Инфа по программе "Молодежи - доступное жилье" - часть 2 - Страница 1199 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 23:02     #11981
Милая Мама
Частый гость
 
Профиль Милая Мама
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб,г.Пушкин,б-р Алексея Толстого
Сообщения: 31
Милая Мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matrix Посмотреть сообщение
прописка да, а выписка может и являться.
А если я выпишусь из квартиры,где меньше 10м2?У мужа жилищные условия станут хуже,вот я и боюсь,что пошлют((((Имеют право или нет?
Старый 04-02-2009, 23:07     #11982
ALeX Del Mar
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 66
ALeX Del Mar отсутствует


«Слугам народа» подарят квартиры
04.02.2009 18:20 / Комментарии (0)
Служащие федеральных органов власти могут рассчитывать на специальную субсидию на покупку квартир. Возможность улучшить жилищные условия за счет налогоплательщиков имеют также дети и родители чиновника, его супруга и иные родственники. Купленная за средства бюджета квартира становится собственностью «слуги народа», даже если он через неделю после получения субсидии уволится с работы.

Право на такие субсидии предусмотрены действующим уже много лет федеральным законом, но только на минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, позволяющее реализовать эту норму. Оно вступит в силу 15 февраля.

Ветеранам-бюрократам

Субсидии предоставляются госслужащим, не имеющим собственного или социального жилья, проживающим в общежитии, в коммунальных квартирах, с родителями в смежных комнатах, в непригодных для жилья помещениях, а также имеющим квартиру, в которой на одного члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров. В последнем случае размер субсидии будет уменьшен на нормативную стоимость занимаемого ее получателем помещения. К членам семьи служащего относятся совместно проживающие с ним супруг (супруга), дети и родители, а также... иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы.

Бюджет оплачивает покупаемую квартиру, исходя из состава семьи нуждающегося: 33 кв. м. общей площади на одного человека; 42 на двоих, при семье более двух человек – по 18 на жильца. С учетом стажа гражданской службы чиновника размер предоставляемой субсидии увеличивается в 1,05-1,5 раза. Размер выплаты может быть еще увеличен по решению руководителя госоргана, который вправе также назначить ее отдельным категориям служащих, имеющих в собственности отдельную квартиру даже большой площади.

Для предупреждения злоупотреблений с выделением субсидий вводится специальное ограничение – на нее не вправе претендовать чиновник, который в течение пяти предшествующих лет произвел обмен, продажу или иное отчуждение жилья, выделил доли, а также вселил в квартиру иных лиц (за исключением супруга, несовершеннолетних детей и временных жильцов).

Субсидия будет рассчитываться, исходя из нормативной цены соответствующей площади, которая устанавливается Министерством регионального развития РФ для покупки жилья льготным категориям граждан («чернобыльцам», военнослужащим и т.д.). Для Санкт-Петербурга она составляет 44,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Особые условия

В итоге, даже без учета стажа проживающий в коммуналке федеральный служащий, имеющий жену (мужа) и одного ребенка, вправе претендовать на квартиру площадью 54 квадрата, то есть на субсидию в размере 2,4 миллиона рублей. По подсчетам корреспондента "Фонтанки", эта сумма соразмерна средней годовой заработной плате почти 12 петербуржцев.

Сегодня на эти деньги можно купить однокомнатную квартиру, в лучшем случае – двушку. Ведь нормативная стоимость жилья явно несоразмерна реальным рыночным ценам. Однако для чиновников правительство ввело специальный поправочный коэффициент (он будет утвержден Министерством здравоохранения и социального развития России). Поэтому реальная сумма будет выше 2,4 миллиона и позволит купить более-менее приличную квартиру даже без оплаты.

Прежнее жилье (например, комната в коммуналке) остается в собственности чиновника. Не оговаривается какой-либо контроль и за использованием купленной за счет субсидии квартиры. Госслужащий обязан предоставить соответствующий отчет об использовании средств (выписку из реестра собственности и т.д.), но никто не вправе запретить ему ее продать или подарить. В то же время получить новую субсидию не удастся – по закону она предоставляется один раз за весь период гражданской службы.

Право на получение единовременной субсидии на приобретение жилой площади имеют и чиновники Санкт-Петербурга. Однако до сих пор не принят городской закон, регулирующий выдачу таких субсидий. Его проект был внесен в Законодательное собрание депутатом Геннадием Озеровым еще 25 августа прошлого года, но до сих пор не принят даже в первом чтении. Экономический кризис, который вынудил городские власти секвестировать бюджет, зарплаты чиновников и отказываться от перспективных и амбициозных инвестиционных проектов, вряд ли позволит выбрасывать миллиарды рублей на улучшение условий проживания слуг народа.

Ранее по теме:

"Чиновничья десятка"

Павел Нетупский,
«Фонтанка.ру»
Старый 04-02-2009, 23:41     #11983
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALeX Del Mar Посмотреть сообщение
«Слугам народа» подарят квартиры
04.02.2009 18:20 / Комментарии (0)
Служащие федеральных органов власти могут рассчитывать на специальную субсидию на покупку квартир. Возможность улучшить жилищные условия за счет налогоплательщиков имеют также дети и родители чиновника, его супруга и иные родственники. Купленная за средства бюджета квартира становится собственностью «слуги народа», даже если он через неделю после получения субсидии уволится с работы.

Право на такие субсидии предусмотрены действующим уже много лет федеральным законом, но только на минувшей неделе премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, позволяющее реализовать эту норму. Оно вступит в силу 15 февраля.

