ужасные выражения в детских книжках - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 01:30     #181
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melman Mankowitz Посмотреть сообщение
А вот например невинные иллюстрации к стихам А.Барто...

Вложение 2174583 Вложение 2174584
Ага, там еще воспитательница такая же нарисована... К ней, наверное, все папы стали бы детей приводить/забирать. (Мы вчера играли в стадо...).
Но "Помощница" круче всех. ...Вы меня разденьте сами...
Старый 07-02-2009, 01:35     #182
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


А как вам Корней Иванович...? "Муха криком кричит, надрывается...А злодей молчит, ухмыляется!!!" "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает"(Муха Цокотуха)
Старый 07-02-2009, 01:44
ответ для Tоfslа&Vifsla на сообщение "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B..."
    #183
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tofsla&Vifsla Посмотреть сообщение
Лариса, Вы совершенно правы
Сказка про белого бычка...
Старый 07-02-2009, 01:51     #184
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Что-то от обсуждения литературных огрехов современных "писак" плавно перетекли в обсуждение ужасов детской литературы. Кажется, начиналсь все с разговора об адаптированной литературе и отвратительном, недетском языке.

А что касается Чуковского, то я не помню, чтоб в моем детстве кто-то его боялся. Это воспринималось нормально, а сейчас вызвает ужас. Раньше мы его наизусть учили, а сейчас говорим - кошмар, разват, насилие... Во многом восприятие детьми того или иного факта зависит от настроя родителей.
Старый 07-02-2009, 02:00     #185
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Во многом восприятие детьми того или иного факта зависит от настроя родителей.
ну не знаю.....я дочке с выражением и наслаждением читаю как паук мухе зубы в сердце вонзает и кровь выпивает, только она все равно боится и просит пропустить эту часть, не нравятся ей ужастики
Старый 07-02-2009, 02:09     #186
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маленький монстрик Посмотреть сообщение
ну не знаю.....я дочке с выражением и наслаждением читаю как паук мухе зубы в сердце вонзает и кровь выпивает, только она все равно боится и просит пропустить эту часть, не нравятся ей ужастики
мой сын тоже боится,но я и сама-то боюсь.
Старый 07-02-2009, 09:22     #187
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Что-то от обсуждения литературных огрехов современных "писак" плавно перетекли в обсуждение ужасов детской литературы. Кажется, начиналсь все с разговора об адаптированной литературе и отвратительном, недетском языке.
Да, меня тоже удивило. Классические сказки в подлиннике у меня лично не вызывают никаких неприятных мыслей. Если я считаю, что какая-то часть "не по возрасту" - сама адаптирую
А вот когда начинается отсебятина современных редакторов - вот тогда действительно ужас!
Старый 07-02-2009, 09:49     #188
анюшка 17
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ш. Революции
Сообщения: 804
анюшка 17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Грандиозно!
Давайте перепишем классиков. Они тоже употребляли слова, которые в нынешнее время стали либо ненормативными, либо неполиткорректными.
Пушкин, например, евреев в своих стихах "жидами" называл.
"Афроамериканцев", "чернокожих" в литературе предыдущих веков упрямо величают неграми.
Сказки братьев Гримм, Перро, собрание русских сказок Афанасьева - тоже недопустимо публиковать. Там же и слова ненормативные встречаются, и сюжеты, которые могут травмировать психику ребенка.
А может быть, стоит оставить все как есть? И предоставить родителям право выбирать: скармливать своим детям "адаптированный" и пересказанный текст (сейчас таких книг море) или читать авторскую версию.
Вы удивитесь, но есть дети, которые не знают многих слов, которые так вас шокируют.
Моя дочка совершенно спокойно отнеслась к тексту Совы И слово, которое вы стыдливо написали как х@р не вызвало бы у нее никаких эмоций.
P.S. То, что вы предложили, уже успешно осуществляется. Книги переписываются. Некоторые - запрещаются. К счастью, пока не в нашей стране.
На очереди - переписывание Библии.
Скажу про сказки Афанасьева_ они собирались в течении многих лет по "народу" Афанасьев с учениками ходил и переписывал сказки со слов(и все это записывал в книгу сказок, так что ненор. лексика оттуда. И в общем - то смысл у его сказок другой( возьмите например Репку.У него в сказке люди смеются над тем ЧТО СТАРИК САМ НЕ МОЖЕТ ВЫТАЩИТЬ РЕПКУ, ХОТЯ ДАЖЕ МАЛЫШУ ПОНЯТНО, ЧТО РЕПКА_ НЕБОЛЬШОЙ ОВОЩ. А в нашем варианте это - коллективизация труда - ВСЕ ВМЕСТЕ потянем и вытащим). И так во многих сказках... Мы проходили Афанасьева в Пед. Унверситете, поэтому он и публикуется.
ИМХО - я своим эти сказки не читаю, сложные они...)
Ну а насчет Библии - ЕЕ, кстати тоже в первоначальном варианте тоже никто не читал, я встречала разногласия в текстах....
Старый 07-02-2009, 12:06     #189
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от анюшка 17 Посмотреть сообщение
... Мы проходили Афанасьева в Пед. Унверситете, поэтому он и публикуется.
ИМХО - я своим эти сказки не читаю, сложные они...)
...
Небольшой ОФФ. Я в детстве и в младшем школьном возрасте их обожала. Точнее до школы - любимыми были про Василису Прекрасную, а в школе - сказки Афанасьева, зачитывалась ими. До сих пор некоторые философские или практические вещи оттуда вспоминаю и обдумываю. Например, о старике, который знал о своей приближающейся смерти и не чинил забор. Бог увидел это и отменил у людей знание даты своей смерти. Пришлось старику чинить злосчастный забор... Или о стоптанных за ночь туфельках на бале... В общем, точно помню, что в младшей школе эти сказки дали мне богатейшую пищу для размышлений, за что, повторюсь, их очень любила... Своеобразная школа жизни.
А, еще шедевр оттуда обожаю: про старика (или старуху?), который плохо слышал и переиначивал все слова жены на свой лад.
Старый 07-02-2009, 12:19     #190
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Все чудесатее и чудесатее... А Хармс-то вас чем не устроил?! Детские стихи у него безобиднейшие! Неужели в них можно найти нечто "ужасное"?!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.