Оказывается, при РОНО существует отдел - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 14:14     #21
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Реальная помощь детям, их родителям и другим детям идет не из РОНО. Таких специалистов нужно поискать - как платных, так и бесплатных.
Согласна. Но такой визитёр из РОНО может спровоцировать родителей начать искать этих специалистов, а не ждать, когда всё само рассосётся.

И есть люди, которые не хотят, чтобы их чадо стояло на учёте хоть в какой организации.

Есть у нас на площадкеребёнок, которому уже 3-й год подряд советуют перейти в группу коррекции. Мать упирается, убеждает всех, что это воспитатели не могут найти подход к её ребёнку, а вообще ребёнок в полном порядке. И переводит его из сада в сад. То есть получается, что уже 6 воспитателей (по 2 в каждой новой группе) так и не смогли найти подход. А в зпр-группу не хочет водить, потому что "это клеймо на всю жизнь". Может быть, РОНОшник сможет убедить, что это не клеймо... или посоветует, куда можно обратиться, где позаниматься.
Старый 05-02-2009, 14:16     #22
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Сообщение от Le@enda Посмотреть сообщение
ага, я тоже об этом подумала... И честно говоря не совсем поняла с какой стати он в эту семью наведается и как вообще о ней узнает?
Родители достанут претензиями заведующую и она направит запрос в РОНО. Или, если хочется побыстрее - сами родители могут обратиться напрямую в РОНО.
Старый 05-02-2009, 15:42     #23
Стелла
с орбиты
 
Профиль Стелла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 26 842
Стелла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
эту комиссию можно через заведующую сада или сразу напрямую.

Для чего пишу здесь? Во-первых, интересно, слышал ли кто-нибудь ещё о таком отделе? Во-вторых, кому-то это, может быть, очень даже пригодится.
Это отдел социальной защиты материнства и детства.Там к стати помогают одиноким мамам,неблагополучным семьям и прочее.Там есть бесплатные юристы,психологи и медик-одиноким мамам или с какими то проблемами можно обращаться.Будет построен бесплатный бассейн для деток.
Старый 05-02-2009, 16:36     #24
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Где? И для каких деток - из каких семей, в смысле?
Старый 05-02-2009, 16:40     #25
Стелла
с орбиты
 
Профиль Стелла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 26 842
Стелла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Где? И для каких деток - из каких семей, в смысле?
Бассейн?Он будет на 4 этаже достраиваться в здании этого отдела.Они сейчас на второй Комсомольской находятся-прямо рядом с Бехтеревым.Бассейн именно для реабилитации деток из неблагополучных семей,для нуждающихся и прочее.
Старый 05-02-2009, 19:29     #26
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
"Родительские побои" могут быть вполне реальным фактом.
Так же как и "мешающий другим детям" ребёнок - высосанной из пальца проблемой.
Могут, конечно. Но часто приходится сталкиваться с необоснованными подозорениями, у меня был такой опыт, у Вас, как я поняла тоже. Когда у ребенка синяк, а нормальных, адекватных родителей заставляют объясняться по этому поводу.
А вот "мешающий другим детям ребенок" - это как раз очень легко подтвердить, и родители, и сотрудники сада это видят, зачем бы им "высасывать из пальца" такую проблему? Может быть, это тоже вызывает подозрения насчет благополучности семьи, но в этом случае, я считаю визит инспектора в семью гораздо более обоснованным. Это ведь не синяк, а проблемы с социальной адаптацией ребенка. И я думаю, что если сотрудник даст рекомендации родителям, куда обратиться за помощью, - это только плюс. Нет ведь цели завести уголовное дело на родителей или поставить ребенка на учет в милицию. Если у него все наладится, зачем его на учет ставить? это ведь как раз и делается, чтобы предотвратить возникновение у него проблем с милицией в будущем. Я правильно поняла?
Старый 05-02-2009, 21:57     #27
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Могут, конечно. Но часто приходится сталкиваться с необоснованными подозорениями, у меня был такой опыт, у Вас, как я поняла тоже...
Ну да, кажется даже на ЛВ об этом писала.
Но я искренне считаю, что воспитание ремнём абсолютно неприемлимо. Надо чтобы у родителей даже мысли о такой возможности не возникало... Так что бдительность государства в этой сфере считаю более оправданной.
Я объяснилась, было свидание ребёнка ещё одно с психологом, психолога со мной... и всё выяснилось, у меня даже прощения попросили. Мне было неприятно, ну и что же.


А вот "неудобные дети" - это очень расплывчатое определение, в него и ЗПР входит, и невоспитанность, и гиперактивность, и просто неприязнь воспитателя к конкретному ребёнку. Как такое возможно - да легко, воспитатели тоже люди. Я, нр, люблю детей, но некоторые - не часто, вызывают у меня негатив.
Старый 05-02-2009, 22:26     #28
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
...
для меня было шоком, что дочь бьёт своих сверстников, что эта форма общения-привлечения внимания у неё превалирует... объясняла ей, уводила, в угол ставила, даже был период - накануне трёхлетия, когда дочь стала вызывать у меня резкое неприятие, потому что люди, которые деруться мне неприятны.

а оказывается, кто-то делает из поведения ребёнка вывод, что я его лупцую ежедневно... больше некому, семья неполная.
...
Простите, что я лезу не в тему. Как же больше некому, когда Вы вроде писали, что с бабушкой нелады, а живете, вроде, вместе. Дочину драчливость может вызывать даже моральная агрессия любого члена семьи. Ну, наверное, как кому-то хочется при стрессе, ссоре или унижении, непонимании разбить тарелку об стенку.
Ну и совсем у меня объяснение есть смешное, может быть, для многих, но в 2005-м - Петушки по китайскому гороскопу рождались, они ж все боевые - чуть что, сразу в драку. Просто о многих, рожденных в этом году, слышу рассказы об агрессии. Знакомая группа этого года в саду вообще сплошь мальчишки драчуны - встречают друг друга с кулаками.
Старый 05-02-2009, 22:47     #29
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Как же больше некому, когда Вы вроде писали, что с бабушкой нелады, а живете, вроде, вместе.
Да, разве я позволю бабушке своего ребёнка Есть же и другие рычаги воздействия, кроме драк...

Про петушков насмешили, хотя всё может быть. Доча явно не одинока в своей драчливости, что есть, то есть...
Старый 05-02-2009, 22:48     #30
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Ну и совсем у меня объяснение есть смешное, может быть, для многих, но в 2005-м - Петушки по китайскому гороскопу рождались, они ж все боевые - чуть что, сразу в драку. Просто о многих, рожденных в этом году, слышу рассказы об агрессии. Знакомая группа этого года в саду вообще сплошь мальчишки драчуны - встречают друг друга с кулаками.
В принципе, может, что-то в этом есть, моя тоже (2005 г.р.) год назад была очень драчливая, от нас прямо в песочнице все разбегались. Но после трех лет - как рукой сняло.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.