Выходить ли из декрета, если в организации - сокращения? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 08:35     #1
Ezhik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: в тумане
Сообщения: 93
Ezhik отсутствует


Посоветуйте, как поступить в такой ситуациии. Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . Очень хочу еще остаться в декрете, но на работе обстоятельства складываются так, что руководство настоятельно просит меня выйти. Организация государственная. При этом сейчас бушуют сокращения и меня заранее предупреждают, что может сложиться так, что вскоре после выхода придется написать заявление с просьбой перевести меня на полставки. Для того чтобы передать часть моей нагрузки другим, для которых существует опасность быть уволенными. Я очень-очень уважаю нашего руководителя, она для меня много хорошего сделала. И вот как поступить: если я не выйду, поставлю ее в трудное положение и вроде как подставлю коллег, я даже с ужасом думаю, как я сообщу руководителю о своем решении, но если выйду- во-первых, отдам ребенка в ясли, что делать жуть как не хочется, а во-вторых - поставлю свою полноценную ставку под угрозу сокращения. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Старый 06-02-2009, 08:55
ответ для Ezhik на сообщение "Выходить ли из декрета, если в..."
    #2
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


До 3-х лет уволить не могут, даже если Вы будете на полставки..
Если не устраивает раздел ставки на пополам -не выходите... на этом место можно взять человека на время вашего отпуска.. няна или бабушка на полдня никак?
Старый 06-02-2009, 08:55
ответ для Ezhik на сообщение "Выходить ли из декрета, если в..."
    #3
Straus
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 193
Straus отсутствует


Если Вы сейчас выйдете на полный день, то потеряете пособие, которое выплачивается до 1,5 лет. Это во-первых. Т.е. если выходить и не терять пособие, то на сокращенный рабочий день. Не потом писать просьбу с переводом на полставки, а сразу выходить на полставки. Во-вторых, Вы готовы к тому, что потом перейти с полставки на полную ставку будет тяжело? В-третьих, Вы знаете какие сейчас очереди в дет/сады и ясли? А ясли с 1 до 2 есть далеко не в каждом садике. А ребенок готов Вас отпустить хотя бы на полдня? Душевное здоровье ребенка, не говоря о физическом может сильно пострадать. А кто будет сидеть на больничном? Мне пришлось выйти на работу, когда моему было столько сколько Вашему сейчас, но мой оставался с любимой бабулей.
Старый 06-02-2009, 11:09
ответ для Ezhik на сообщение "Выходить ли из декрета, если в..."
    #4
sv_berry
Элита
 
Профиль sv_berry
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 525
sv_berry отсутствует


В год и 2 ребенка в ясли и сразу выйти на работу?
И при этом еще думать, о том, кого вы подставляете?
Делайте, как ВАМ удобнее и как подсказывает сердце!
Я в 1,7 своего отдала в ясли, и только через год и 2 мес. вышла на работу. Адаптировались, болели (первый год болели бесконечно, сейчас поменьше, но все же) и т.д.
Если некому с ребетенком сидеть на больничном, кроме вас и на работе постоянные больничные листы не приветствуются, то стоит ли так рано выходить?
Старый 06-02-2009, 11:23     #5
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
Если некому с ребетенком сидеть на больничном, кроме вас и на работе постоянные больничные листы не приветствуются, то стоит ли так рано выходить?
что-то мне подсказывает, что за возможность раздела ставки - автору больничные простят..
Старый 06-02-2009, 18:17     #6
Ezhik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: в тумане
Сообщения: 93
Ezhik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
Если Вы сейчас выйдете на полный день, то потеряете пособие, которое выплачивается до 1,5 лет. Это во-первых. Т.е. если выходить и не терять пособие, то на сокращенный рабочий день. Не потом писать просьбу с переводом на полставки, а сразу выходить на полставки. Во-вторых, Вы готовы к тому, что потом перейти с полставки на полную ставку будет тяжело? В-третьих, Вы знаете какие сейчас очереди в дет/сады и ясли? А ясли с 1 до 2 есть далеко не в каждом садике. А ребенок готов Вас отпустить хотя бы на полдня? Душевное здоровье ребенка, не говоря о физическом может сильно пострадать. А кто будет сидеть на больничном? Мне пришлось выйти на работу, когда моему было столько сколько Вашему сейчас, но мой оставался с любимой бабулей.
Я уверена, что потом перейти с полставки на полную будет крайне сложно, такая уж у нас в организации ситуация - борьба за ставки. Место в яслях -то мы найдем, просто не хочется малыша отдавать пока в ясли, он кроха совсем. Няню хорошую так сложно найти... Возникает мысль: я жертвую какими-то личными интересами, а у меня еще и полставки забирают Хочется сидеть дома, тут им меня не достать
Старый 06-02-2009, 18:38
ответ для Ezhik на сообщение "Выходить ли из декрета, если в..."
    #7
Вилка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Народная
Сообщения: 1 701
Вилка отсутствует


О чём вы говорите... сидите дома и всё. Зачем вам эти ясли с неизбежными болячками, адаптацией и проч??? Так и скажите начальнику "на первом месте у меня ребенок а не ваши проблемы". А до 3-х лет уволить не смогут и тем более сократить.
Старый 06-02-2009, 18:50     #8
Ezhik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: в тумане
Сообщения: 93
Ezhik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вилка Посмотреть сообщение
О чём вы говорите... сидите дома и всё. Зачем вам эти ясли с неизбежными болячками, адаптацией и проч??? Так и скажите начальнику "на первом месте у меня ребенок а не ваши проблемы". А до 3-х лет уволить не смогут и тем более сократить.
Спасибо за поддержку, мне как раз нужно, чтобы человек со стороны одобрил мое решение
Старый 06-02-2009, 19:51
ответ для Ezhik на сообщение "Я уверена, что потом перейти с..."
    #9
Straus
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 193
Straus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ezhik Посмотреть сообщение
Я уверена, что потом перейти с полставки на полную будет крайне сложно, такая уж у нас в организации ситуация - борьба за ставки. Место в яслях -то мы найдем, просто не хочется малыша отдавать пока в ясли, он кроха совсем. Няню хорошую так сложно найти... Возникает мысль: я жертвую какими-то личными интересами, а у меня еще и полставки забирают Хочется сидеть дома, тут им меня не достать
Вот и славненько. Удачи в развитии, питании и воспитании.
Старый 06-02-2009, 20:09
ответ для Ezhik на сообщение "Выходить ли из декрета, если в..."
    #10
KrAсота
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 73
KrAсота отсутствует


1 год и 2 месяца малышу... Посидите с ним дома до сентября хотя-бы!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.