Учим чтению - просто кошмар! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 10:24
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #51
Брюнгильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Посторонним В.
Сообщения: 357
Брюнгильда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanna Посмотреть сообщение
С года в доме висела таблица с буквами, к двум - Ваня знал все буквы.
Очень любит, когда ему читают. Мы вовсю читаем ему книги для младших школьников, кроме того, он очень любит энциклопедии про космос, динозавров, технику.
Но читать самому... это просто ужас! Читаем каждый день уже 6 месяцев. Прогресс минимальный. До сих пор - "м", "а" - "ма", и ни в какую не может сразу читать слог целиком. Это относится к чтению слов по слогам. В то же время отдельные слоги щекает, как орешки. Путает "т" и "д", "ш" и "ж", "е" и "и".
У меня опускаются руки. Мне, которой как любой маме, всегда казалось, что ребенок - умница, просто страшно представить, что же будет в школе, если так медленно ребенок будет усваивать информацию!? Или я много хочу от ребенка, которому 5 лет и 3 мес.? Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь с ним, хотя понимаю, что это недопустимо.
Пожалуйста, расскажите, как ваши детки учатся/научились читать? Как вы справлялись с собственными эмоциями, если не были довольны результатом? Как вы мотивируете детей, чтобы они сами хотели читать?
Это точно про моего! Правда разница в возрасте есть - целая неделя Оставила в покое: либо я плохой учитель, либо он не дорос, либо и то и другое вместе.
Старый 06-02-2009, 10:27     #52
loksa
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщения: 2 145
loksa отсутствует


Я просто отдала на занятия с 4 лет, чего себе и ребенку нервы трепать. Ходим второй год, нравится, давно читаем.
Старый 06-02-2009, 10:59     #53
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Позвольте полюбопытствовать-а на какие занятия?
Старый 06-02-2009, 11:07     #54
peroni
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 232
peroni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
тут настораживает то, что, по словам мамы, ребенок путает д-т, ж-ш... возможно, у него проблема с дифференциацией похожих звуков. Чтобы это обнаружить, ждать до школы совершенно излишне.
У меня такие же страхи, поскольку у старшей в классе выявилось пару дизлексиков, тоже хочу начать с младшей до школы. Пока дальше некоторых гласных дело не идет. Нам 4 и 9. Не знаю как в игровой форме преподать.
Старый 06-02-2009, 11:46
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #55
Тундра непроходимая
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: М. Парк победы, около парка Авиаторов
Сообщения: 241
Тундра непроходимая отсутствует


Мы сначала тоже не могли сложить буквы в слоги. Не понимал ребенок, как это читать вместе 2 буквы. Стала сама ей читать слоги, а она за мной повторяла, по одному слогу. Учились по Жуковой. Буквально 3 страницы вот так вместе прочитали и у ребенка стало получаться. Начали учиться с 4 лет. Сейчас 4,5 -читает сама, не бегло, но достаточно быстро.
Старый 06-02-2009, 11:47     #56
Маруся Морковкина
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 135
Маруся Морковкина отсутствует


Свою старшую дочь я пыталась учить читать в 5-6 лет, но не получалось у нас это, я злилась, а она плакала. Потом пошли на подготовку к школе и стали нормально читать. Младшую сама учить не беду, отдам тоже на подготовку. И даже не беспокоюсь по этому поводу, тк знаю, что девченки у меня умные и все у них будет о"к. Хотя если дочка самостоятельно проявит интерес к чтению, то я его поддержу...
Старый 06-02-2009, 12:22     #57
loksa
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщения: 2 145
loksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
Позвольте полюбопытствовать-а на какие занятия?
Обучение чтению по Жуковой, и математика по Петерсону, для дошкольников( Игралочка).
Старый 06-02-2009, 12:31     #58
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАТЬ ЗВЕЗДЫ Посмотреть сообщение
у нас так бывает, но не всегда. Обычно мотивирую складывать буквы в слоги ( причем хорошо получается , если я называю звуки , тогда она их сразу в слог складывает), но если не называю, то она сначала поскладывает, потом ей надоедает, и начинает называть только звуки, а потом сразу целое слово но нам еще только 3.8, может , подрастет, сама начнет более систематизированно в слоги складывать звуки. Я пока довольна, что у нее в принципе все получается, и есть желание читать ( ТТТЧНС), про слоги, гласные и согласные буду вдалбливать попозднее
ых, если я ей называю звуки, она тоже сразу говорит слог)
если ей назвать все звуки в слове, она и слово сразу скажет)
у нее в голове это хорошо складывается, ей так удобно

