шатаются зубы после падения - кто сталкивался? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 22:36     #1
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


Добрый день!
может было у кого подобное - что скажете?
неделю назад моя дочка упала - и неудачно ударилась зубами о твердую трубку на полу. Прокусила зубами нижнюю губу. Поехали в больницу, ( №5 в купчино) там губу зашили. Кололи недолго пеницилин. Через неделю сняли швы, на мой взгляд губа заживает.
Но мне показалось, что у нее немного изменилась верхняя губа - сразу это было не понятно, так как нижняя губа опухла. А сейчас мне кажется, что верхняя губка стала менее "пухлой".
Когда нам снимали швы, я спросила у врача - не могло ли у нее возникнуть проблем с зубами? Врач сказала - "могло". и больше ничего не стала говорить. Еще мне показалось, что передние верхние 2 зубика как бы назад к низу стали направлены.
На следующий день мы пошли к стоматологу (там и другая причина была). стоматолог заметила, что зубы шатаются. Когда я объяснила ей ситуацию, она сказала, что возможно, если поврежден какой-то там канал - зубы придется удалять. Сказала наблюдать - если на верхней челюсти над зубами возникнет типа белый прыщик и дочка будет ныть - то надо идти удалять. Но может и обойдется. Сказала месяц наблюдать, и жевать ничего не давать, только жидкую пищу. (а в больнице нам такого не сказали! все, говорят, нормально )

Меня удивило, что в больнице, в отделении челюстно-лицевой хирургии, не заметили таких серьёзных проблем с зубами.
Я волнуюсь - нам не делали рентген, только губу зашили. А вдруг они там что-то еще не заметили? Вдруг у нее проблемы не только с зубами, но и вообще с верхней челюстью?

Может нам надо пройти какие-то обследования? как думаете? я даже не знаю к какому врачу обращаться.

в больнице нам толком ничего не объясняли, и врач давала ответы с неохотой.

про верхние 2 зуба - как вы считаете - насколько велика вероятность того, что их придется удалять? уже неделя ведь прошла. дочка слегка капризничает, в рот ручкам лезет иногда, но вроде пока на десне ничего нет (т-т-т)

у кого лучалось подобное - посоветуйте
Старый 05-02-2009, 12:21     #2
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


никто не отвечает... значит такое только с нами случилось?
Старый 05-02-2009, 12:50     #3
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Знате, кроме того, что поддержать и подержать за Вас и дочу кулачки, ничего не могу, т.к. никогда с таким не сталкивалась.
Но, примерив ситуацию на себя, думаю, что пошла бы на Авангардную в ДГБ №1 (она недалеко от нас) на платное отделение, чтобы все снимки и заключения получить. Просто платно как-то все оперативнее получается, да и отношение сразу более человеческое.
А Вам и доче здоровья и @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 05-02-2009, 13:31     #4
Svistunova
Ветеран
 
Профиль Svistunova
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Косыгина
Сообщения: 602
Svistunova отсутствует


Моя так падала в год с небольшим... Ударилась об изголовье кровати Две верхних единицы чуть ушли в десну (даже скорее в небо), губа была синяя и очень сильно опухла, кровь шла. Мы естественно бегом к стоматологу! Как нам обьяснили врачи вариантов два: либо удалять либо нет, причем если удалять то только под общим наркозом При осмотре сказали что пока ничего не понятно, надо прыскать место ранки спреем тантум-верде, чтоб зараза никакая не попала и не стало гноится, и ждать... Таким малышам нереально сделать рентген зуба, чтобы удостоверится все ли в порядке, поэтому только ждать... От двух недель до месяца... Если зуб потемнеет или порозовеет - значит он сломан и необходимо удалять, ну соответсвенно надо смотреть по ребенку, беспокоит ли его зуб или нет. Я проверяла еще не начали ли зубы шататься. В общем у нас ттт все обошлось, удалять не пришлось! Зубки постепенно почти вернулись на свои места. Как сказала врач у нас был подвывих зуба и что возможно повреждены зачатки коренных зубов, что мы узнаем только когда они вылезут, и там по месту уже будем решать проблему.
Вам желаю скорейшего выздоровления!
Сорри за многобукв
Старый 05-02-2009, 18:27     #5
krooglova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 53
krooglova отсутствует


