Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 322 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 15:10     #3211
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
да я не против диеты, отнюдь. Тем более, если есть аллергия явная на что-то.
Просто - ну давайте я устрою пиар-акцию комбинации амитриптилин+пантогам, которую ребенок кушал в районе 5 лет и при рассказе забуду о такой мелочи, как начало занятия в ОиД.
Все помогает В КОМПЛЕКСЕ
Я не противник диеты также. Просто а Чапыгина стало обидно.
Старый 06-02-2009, 15:13     #3212
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
у нас как раз проблема, что не хватает элементарно времени побыть дома, спокойно поиграть без занятий . Сейчас из-за массажа полетели сразу музтерапия и лошади, но я даже обрадовалась, что хоть не будем как ошпаренные по субботам носиться в феврале (точнее, папа наш не будет).

Ванька наконец стал играть в игры. Я так понимаю, что это было связано не с тем, что дорос, а с тем, что мы отличных игр напокупали. Я тут уже ссылку на thinkfun давала, еще в Германии Haba делает отличные игры, у Selecta попадаются интересные. Наверное, это для меня стало самым большим открытием в Европе - индустрия игр. Выставки ежегодные, конкурсы и значки типа spiel gut и Игра года отмечают действительно классные игры, что помогает в выборе, обороты огромные (вероятно, население меньше пьет, и чуть меньше телевизор смотрит, мои местные друзья почти все дома играют во взрослые настольные игры - я такого у нас не встречала). Что важно оказалось для нас - качество исполнения. У нас же тоже куча всего продается, но Ваньку не привлекает совершенно. Зато игры, приятные на ощупь, яркие, с прекрасной полиграфией, и с действительно интересными идеями - его действительно заинтересовали. При этом большинство даже чисто игральных (не развивающих игр) можно использовать и для пользы дела. Дети у меня с упоением режутся в "Черного пирата", там клизмой (!) надо на кораблики дуть - координация тоже тренируется, но я думаю потом это перевести на дутье ртом, с точки зрения логопедии. Один минус - очень дорого, особенно когда столько всего купить хочется

Кстати терапевтических игр, в т.ч. дутельных тоже оказалось море. Много игр на мелкомоторный баланс - типа обычный лабиринт, по которому шарик гоняешь, но размером с ракетку для настольного тенниса, и какой-нибудь интересный по исполнению.

Несколько идей я подсмотрела, которые легко самим реализовать для проблемной сенсорики. Да, мы играли в фокусы (можно работать хоть на речь, хоть на математику), но надо как-то разнообразить, а тут оказался принцип элементарный, но ребенку тоже интересно. Короче, игру МЕМО (парные картинки) знают все. Тут то же самое - 12 идентичных мешочков с разным на ощупь наполнением, 6 пар. Ну и соответственно можно трогать два за один ход, запоминать и так пока не найдешь пару. Наверное, потом надо будет делать больше 12. Но другая игра меня просто потрясла своей элементарностью - как же мы до этого не додумались?! То же самое, только 12 идентичных баночек-цилиндров, 6 пар разных ПО ВЕСУ - дико просто, и ни одни наши сенсорные упражнения с этим не работают. Стоит 30 евро за игру, уж я как-нибудь сама крупы куплю лучше...

И наконец нашла на Амазоне карточки Flohcards - у нас к ним доска давно есть, но карточек только один набор. Это была первая развивающая игра, которая заставляла Ваньку думать, т.е. мотивацию не терял. А всего-то делов - красивые приятные картинки и яркие деревянные фишечки на магнитах...

Если руки дойдут, вывешу тут потом наше бумажно-картонное творчество - тоже есть чем дома заняться... В принципе у нас конечно намного меньше проблем, чем занять - они с мелкой много играют (когда не дерутся ), но в целом мы сейчас стараемся больше в творчество ударяться. Просто для Ваньки это должно быть специфическое такое - бумага огромных размеров, если гуашь, то свежая и густая и много, или что-то прикольное, как мы в Питере открыли для себя фломастеры, в которые надо дуть - дети три дня с ними в обнимку спали. Короче, я за абстрактное искусство. С глиной тока у нас пока не очень - видимо Ваньке не нравится то, что у него получается, и он все ломает.
А С играть стал с Тимом в игры разные и соглашается договориваться, но вот в бумажные игры по правилам не играет - придумывает что то сам и ... Меня так привлекло мемори в мешочках (сама сделаю) и дуть клизмой на кораблик. Он рыбок только соглашается по очереди, а типа лото у него вызывают старое желание все раскладывать в ряд.....
Старый 06-02-2009, 15:14     #3213
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Сегодня нам еще хуже
Дима ослаб. ничего не ест вообще, мало пьет. Температуры нет, но понос продолжается.
Очень вялый, капризный, аппатичный...
У меня старшиего на любую простуду поносит или рвет. Такя реакция организма. Раньше еще судороги на высокую были..... Наши ему кулачки.
Старый 06-02-2009, 15:17     #3214
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


А я тоже и не противник и не приверженец.
Это относится ко всему: к Чапе, лекарствам, диетам, занятиям, бассейнам, остеопатам, массажам, лфк, логопедам, психологам, лошадям, кто там еще?

