ужасные выражения в детских книжках - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 11:59     #81
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Андерсен - вообще тема отдельная. Все биографиии кричат о том, что он не любил детей.
А можно ссылки привести? А то я не одну биографию читала, ничего такого не видела.

Да, сказки невеселые (хотя и не все). Но я категорически не согласна с тем, что они жестокие.
Мой ребенок их обожает, так же, как и я.
Старый 06-02-2009, 12:01     #82
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Никогда не покупала ребенку адаптированные книги. Что не подходит по сложности текста просто не читаю в том или ином возрасте и оставляю на то время, когда сын станет старше и поймет весь текст как он есть. Считаю чтение адаптированной литературы привьет ребенку плохой вкус. Литературный вкус. (Можете кидать помидоры.)
Смысл адаптированной книги? Упростить сюжет? А смысл читать ребенку книгу, где оригинальный сюжет еще не по возрасту?
Старый 06-02-2009, 12:02     #83
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А можно ссылки привести? А то я не одну биографию читала, ничего такого не видела.

Да, сказки невеселые (хотя и не все). Но я категорически не согласна с тем, что они жестокие.
Мой ребенок их обожает, так же, как и я.

первое что попалось
http://worlds.ru/europe/denmark/history28.shtml
напрямую не говорится, надо искать, но предпосылки есть
Старый 06-02-2009, 12:14
ответ для Natis на сообщение "первое что..."
    #84
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
первое что попалось
http://worlds.ru/europe/denmark/history28.shtml
напрямую не говорится, надо искать, но предпосылки есть
Прочитала, не вижу такого. Написано, что некоторые критики считали. Достоверных свидетельств никаких.

Жуткие сказки, описанные там, я, слава Б-гу, не читала, но в тех, которые я знаю и очень люблю, ничего подобного нет.
Старый 06-02-2009, 12:22     #85
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


можно не читать "страшные" сказки Андерсена маленьким детям, подрастут, сами прочтут)
хотя, мне кажется, маленькими дети и сами там мало что поймут, его сказки становятся пугающими - для взрослых, когда и опыта побольше, и что-то за словами и символами цепляет страхом...
тот же Оле Лукойе помните, как заканчивается?... каждый ли пятилетний ребенок поймет, что именно произошло?

а народные сказки никогда не были добрыми и пушистыми))) они и в самом начале причесывания были довольно кровавыми (тут уже упоминали искалеченные ноги сестер Золушки?)

тут вспоминали Красную Шапочку) бабушка могла и сама испечь себе пирожки))) а вот за вином уже сходить не могла - приболела) если я ничего не путаю, вино пили, как мы сейчас сок за едой)))

Всё выше сказанное прошу считать несомненным и безоговорочным ИМХО
Старый 06-02-2009, 12:23     #86
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Мне не найти ссылки на его переводные биографии. В прошлом или позапрошлом году печаталась в журнале. Там было это напрямую сказано. Ганс был бедным и некрасивым мальчиком, его дразнили дети, он их невзлюбил, и он эту свою нелюбовь пронес через всю жизнь. Потом наложилась безответная любовь к женщинам. Трижды признавался в любви трем разным дамам сердца - трижды получал отказ.
Пример из биографии
20 сентября 1843 года Андерсен твердой рукой записал в дневнике: «Я люблю!» Эти слова были посвящены знаменитой шведской певице Енни Линд. Очень популярная и талантливая, она, которую прозвали «шведским соловьем», покорила сердце сказочника. Но природная робость не позволяла ему признаться ей в любви. Он написал письмо, в котором говорил о своих чувствах, и отдал перед отплытием парохода, увозившего ее на гастроли. Через полгода она вернулась, но ни словом не обмолвилась о том, что прочитала письмо.

Он тщетно ждал от нее приглашения на Рождество. Целую неделю выбегал на каждый звонок, думая, что это посыльный, и, когда за дверью оказывался кто-нибудь другой, досадливо ворчал: «Чтоб вам провалиться! Вы занимаете вход в мой дом, а он может понадобиться для более важных вещей!» Приглашения он так и не дождался. Через несколько месяцев Андерсен наконец решился спросить у Енни, в чем была причина ее «забывчивости». Она лишь беспечно ответила: «Я просто подумала, что вам было бы с нами скучно. Мы ведь почти ничего не смыслим в литературе…»

Однажды он спросил:
— Вы, наверное, ненавидите меня?
— Чтобы ненавидеть, я должна сначала полюбить…

Тогда он понял, что надежды нет. Но ведь можно посвящать ей сказки… Самые лирические истории посвящены именно Енни Линд: «Русалочка», «Снежная королева», «Соловей»…

«Я заплатил за свои сказки большую, непомерную цену. Отказался ради них от личного счастья и пропустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности…» — написал Андерсен в своем дневнике.


