Про школу, просто поворчу... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 23:38     #41
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А уж то, что "многие дети пытаются быстро читать и "угадывают" окончания слов, не всегда правильно" - это вообще совершенно нормальное явление на начальной стадии чтения .
В Букваре О. Соболевой даже поощряется угадывание слов детьми...
Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
меня научили неправильно. я не понимала, что такое слог. а требовали - по слогам. А для меня ко- бессмысленно, ведь написано же корова... Мама добилась, чтобы меня оставили в покое. Никаких проблем с русским не было никогда...
Никогда не думала, что это может стать проблемой... Разбор по слогам это одно, а чтение по слогам... Зачем, если ребенок уже читает. Сейчас в азбуках есть спец. задания для детей, уже умеющих читать (у Горецкого, например). В методичках тоже есть рекомендации - то-то пусть прочтет ребенок, который умеет читать...

Вот с письмом прописными буквами - это да. Учить заранее не надо (если только печатными буквами). А читать и считать - это только в плюс.
Старый 05-02-2009, 00:10
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #42
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


В моем первом классе тоже требовали по слогам. Я читать научилась в 5 лет и тоже не понимала - зачем мне эти слоги, когда я вполне могу читать слова целиком, и бегло... Но прилежно читала по слогам, пока меня не раскусили
Старый 05-02-2009, 00:42
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #43
Гайка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 57
Гайка отсутствует


Нам видимо очень повезло с учителем. Дочь бегло читает с 4х лет. Нет проблем с изучением ни звонких ни глухих. ни звенящих ни шипящих, короче ни каких звуков. И по слогам тоже читать не заставляют. Я думала что у всех так.
Старый 05-02-2009, 00:48     #44
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


У нас тоже не заставляют читать по слогам.Наоборот,учитель говорит,что тем,кто пришёл в школу нечитающим,приходится намного труднее.
Старый 05-02-2009, 11:53
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #45
Занудина
Старожил
 
Профиль Занудина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщения: 1 011
Занудина отсутствует


Знаете, у нас немного другая проблема, мы СЛИШКОМ подготовили сына к школе. Вернее, мы не готовили его к школе, а просто занимались с ним. Поэтому он бегло читает, хорошо считает. Так вот проблема в том, что ему СКУЧНО на уроках. Сейчас он один из лучших в классе, но я вижу, что это не потому, что он работает на уроке, а потому, что есть багаж знаний. Пока есть...А потом, боюсь. привыкнет, что ему все легко и понятно и будет учиться спустя рукава.
Короче, к школе готовьтесь, но не переусердствуйте...
Старый 05-02-2009, 12:08
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #46
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


Читаю тут - читаю...А сама думаю - а вот нам всем, дорогие мамочки, очень в жизни нужны слоги, щипящие, свистящие, глухие, звонкие???!!! Я, как это выучила в первом классе, так успешно и забыла! И потом вспоминала, когда старший пошел в школу, теперь (уже с трудом вспоминаю) с младшим! Ну, еще со слогами мб соглашусь - для переноса слов нужно. Но, когда читаешь изданную сейчас литературу (прошедшую всяких редакторов-корректоров!) - видишь, как безобразно переносятся слова...А так, ИМХО, все это - лишняя нагрузка для первого класса! Они же не все филологами будут! Научился ребенок читать (не важно как!) - замечательно!!!
Старый 05-02-2009, 12:09     #47
MamaMi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 783
MamaMi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Знаете, у нас немного другая проблема, мы СЛИШКОМ подготовили сына к школе. Вернее, мы не готовили его к школе, а просто занимались с ним. Поэтому он бегло читает, хорошо считает. Так вот проблема в том, что ему СКУЧНО на уроках. Сейчас он один из лучших в классе, но я вижу, что это не потому, что он работает на уроке, а потому, что есть багаж знаний. Пока есть...А потом, боюсь. привыкнет, что ему все легко и понятно и будет учиться спустя рукава.
Короче, к школе готовьтесь, но не переусердствуйте...
+100!!! Та же проблема!!! Приятно, конечно, когда хвалят твоего ребенка... Но прогресса в знаниях никакого...В классе ориентируются на середнячков ( хотя поднимался вопрос об дополнительных заданиях для сильных)
Старый 05-02-2009, 12:28
ответ для MamaMi на сообщение "+100!!! Та же проблема!!! Приятно,..."
    #48
Занудина
Старожил
 
Профиль Занудина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщения: 1 011
Занудина отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaMi Посмотреть сообщение
+100!!! Та же проблема!!! Приятно, конечно, когда хвалят твоего ребенка... Но прогресса в знаниях никакого...В классе ориентируются на середнячков ( хотя поднимался вопрос об дополнительных заданиях для сильных)
Ага, приятно, только он для того, чтобы быть первым и лучшим сейчас ничего не делает....Само получается. К сожалению, у нас в классе этот вопрос даже и не поднимается...
Старый 05-02-2009, 12:58     #49
MamaMi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 783
MamaMi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Ага, приятно, только он для того, чтобы быть первым и лучшим сейчас ничего не делает....Само получается. К сожалению, у нас в классе этот вопрос даже и не поднимается...
Пока получается.....буду еще раз говорить с учителем, чтоб давала доп задания на уроке(дома мы продолжаем заниматься, хотя может и зря???) У нас в классе 12 чел, думаю, она может позволить дополнительно уделить время каждому, а не только слабым!
Старый 05-02-2009, 15:16     #50
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Знаете, у нас немного другая проблема, мы СЛИШКОМ подготовили сына к школе. .
Цитата:
Сообщение от MamaMi Посмотреть сообщение
+100!!! Та же проблема!!! Приятно, конечно, когда хвалят твоего ребенка... Но прогресса в знаниях никакого...В классе ориентируются на середнячков ( хотя поднимался вопрос об дополнительных заданиях для сильных)
А вот поэтому и нужно тестирование детей при приеме в 1 класс, которое запретили "борцы за равные права", прикрываясь лицемерным лозунгом "всем - равные возможности" "Сильным" нужны не "дополнительные занятия", а другая нагрузка на основных занятиях! А то сначала забивают всех подряд под один уровень "большинства", а потом в средней школе льют жалобы потоком про отсутствие у детей "мотивации"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.