Мой девиз - дайте сразу все и по-больше, ни от чего не откажусь
Старый 06-02-2009, 16:06     #3215
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
А С играть стал с Тимом в игры разные и соглашается договориваться, но вот в бумажные игры по правилам не играет - придумывает что то сам и ... Меня так привлекло мемори в мешочках (сама сделаю) и дуть клизмой на кораблик. Он рыбок только соглашается по очереди, а типа лото у него вызывают старое желание все раскладывать в ряд.....
раз собрались клизмой дуть, я тогда поясню, чтобы сразу более увлекательно было.
http://www.haba.de/Familienspiele.fs...baproducts_pi1[showUid]=5688&cHash=1bc05e4c70
там довольно сложные правила, но мои быстро освоили, потому что интересно. Суть в том, что на море есть острова с гаванями (там море чуть светлее), можно на нарисованное поле картон наклеить в качестве островов, т.е. должен быть какой-то рельеф. Дети бросают кубик - сколько выпало, столько раз ты дуешь на кубик. По островам разложены золотые монеты, а у тебя есть мешочек - доплыл в гавань - взял монетку. Потом монетки еще надо пересчитать - у кого больше, тот и выиграл. Я думаю, это уже должно быть интересно.

На самом деле правила сложнее - есть еще пиратский корабль (если выпадает на кубике его картинка), тогда ты пытаешься взять на абордаж (протаранить) корабль соперника, монетки по островам раскладываются тоже в процессе игры, но это уже детали. Кораблики совершенно примитивные, можно самим осилить. Во время абордажа играется типа угадайка (в какой руке монетки, так что пират может еще и не ограбить), так что в целом разнообразить можно и дальше.

Я подумаю еще, этих игр пересмотрела штук двести, меня уже тошнит... вроде еще что-то меня зацепило.

Мы еще начали в шарады играть - это просто катастрофа. Прогресс конечно есть, но минимальный, бабушка будет делать большой кукольный театр, а то на фоне младшей стало понятно, как мы эту область упустили.
Старый 06-02-2009, 16:30     #3216
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
раз собрались клизмой дуть, я тогда поясню, чтобы сразу более увлекательно было.
http://www.haba.de/Familienspiele.fs...baproducts_pi1[showUid]=5688&cHash=1bc05e4c70
там довольно сложные правила, но мои быстро освоили, потому что интересно. Суть в том, что на море есть острова с гаванями (там море чуть светлее), можно на нарисованное поле картон наклеить в качестве островов, т.е. должен быть какой-то рельеф. Дети бросают кубик - сколько выпало, столько раз ты дуешь на кубик. По островам разложены золотые монеты, а у тебя есть мешочек - доплыл в гавань - взял монетку. Потом монетки еще надо пересчитать - у кого больше, тот и выиграл. Я думаю, это уже должно быть интересно.

На самом деле правила сложнее - есть еще пиратский корабль (если выпадает на кубике его картинка), тогда ты пытаешься взять на абордаж (протаранить) корабль соперника, монетки по островам раскладываются тоже в процессе игры, но это уже детали. Кораблики совершенно примитивные, можно самим осилить. Во время абордажа играется типа угадайка (в какой руке монетки, так что пират может еще и не ограбить), так что в целом разнообразить можно и дальше.

Я подумаю еще, этих игр пересмотрела штук двести, меня уже тошнит... вроде еще что-то меня зацепило.

Мы еще начали в шарады играть - это просто катастрофа. Прогресс конечно есть, но минимальный, бабушка будет делать большой кукольный театр, а то на фоне младшей стало понятно, как мы эту область упустили.
Объяснить что сейчас не его очередь не получается , но то что надо дуть чтобы кораблик доплыл думаю то что надо. Завтра дома поклеем. Как раз старший заболел, у С сопли и мы никуда не понесемся - как хорошо бывает дома посидеть!!!!
Что такое шарады? Слов знакомое...А у Степки сейсас кукольно - цирковой период. Изображает сам и куклами. Даже в ОиД сказали что надо бы его в группу с этим уклоном, у них сейчас нет. Сценарии из того что видел берет, но вместе с кем-либо трудно получается. Либо рядом, либо сам. Показывает все что видел от нас давным давно..... А Ваня переодеваться любит, в смысле наряжаться сам кем либо? У нас последнее фишка робот: на голову бобочку натянет, рожу состроит и в штаны обязательно коробку...
Старый 06-02-2009, 22:59     #3217
Никиткина мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 385
Никиткина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от SunnyMe Посмотреть сообщение
ааа, мы опять становимся все более аутичными((( что делать?
опять куда-то ехать? так никаких денег не хватит...
и у меня уже фантазии нет развлекать его... что вы делаете дома?? а то у нас холодает, даж не погулять.