Он не создал свою семью и избегал чужих детей в любом виде. Это и нашло отражение в его жутких сказках.

Когда Андерсену исполнилось пятьдесят лет, ему был поставлен памятник, за который сказочник очень обиделся на скульптора — он был изображен в толпе детей, а сам Андерсен считал себя писателем для взрослых.

И еще где-то попалось (дословно, конечно, не помню, но суть) "Мы любим не сказки Андерсена и не его самого, а сказку о его сказках."
Я не против его сказок, в целях развития читаю их ребенку. Но ОЧЕНЬ дозированно.
Старый 06-02-2009, 12:51     #87
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Ой, девоньки, а Л. Кэролл был педофил (по мнению биографов)! Но ведь это не мешало ему быть великолепным сказочником!
То, что Андерс писал не для детей - еще не значит, что он их ненавидел! Кстати, стих о смерти ребенка я бы не стала читать ребенку лет так до 10. Сама счас обрыдалась Но в нем сквозит скорее жалость к ребенку и матери, а не злоба и ненависть.
Кстати, у Пушкина есть как детские сказки, так и взрослые (напр., сказка про купеческую дочь, там описан разбойник, который "Злодей девицу губит - ей праву руку рубит!" ) Ну, что? Таперича и Пушкина читать не будем деткам?
Мне кажется, задача мамы - все-таки фильтровать сказки. Согласна, когда в ДЕТСКИХ книжках пишут всякие ужасы, это неправильно. Но все-таки разные сказки на разный возраст, ИМХО.

О страшном: Мой знакомый приобрел сказку "Золушка" - и выкинул! Потому как в той книжке был вариант: Золушка ОТРЕЗАЕТ одной сестренке пальчик, другой - пяточку, чтоб надеть им туфельку! А потом, она приглашает "злых" сестер к себе на свадьбу с принцем, но "добрые" птички их не пускают - и ВЫКЛЕВЫВАЮТ им глазки!!!
Старый 06-02-2009, 13:10     #88
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


м-м-м... Википедия... прямо говорится о нелюбви, откуда-то ониже это взяли?!
Не могу найти источника...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B0%D0%BD%D1%81

каким был Льюис Кэролл - это его личное дело, он не преподносил свои страсти в завуалированной форме в произведениях. У Андерсена сказки несколько автобиографичны.
Старый 06-02-2009, 13:40     #89
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от jjj Посмотреть сообщение
Серия "играем в сказку". Кот, петух и лиса:
У лисы были две дочки Чучелка и Подчучелка.
"....Лиса слышит- кто-то её зовёт...посылает свою дочку... Чучелка вышла, а котя-коток её стук в лобок да за спину в коробок..."

Куда он её стук?
Цитата:
Сообщение от casalinga Посмотреть сообщение
Эт ещё что!
Вот я видела книженцию
Не знаю, какое издательство, красочная книга на мелованной бумаге (содержит 3-4 сказки)
Что особенно запомнилось
1. По-щучьему велению
...И пошел царь по дворам ходить, искать, от кого царская дочь ... ПОНЕСЛА...

2. Про Василису Прекрасную, кажется
...Пристрастилась Баба-Яга ночью к Василисе Прекрасной прилетать - БЕЛЫ ГРУДИ СОСАТЬ...

Так то
Ржака
Про груди я вообще не поняла...если честно тут говорилось об энергии...так она вроде как не в хрудях Короче оборжалась я

Я дочке читала эти книги,но сейчас...даже боюсь представить...какая будет реакция на все эти слова (ребенку почти 11 лет).....т.е. особенно про груди,лобок и т.д....прочитай они это на уроке в классе....урок был бы сорван
Старый 06-02-2009, 14:22     #90
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


http://en.wikipedia.org/wiki/Hans_Christian_Andersen

Shortly before his death, he had consulted a composer about the music for his funeral, saying: "Most of the people who will walk after me will be children, so make the beat keep time with little steps."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.