при этом, что такое слог, гласные-согласные-ударные-безударные-звонкие-глухие знает,
играем, разбирая слово "по косточкам" - всё получается)
а читает - по-звучно и - хоп! - слово)))
получается, стараясь читать по слогам, дочь делает приятное маме, а себе устраивает двойную работу - сперва прочитывает слово, как ей удобно, потом начинает складывать те же звуки в слога)))) я послушала-послушала это "безобразие" и отстала от детеныша, пусть пока читает, как хочет, главное, чтоб было желание читать
Старый 06-02-2009, 12:40     #59
loksa
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ОЗЕРКИ
Сообщения: 2 145
loksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джур Посмотреть сообщение
ых, если я ей называю звуки, она тоже сразу говорит слог)
если ей назвать все звуки в слове, она и слово сразу скажет)
у нее в голове это хорошо складывается, ей так удобно

при этом, что такое слог, гласные-согласные-ударные-безударные-звонкие-глухие знает,
играем, разбирая слово "по косточкам" - всё получается)
а читает - по-звучно и - хоп! - слово)))
получается, стараясь читать по слогам, дочь делает приятное маме, а себе устраивает двойную работу - сперва прочитывает слово, как ей удобно, потом начинает складывать те же звуки в слога)))) я послушала-послушала это "безобразие" и отстала от детеныша, пусть пока читает, как хочет, главное, чтоб было желание читать
Ситуация , точь в точь, как была у нас, и тоже я решила отстать. Но когда в сентябре ребенка осмотрел логопед, мы получили по шапке за такое чтение, и на все мои увещевания, типа," ей так легче" и " ну , она же так быстро читает", мне было сказано: Читает она быстро сейчас, а в начальной школе у таких детей низкая скорость чтения,ей будет трудно, ПЕРЕУЧИВАТЬ! Логопед нас смотрел очень "сильный", мною уважаемый, поэтому стали читать по слогам, как бы это ребенку и небыло неудобно.Вот.
Старый 06-02-2009, 13:03
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #60
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Уважаемые форумчанки, скажу сразу, что пишу не для рекламы ради. Научить ребенка читать - это просто, правда просто, и к проблеме нужно подходить именно что это просто, а не тяжкий труд. Ребенок при соответсвующем подходе начинает читать после 10 - 11 занятия в режиме 2 раза в неделю.
На что нужно обратить внимание:
1. Чтение это как игра, буквы имеют свой характер, свою историю и свои привычки. (Например: А - любопытная буква все время спрашивает А зачем, а почему?, С - откусанный бублик, Д - домик на ножкая, К - вся такая модная и все удивляется Как ты меня еще не знаешь? У - упрямая буква Не хочуУУУ не будуууу)
2. Как только ребенок уже уверенно знает несколько букв гласных + согласных мы начинает учится сливать слог, для этого играем в перегонки. Бежит буква К ее догонят А получается АК а если перегонит получится КА, делайте акцент на на слог а на процесс, игра обычно захватывает ребенка и он старается именно играть а не читать.
3. Обычно самая распостраненная ошибка родителей это когда быстро переходят от слога к слову, если слог не автоматизирован читать слова не надо, иначе ребенок долго будет сидеть на слоговом чтении да и сложно ребенку на первом этапе понимать слово (Для автоматизации слога используем карточки и играем в них с ребенком, на карточках написаны разные слоги из тех букв, которые ребенок знает. Карточку выкладываем на середину стола и шагаем к ней пальцами как человечек, предупредив ребенка, что как только человечек добереться до карточки и прочитает ее карточка ваша, если он успевает прочитать ее раньше - карточка его. Выигрывает тот у кого больше карточек. Играйте с азартом, весело и ребенку понравится) Когда ребенок сможет прочитать более 24 карточек со слогом за 1 мин - слог автоматизирован и можно переходить к другим карточкам где в слоге 3 буквы и только потом вы можете предложить ребенку читать слова, но обычно к этому времени ребенок сам начинает по тихоньку читать слова.
4. Что касается букварей. Если ребенку не нравятся буквари Жуковой и тому подобное попробуйте взять Новый букварь Соболевой, он отличается от обычного букваря и с первой страницы внушает ребенку мысль что читать не только легко, но и то что ОН УЖЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ.
5. И, наконец, самое главное, занятие с ребенком должно приносить удовольствие и вам и ребенку, а не быть наказанием и карой. Попробуйте и я уверена вы не только научите ребенка читать, но при этом еще вас ждет море открытий, радости и удивлевния, что оказывается ваш ребенок настолько талантлив и обладает таким воображением и фантазией о которой вы и не догадывались.
Удачи вам и вашим детям и открытий больших и маленьких.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.