ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ИЛИ ЕЩЕ КАК НИБУДЬ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 16:20     #1
kofemanka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщения: 699
kofemanka отсутствует


дело в том.что мой малыш ну ни вкакую не хочет учиться что то делать самостоятельно.Ложкой --не хочу,пусть мама кормит.В горшок ,лучше в трусики нафуню или на пол,одеваться тоже -у мамы же лучше получается))),Даже не предстваляю что делать,ходили на развивалки.где часть именно развитие ,то лучше или убежит куда нибудь,или у мамы на руках,самостоятельно за другими детками не хочет повторять,тянет в игровую комнату,на Крепыше(это Эрудит),беситься вместе со всеми,а стоит ему какое то задание повторить,так сразу протест.Что делать -незнаю,сейчас вот выбираю типа Монтесори,может там как нибудь научится выполнять именно задания,а не как бог на душу положит(((,а вот с горшком и с ложкой,просто ---руки опускаются.Я бы отдала в садик-может на примере других деток бы научился,но просто боюсь.что он такой несамостоятельный .......Может в группу кратковременного пребывания,но по поводу ---научит в горшок и есть ложкой,что то толково не могут мне ответить.наверное все же не учат.что делать???????????????????????
Старый 04-02-2009, 16:26     #2
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


мы научились есть сами как раз в вашем возрасте - просто в один момент взял у меня ложку из рук и стал есть сам, сейчас очень редко докармливаю, если ему лениво совсем, не учила никак просто рядом всегда лежала ложка, проявит интерес. с горшком подружились месяц назад примерно. одеваться пока не научились но я опять же не настаиваю просто показываю и все. усовит значит усвоит. вчера сам снимал носки. насчет занятий - мы музыкальные занятия вообще не воспринимаем - то есть бегаем по залу когда другие дети младше моего терпеливо повторяют за преподавателем движения и стучат в ложки у мам на руках. я не настаиваю опять же. истерики не закатывает и ладно. походим еще посмотрим. монтессори наоборот очень любит. какие советы - даже не знаю... подождите еще.
Старый 04-02-2009, 16:40     #3
Сьюзи
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 185
Сьюзи отсутствует


А я свою дочу до сих пор кормлю с ложки, НО по собственной инициативе, раньше это было для того чтоб не пачкалось ВСЁ кругом и колготки и детский стул, а теперь чтоб съедала достаточное количество пищи, а то с весом у нас не ахти. Она в основном пока поддается, но уже все чаще упрямится и просит "САМА" по крайней мере пока есть аппетит, когда начинает мусолить ну тогда берусь я за дело.
Ваше дело НЕ ГОВОРИТЬ ЕМУ ЧТО ОН ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ это самое, мне кажется НАИГЛАВНЕЕЙШЕЕ, иначе вы подавляяете в нем желание самовыразиться. А вот если вы начнете говорить это не надо, то не надо ...ОООО что начнется, ну сами вспомните детство и запреты, либо наоборот, наставления родителей!
А в горшок здесь уж потрудитесь в игровой форме что-то выдумать, у меня пока нет примера, я пока и сгоршком еще не заморачиваюсь, но дочь когда писает в чистый памперс отчетливо это ощущает и сразу говорит "писять" и спокойно садимся на горшок хотя ничего там не насиживаем и говорим "нету", но и это я думаю уже очень хорошо. Вообще, я во многом с ребенком по принципу "как сам созреет".
И вот вам на последок: http://babystar007.narod.ru/education.htm
Старый 04-02-2009, 17:04     #4
kofemanka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщения: 699
kofemanka отсутствует


на горшок у нас как то не так получается.Бежит...кряхтит,я думаю.вот оно ,наконец-то,заглядываю в трусики.а ОНО уже в трусиках))),ну не понимает он последовательность.сначала все сделает в трусики.а потом уже на горшок))),С ложкой также пробывала,он все вокруг раскидает,а в рот не несет....
Старый 04-02-2009, 17:05     #5
январь
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Васька
Сообщения: 1 403
январь отсутствует


автор, у нас такая же проблема! просто про нас пишите....сыну почти ваш ровестник, есть сам отказывается, редко когда вилкой фрукты потыкает, при слове горшок убегает, мотает головой и говорит нет нет нет....спрашиваю его - куда нужно пИсать? он показывает пальцем на горшок,т.е. он прекрасно понимает зачем он нужен, но он не хочет на него и все....никакая игровая форма, книжки, игрушки, мультики не работают....говорить "не надо" уже пыталась, он и рад...мне не надо а ему тем более...тут тем про горшок и ложку было море, но я для себя выяснила что пока деть САМ не захочет чтото сделать, ничего не добьюсь....
Старый 04-02-2009, 17:26     #6
Alexina
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 180
Alexina отсутствует


Группу кратковременного пребывания можно поробовать, по крайней мере ребенок научится обходиться без мамы. А там уже всё зависит от воспитательницы. У нас например, если попросишь, то воспитательница будет высаживать на горшок, если нет - то приходите в памперсах. Насчет ложки - не подскажу, т.к. они там не кушают. Но самостоятельности у моего сына прибавилось ОЧЕНЬ!!!!
Мы уже с 1,3г перестали кормить ребенка - просто дала ложку в руки и всё! Если ничего не поел, то это его проблемы. Сначала мелкий пытался есть руками, но не всё-же можно руками (например суп). У него просто выхода не было и научился есть.
Удачи Вам!
Старый 04-02-2009, 17:27     #7
ale
Участник
 
Профиль ale
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 171
ale отсутствует


Ничего нельзя заставлять делать. Всему свое время. Мой сын одеваться начал сам 3 дня назад, на горшок уверенно ходит месяца 3, а ложкой суп до сих пор не всегда ест (предпочитает руками). В садик ходим, там если надо и докормят и оденут, а писать ходят всей группой за компанию. Там стадное чувство просыпается и все делает вместе со всеми.
Старый 04-02-2009, 18:24     #8
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Господи, автор, как только Вы перестанете требовать от ребенка каких-то достижений, так все и будет.
Ну есть моя в этом возрасте уже сама ела конечно. НО! У нее всегда был отменный аппетит и она есть хочет почти всегда. Ложку вырывала у меня чуть ли не с года.
На горшок тоже ходила, но ночью и на прогулках - памперс. А многие и таким похвастаться не могут
А одеваю ее до сих пор сама (2 г 7 мес.). Т.е она конечно может сама снять и одеть нижнюю часть, но далеко не всегда хочет. И у меня даже мысли не возникает ее заставлять. Сама дойдет.
Не рано ли Вы хотите, чтобы ребенок все это умел? Да и потом, он же пытается. Это главное.
Старый 04-02-2009, 18:27     #9
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от kofemanka Посмотреть сообщение
на горшок у нас как то не так получается.Бежит...кряхтит,я думаю.вот оно ,наконец-то,заглядываю в трусики.а ОНО уже в трусиках))),ну не понимает он последовательность.сначала все сделает в трусики.а потом уже на горшок))),С ложкой также пробывала,он все вокруг раскидает,а в рот не несет....
ну вообще-то у ребенка должно в мозгу все созреть настолько, чтобы он смог эту последовательность понять. Да еще ко всему прочему он еще и физиологически должен быть к этому готов. Т.е физически уметь сдерживать свои порывы.
по поводу ложки. Так надо пробовать. Все будет, но со временем....
Старый 04-02-2009, 18:57     #10
kofemanka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщения: 699
kofemanka отсутствует


Да я и не требую,вообще.......,попробовала,ничего не получилось(((((,жду,когда сам захочет.но что то не хочется ему.ему и с мамой удобнее))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.