У нас похоже было.Ударились ртом,море крови,над верхними зубами гематома.Стоматолог сказал,что у детей обычно само проходит.хотя вывих и был зуб шатался, а если не пройдет придется удалять .2 недели полоскали активно содой и ромашкой-очень нравилось, ну и ничего не жевали вообще. Но надо сказать, что мы не капризничали.В общем постепенно гематома прошла, через месяц начали жевать. Зубы на месте, к врачу больше не ходили.
Старый 05-02-2009, 20:13     #6
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


спасибо за ответы, и такие подробные!
немного я успокоилась - дочка в общем тоже особо не капризит больше обычного. ромашкой полоскаем, но у нас ранка давно зажила.
а на медицинском форуме мне советуют рентген делать верхней челюсти. (на предмет ее перелома)
А жалко дочку - у нее от вида врачей истерика. Да и не задеть бы зубы хуже только.
муж против похода к врачам.
мне кажется - если там и может быть сломано (не дай бог!) то это только зубы - а это надо ждать так.
ой, я вся в растерянности.
Старый 05-02-2009, 20:25     #7
pallinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 325
pallinka отсутствует


терпения Вам и малышке. очень надеюсь, что все обойдетсявыздоравливайте
Старый 05-02-2009, 22:38     #8
OlgaBelka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ЛО ВСеволожск м-он Южный
Сообщения: 102
OlgaBelka отсутствует


Мой в конце августа упал так о бетонный поребрик, что правый верхний резец пошул вперед к губке, левый резец назад и вколотился, а 2ой левый резец поернулсьпочти перпендикулярно десне.
Съездили к стоматологу - сделали рентген -зачаток коренного вколоченным не задет.Врач сразу сказал - шататься будут, но со временем укрепятся, но могут образоваться или свищи, или абцесс, или зубки почернеют. и вот 28 декабря у нас выскочила та самая белая горошина - абцесс. и 29 нам еще раз сделали рентген и удалили тот самый вколоченный - под местным наркозом. Лунка затянулась быстро. - теперь мы смешные)))
Конечно - это не есть хорошо, но.. не переживайте - а по поводу мягкой пищи - наш на 2ой день и сухари грыз и мясо жевал. Так что не переживайте - если ребенок может это делать безболезненно - то почему бы и нет - нам и врач ток сказал.
Удачи вам, и не думайте о белых горошинах.
Старый 05-02-2009, 23:05     #9
SuIvMi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ленинский
Сообщения: 195
SuIvMi отсутствует


Прочитала все вышенаписанное.. Знаете, на вашем месте я бы сходила еще к парочке стоматологов. Так сказать, одна голова - хорошо, а две (или три) - лучше. Мы, кстати, тоже на прошлой неделе лежали с сыном в той же 5й ДГБ, там же, на челюстно-лицевой. Под общим наркозом удаляли 4(!) верхних зубика. Они у нас, конечно, уже были подразрушенные, но срочно удалять пришлось именно из-за травмы (в детском саду девочка толкнула, ударился об стульчик). Так вот, интересно, что в платной клинике нам сразу сказали, что нужно удалять зубки (это в воскресенье было), а когда на следующий день мы приехали в районную стоматологию за подтверждением диагноза и направлением в больницу, нам дежурный врач предложила прямо на месте удалить в кабинете хирурга. На мои сомнения по поводу, можно ли удалять сразу все четыре, ответила, мол, ну можно сегодня 2 и потом еще в следующий раз 2. Зато через 5 минут в кабинете хирурга нам моментально выписали направление в больницу. И я так понимаю, мы еще вовремя успели, т.к. у нас там нагноение пошло, а в выписке вообще стоит диагноз остеомиелит.

В общем, я вас пугать ни в коем случае не хочу. Да и случай у нас совсем другой был. Но лично я - за коллективный разум. Тем более когда есть повод для сомнений. Вот. Выздоравливайте!
Старый 06-02-2009, 00:45     #10
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


завтра сдаем анализ крови утром и иду к хирургу-стоматологу. переживаю

спасибо огромное за подробные рассказы - так важно знать какие бывают в этом случае варианты.

спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.