муж против (допустим, по экономическим причинам).
Старый 07-02-2009, 14:53     #265
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
Извините, не выдержала!

Не было нам труднее ( старшей 22 года).
Роды - это лотерея, и тогда, и сейчас (судя по отзывам ) Медицина - тоже.
Бог с ними, с памперсами - это не самое большое достижение цивилизации, как мне кажется.
Детское питание было (в том числе югославское, финское ), и в голову не приходило заморачиваться чтением этикеток, потому что не вызывало сомнений его качество.
Одежда детская - ГДР - дешево и качественно. Игрушки - тоже немецкие - опять-таки без проблем.
Никакого сомнительного Китая. Никаких ядовитых красителей.
Зарплаты этой (120-130)хватало
Вот с 1989 началось... Но я родила младшую (потому что хотела). И дальше - жизнь-борьба в том числе и с государством.
С тоской и ужасом думаю о внуках ( будущих) . Что их ждет?
У меня много игрушек немецких было (все куклы и доп. одежда, конструктор...) из обычного ленинградского Детского мира.
Старый 07-02-2009, 14:58     #266
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от arisha Посмотреть сообщение
А если мать с ребенком, для которого не нашлось в саду места вдруг остается без мужа? И родственников нет, которые помочь смогут? И даже, если место найдется, а ребенок постоянно болеет, то либо с работы попросят, либо больничный оплачивать не будут. Что тогда? Кто должен помочь матери с ребенком? А когда она рожала и дом был полная чаша и работа замечательная и с мужем все отлично и она тоже кричала, что рожает для себя и сама справится со всеми проблемами.
В отсутствии мужа, родственников и друзей тоже, надо понимать, будут виноваты злобные марсиане, стоящие у руля государства?
Старый 07-02-2009, 16:07     #267
НатаАната
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Луначарского, 52
Сообщения: 7 747
НатаАната отсутствует


Кстати, да вот об этих больничных - об ограничении их по кол-ву дней и по размеру. Это маразм, хоть и экономически обоснованный (типа). Ведь, ясно же, что это ведёт к недолеченным детям, у кого нормлаьная ЗП просто будут водить до последнего сопливых и кашляющих детей. Или недолечив. посидев несколько дней. выписываться и вести в сад/школу.
У меня у сына в том году в 1 классе была ситуация, когда мальчик уснул на 1 уроке!! Как сам потом рассказал. у него всю ночь была температура, утром ему дали сироп от неё. и отвели в школу. Не кому сидеть было!!! И хоть все осудили роидетелей, где-то в душе я их могу понять.
Старый 07-02-2009, 16:36     #268
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Наши родители нормально детей ростили, потому что сравнивали свое время с послевоенным, когда на работу уходили, оставляя порой грудного ребенка на попечение более старшего (по крайней мере, у моей бабушки так и было, соседка-пенсионерка заглядывала иногда проверить).
Зато сейчас и соседям уже так не доверяют, как тогда . Вот и сравнивайте времена, когда хуже.
Кому что важнее.
Кстати, о послевоенном времени наслушалась я историй
Одна знакомая старушка жила в колхозе, а там за трудодни работали, а не за деньги. И паспортов не давали им, чтобы не уехали. А если трудодней недобрал - в лагеря. Да и вообще не выйти на работу было невозможно, силой гнали. У нее ребенок грудной (!) заболел, она хотела не пойти на работу (так-то оставляла одного дома, прибегая несколько раз в день кормить). Ее силой заставили, потом приходит домой - ребенок умер. Естессно, какие могли быть претензии и к кому? Будь благодарна, что не в лагере еще. Как выживали их дети - загадка.
Да и в городе отпуск по уходу был что-то меньше 3-х месяцев, дальше работа. Не то чтобы не оплачивали - при невыходе на работу полагалась статья за тунеядство!!! Уход за ребенком не считался социально полезным делом. Моя бабушка так же, когда маму родила,чуть ли не с 2-х месяцев оставляла ее со своей матерью, приходила пару раз в день с работы покормить, хорошо, что работала не очень далеко.
Кстати, в Израиле, например, и сейчас нормой считается отдать ребенка в ясли в 3 месяца и выйти на работу. Статьи за тунеядство нет, но просто неприлично не зарабатывать. А бросать малыша в яслях нормально...
Это я все к чему - у нас, в нашей стране и в наше конкретное время еще не так все страшно,ИМХО. Но это не значит, что не надо стремиться к лучшему. Надо, просто пока ждешь лучшего времени, уже и рожать некогда...
Старый 07-02-2009, 17:24     #269
arisha
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 361
arisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Но...
Смеси мамочки и сейчас могут купить на карту или на единовременное пособие. Хотя большинство тех, кого я знаю, предпочитают кормить грудью "до упора". А те, которые не хотят (не могут) - покупают почему-то "самые-самые" (об этом феномене хорошо написала Мариксен).
Продолжу все таки эту тему. У меня подруга родила 11 января этого года, молока изначально было мало, а вот только что позвонила и сказала, что его совсем не стало. До получения карты еще далеко, а муж перед НГ остался без работы, да и до этого зарабатывал не могу сказать чтобы много, откладывать не особо получалось. Вещами на первое время мы их всем миром обеспечили, а с питанием что делать? Вот прямо сейчас? Денег в доме 3000 на неопределенное время. Она позвонила и спросила какие смеси подешевле можно купить ребенку, а я даже не знаю, что ей сказать, педиатр ей говорит:"Расцеживайтесь". В долг пока не берут, потому что не знают, когда смогут вернуть.
Это как раз к тому, что люди расчитывали на себя, а не на государство, а теперь не очень понимают, что делать конкретно сейчас, в ближайшее время. Понятно. что муж найдет хоть какую-нибудь работу, но на это уйдет время и до зарплаты еще тоже нужно будет дожить. А тянуть с рождением ребенка тоже было, вроде, некуда, первенец у подруги в 35 лет.
Старый 07-02-2009, 17:29     #270
Chanel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 596
Chanel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашильда Посмотреть сообщение
С образованием, конечно, не айс, но человеку никто не мешает учась в ВУЗе самому что-то изучать, интересоваться так сказать не учтенным в программе. Бало бы желание..
И вот приходите на собеседование и говорите: Диплома у меня нет, но я прочитала много умных книжек.

Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Угу

Вот приедет барин, барин нас рассудит... Как бы так президент сам по себе выбрался
Разве был выбор? Что предложил, из того и выбрали. А против всех пункт отменили.

Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Блин, да забудьте вы про то, что есть государство! Я прям удивляюсь, как раньше рожали, в средние века там, во время крепостного права, когда государству вообще не до того было, выжить бы... Ну неужели женщины рожают исходя из того, поможет им гос-во или нет? Бред...
Рожали.... И на следующий день в поле шли. А не на развивалки и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
А Вы читайте то, что написано.
Я абсолютно согласна с Вашим оппонентом. И это Вам НАДА, чтобы кто-нибудь бегал и делал. По той причине, что Вы голосовали за Конституцию и платите налоги...
Хочется поругать власть - милости просим к Мариинскому. А детей делают в постели.
Да, именно по этой причине. На те деньги, что платятся в фонды, я могу сама сходить к врачу и т.д. Это как договор с государством: я ДОЛЖНА платить налоги, а оно ДОЛЖНО мне обеспечивает определенные услуги.

Цитата:
Сообщение от kseniiya Посмотреть сообщение
Дубровский молодец, полностью поддерживаю - здравомыслящий человек!
+100





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.