Ветеранам-бюрократам

Субсидии предоставляются госслужащим, не имеющим собственного или социального жилья, проживающим в общежитии, в коммунальных квартирах, с родителями в смежных комнатах, в непригодных для жилья помещениях, а также имеющим квартиру, в которой на одного члена семьи приходится меньше 15 квадратных метров. В последнем случае размер субсидии будет уменьшен на нормативную стоимость занимаемого ее получателем помещения. К членам семьи служащего относятся совместно проживающие с ним супруг (супруга), дети и родители, а также... иные родственники и нетрудоспособные иждивенцы.

»
офигеть
Старый 05-02-2009, 00:18     #11984
Сумрак
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 4
Сумрак отсутствует


Сорри за оффтоп, но может кто-нибудь ответит...

Цитата:
Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
Всем привет!
подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации:

Я(30лет) и две дочки прописаны в квартире моих родителей. В октябре нас приняли на учет в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Справка выдана на имя моей матери. Могу ли я подать документы на участие в программе МДЖ и есть ли смысл перед этим прописать в нашу квартиру мою жену(она прописана у своих родителей и не под какие программы не попадает) или это надо было сделать раньше (перед постановкй на учет). Когда собирали документы в ЖилОтделе сказали, что прописка жены это ухудшение жилищных условий и на очередь вообще никого не поставят, теперь (спасибо форуму узнал, что это не так).

Заранее спасибо за ответы!!!
Старый 05-02-2009, 00:25
ответ для @лекс на сообщение "офигеть"
    #11985
yulasha
Ветеран
 
Профиль yulasha
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 814
yulasha отсутствует


А мы сегодня решили съездить на консультацию.Приехали к 14-ти часам на Вознесенский, а у них прием до 13-ти. Сказали, что с 17-ти на семинаре -выставке все дежурят.
Поехали мы на выставку-семинар в Аничковом дворце.
Постояли в очередь к специалисту.
В общем про субсидию нам ответили, что пока неизвестно когда опять будут давать.Ждите говорят.Девушка так нехотя на вопросы отвечала, все клещами вытаскивали.
Я даже про Ссудонакопительную спросила. Ответила, что шанс маленький.
Там в последний раз рассматривали 84-й год постановки на очередь.
Кстати про Верейскую и Бадаева спросила. Она сначала сказала, что давно от города по этой программе ничего не предлагали.И только когда я адреса назвала, она согласилась, что было что-то.
В общем посещением не удовлетворена совсем. К кому бы покомпетентнее сходить? не знаете?
Старый 05-02-2009, 01:25     #11986
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
Всем привет!
подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации:

Я(30лет) и две дочки прописаны в квартире моих родителей. В октябре нас приняли на учет в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. Справка выдана на имя моей матери. Могу ли я подать документы на участие в программе МДЖ и есть ли смысл перед этим прописать в нашу квартиру мою жену(она прописана у своих родителей и не под какие программы не попадает) или это надо было сделать раньше (перед постановкй на учет). Когда собирали документы в ЖилОтделе сказали, что прописка жены это ухудшение жилищных условий и на очередь вообще никого не поставят, теперь (спасибо форуму узнал, что это не так).

Заранее спасибо за ответы!!!
надо смотреть какие основание проживание у жены в той квартире, собстеность, приватизация, муниципальная, есть доля или нет, и почему нет.

очередь точно содействие?
Старый 05-02-2009, 01:27     #11987
@лекс
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 467
@лекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от yulasha Посмотреть сообщение
А мы сегодня решили съездить на консультацию.Приехали к 14-ти часам на Вознесенский, а у них прием до 13-ти. Сказали, что с 17-ти на семинаре -выставке все дежурят.
Поехали мы на выставку-семинар в Аничковом дворце.
Постояли в очередь к специалисту.
В общем про субсидию нам ответили, что пока неизвестно когда опять будут давать.Ждите говорят.Девушка так нехотя на вопросы отвечала, все клещами вытаскивали.
Я даже про Ссудонакопительную спросила. Ответила, что шанс маленький.
Там в последний раз рассматривали 84-й год постановки на очередь.
Кстати про Верейскую и Бадаева спросила. Она сначала сказала, что давно от города по этой программе ничего не предлагали.И только когда я адреса назвала, она согласилась, что было что-то.
В общем посещением не удовлетворена совсем. К кому бы покомпетентнее сходить? не знаете?
если уже стоите в МДЖ, то в ЖК, компетентней уже точно никого нет
Старый 05-02-2009, 08:57     #11988
d_nn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 778
d_nn отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALeX Del Mar Посмотреть сообщение
«Слугам народа» подарят квартиры
"Чиновничья десятка"

Павел Нетупский,
«Фонтанка.ру»
Мдя.... слов нет... как их назвать...
Старый 05-02-2009, 09:00     #11989
d_nn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 778
d_nn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Valamomamo Посмотреть сообщение
) прописана в другом городе.[color="Red"]:
Прописывайтесь, но на очередь вас не поставят 100%, вам уже ответили тут что нет 10 лет проживания-прописки в СПб.
Старый 05-02-2009, 09:03     #11990
d_nn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 778
d_nn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Милая Мама Посмотреть сообщение
А если я выпишусь из квартиры,где меньше 10м2?У мужа жилищные условия станут хуже,вот я и боюсь,что пошлют((((Имеют право или нет?
Напишите на каких условиях вы проживаете сейчас, соцнайм, приватизация, коммуналка, кооператив...? А что мешает вам встать на очередь там где гарантировано у вас менее 10 м? Или вы именно с мужем вместе хотите в одном районе на очереди? У мужа квартира приватизирована?
Есть много нюансов. Больше информации надо о том где кто как на каких основаниях чтоб разобраться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.