вчера в бассейне - куча игрушек плавает, все , ребенок отключился, ниче ему не надо только брызгаться и в игрушки вцепился, только в конце очнулся, когда стали игрушки убирать.

В садике тож проблема - хочет с детьми играть, а они его даже не замечают((((уже не воспринимают для игры.

У нас вчера такое же было. Не знала, что делать и как ещё его отвлечь. Причём день был свободный от занятий, поэтому плотно с утра до вечера занималась "налаживанием эмоционального контакта". Наливала полную ванную прохладной воды. Пускали кораблики и всё, что может плавать. Вроде взбодрился, но ненадолго. Только отвлечёшся, тут же зависает на чём-нибудь.
Причём два предыдущих дня были супер. На индивид. занятии с психологом в ОиД просто заставлял нас играть в "день-ночь" - включал-выключал свет, сам ложился спать и меня заставлял, накрывая покрывалом. Психолог сказала даже, что ребёнок просто был включён практически всё занятие.
А сегодня с утра на развивалках - ВЫПОЛНЯЛ многие задания. После обеда на прогулке выдал сразу несколько новых слов. Но самое потрясное было вот что. Он от меня попытался убежать. Этого не было очень давно. Причём в сторону проезжей части. Я его догнала и стала ругать. Он по привычке говорит: "Всё, всё!", а потом вдруг добавляет: "Я понял!" Я чуть не присела. Подумала, что мне показалось. Вечером всё рассказала папе. Папа ему говорит: "Ты понял?", а он: "Я понял!"
Блин, не знаю, может, опять показалось. Прям страшно поверить.
Ну я, вдохновлённая, села писать давно заброшенный речевой дневник. Насчитала всего около 120 слов, причём половина из них появилась за последние 1,5 месяца.
Старый 07-02-2009, 15:42     #3218
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Что такое шарады? Слов знакомое...А у Степки сейсас кукольно - цирковой период. Изображает сам и куклами. Даже в ОиД сказали что надо бы его в группу с этим уклоном, у них сейчас нет. Сценарии из того что видел берет, но вместе с кем-либо трудно получается. Либо рядом, либо сам. Показывает все что видел от нас давным давно..... А Ваня переодеваться любит, в смысле наряжаться сам кем либо? У нас последнее фишка робот: на голову бобочку натянет, рожу состроит и в штаны обязательно коробку...
Kruto! Togda vam sharady samoe to - u nas kartochki s kartinkami, no mozhno i bez nih. Nuzhno zagadannoe slovo pokazat tak (bez zvukov), chtoby drugie dogadalis.
Старый 07-02-2009, 15:48
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3219
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Вчера ходили в поликлинику, пыталась выписать ребенка. А к педиатру за полчаса до приема уже человек 10... Поняла, что не высидим мы. И от безнадеги постучалась к заведующей. Типа так мол и так, вот такой мальчик, не примите ли нас? Приняла! Ну, в общем, я даже не удивлена У хорошей поликлиники и следовало ожидать хорошую заведующую!
Так вот предложила она нам санаторий в Комарово, полистав антошину карточку. А я боюсь Отказалась Ну почему там без родителей, а??? Ведь самое то было б Антохе туда съездить. Но одного не пошлю точно Так обидно
Старый 07-02-2009, 16:58
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #3220
cosmo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 2 975
cosmo отсутствует


Девочки, помогите мне советом. Ребенку 4 года, сделали сегодня повторную энцефолограмму, ухудшение стиуации. Вот заключение:
Низкое функциональное состояние нейронов коры на фоне дисфункции, возбуждения, низкой функциональной устойчивости регуляторных структур диэнцефального уровня. Доминирует синхронизированная тета активность частотой до 4-5 кол. в секунду, в виде периодов синхронных волн и вспышек гиперсинхронных высокоамплитудных волн диффузно и по задним отведениям. На ОФС - реакция активации. РФС - снижение мощности тета активности. Периодически регистрируется полиморфная активность тета-альфа диапазона низкой амплитуды.
Очаговые изменения, безусловная эпилептиформная активность не зарегкстрированы, но порог пароксизмальной активности снижен.
По сравнению с ЭЭГ от 2007 - выраженное нарастание дисфункции срединных структур.

Позвонила неврологу: она сказала, что это значит, что мозг ребенка не развивается.

Врач, который делал исследование, посоветовал сдать мочу на аммиак и сходить на консультацию Савельевой - Васильевой или к Чухловиной Марии Лазаревне. Они принимают в МАПО на кафедре нервных болезней и занимаются нарушением обменных процессов.

Обращаюсь к Вам . как к знатокам, посоветуйте, что мне делать, куда пойти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.