Про школу, просто поворчу... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 11:56     #21
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Давно хотела спросить знающего человека.
Я очень много читала.
В возрасте моей дочки я прочитала Алые паруса....
А писала безграмотно, да и сейчас грамотностью не блещу.

Почему?
Я то самое исключение, которое подтверждает правило?
возможно,
у вас дисграфия...раньше такого слова и не знали.
Старый 04-02-2009, 12:25     #22
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
возможно,
у вас дисграфия...раньше такого слова и не знали.
Знали такое слово точно, только если у нас в классе было только 2 ребенка с такой проблемой, то сейчас треть класса.

Вся беда заключается в том, что эта бяка по наследству передается и с ухудшением.

С содроганием думаю, какая грамотность будет у моего сына (хотя может и проскочит и эта беда накроет внуков) . Хотя сейчас все проще, как мне в детстве Word не хватало.
Старый 04-02-2009, 12:30     #23
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Знали такое слово точно, только если у нас в классе было только 2 ребенка с такой проблемой, то сейчас треть класса.

Вся беда заключается в том, что эта бяка по наследству передается и с ухудшением.

С содроганием думаю, какая грамотность будет у моего сына (хотя может и проскочит и эта беда накроет внуков) . Хотя сейчас все проще, как мне в детстве Word не хватало.

в 70х-80-х годах в Ленинграде такого диагноза не ставили, говорю не голословно.
И внуков тоже не пройдет стороной. Увы, большой мегаполис, здоровые дети не рождаются, да и не могут родиться. Эх, печально....
Старый 04-02-2009, 12:43     #24
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
в 70х-80-х годах в Ленинграде такого диагноза не ставили, говорю не голословно.
У меня такой диагноз, по этому я так уверенно и говорю и ставили его (если кто к врачам обращался). Больше того их еще куча разновидностей, например если дисграфия приобретенная (и такое бывает, скажем после черепно-мозговой травме), то она более глубокая, но не передается по наследству.
Старый 04-02-2009, 12:58     #25
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
Я сама по образованию учитель нач.кл.Тоже считаю,что УЧИТЬ,в том числе и читать- обязанность школы.
Кстати, чем больше ребёнок читает,тем грамотнее пишет,100%. УДАЧИ всем!!!
На 100% подобное утверждение может быть справедливым только в том случае, если ребёнок 100%-ный визуал. Т.е. ведущим каналом восприятия информации является зрительный.
Но ведь не 100% детей - визуалы . И количество прочитанных страниц для других (явных аудиалов, кинестетиков, дискретов) НЕ будет гарантировать перехода в качество (грамотность письменной речи).
Старый 04-02-2009, 13:03     #26
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
. И количество прочитанных страниц для других (явных аудиалов, кинестетиков, дискретов) НЕ будет гарантировать перехода в качество (грамотность письменной речи).
К сожалению это так.
Но все равно дети должны читать и чем больше тем лучше.
Старый 04-02-2009, 13:07     #27
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
На 100% подобное утверждение может быть справедливым только в том случае, если ребёнок 100%-ный визуал. Т.е. ведущим каналом восприятия информации является зрительный.
Но ведь не 100% детей - визуалы . И количество прочитанных страниц для других (явных аудиалов, кинестетиков, дискретов) НЕ будет гарантировать перехода в качество (грамотность письменной речи).
+100
Читаю МНОГО с 5-ти лет.По русскому училась на 3-4.
Старый 04-02-2009, 13:23     #28
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Почему то Вы сделали не верные выводы из того, что я писала. Дочка читает очень много, но только то что ей нравится. Какая разница, задано это сегодня или зададут в 3м классе?
Но вы же сами написали:
Цитата:
Сообщение от TOSTAR
И я ее никогда не заставляю читать. То что домашка - читать не читала дома если только сама не испытывала к тексту жгучего интереса.
Как это можно истолковать? По-моему ребенок не читает то, что задано на уроке. Иначе, что означает эта фраза? А то что одна польза от чтения книг помимо школьной программы вряд ли кто спорить будет.

Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Чтобы смысл задачи не понять...это наверное вы про школу для умственно отсталых...Я с таким не сталкивалась, и деток даже в 1м классе таких не видела. В общем не поняла о каких детях идет речь.
А как понять смысл задачи, если читать не умеешь? Ну вот есть текст - что дальше? Мы же о том, что советуют не учить читать к 1 классу.
Старый 04-02-2009, 13:31
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #29
Баньши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: весёлый посёлок
Сообщения: 736
Баньши отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Навеяно темой как дети записывают домашние задания в школе. У дочки с первой недели домашку на доске писали, дети сами переписывали в дневник....Проблем не было ни у кого из детей. Почему? Такие здоровские учителя?
Нет, родители подсуетились задолго до школы. Я дочку читать писать научила за 2 года до школы, как и большинство родителей. Поэтому с таким отношением какое к нашим детям в школе (свинским) детки сами справляются. Но что было бы, если бы я поддалась на уговоры психологов (тех же школьных) не учить читать и писать до школы.
Я в шоке, школе выгодны двоечники? То есть с плохоуспевающих детей можно потом содрать за репетиторство? Иначе я не понимаю смысла тех рекомендаций.
У дочки в 1 классе был едниственный ребенок, чьи родители вняли рекомендациям психолога. Результат, за 1й класс его читать так и не научили. Я в шоке.
А потому что наши учителя, в большинстве своём, привыкли знания не давать, а только оценивать. Объясняя это тем, что ребёнок должен сам занимаиться, НО школа, особенно начальная, не институт (пришел прочитал лекцию и всё, кто захотел тот записал), в школе детей надо учить. учитель ставя оценки прежде всего оценивает СВОЮ работу, как учителя. тому масса примеров, одни и теже дети у разных учителей, показывают совершенно разные результаты.
Старый 04-02-2009, 13:34
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #30
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Автору: Вы, как я понимаю, поменяли учителя, перешли в другой класс?
С чем поздравляю, потому что из вашей страстной речи ясно видно, что с учителем вы категорически не совпали. Можно было бы долго осуждать объективноть и субъективность требований и придирок, но дело-то прошедшее...

Надеюсь, в новом классе термосов не требуют и дочке учиться полегче?- Тогда хорошо, что удалось обойтись "малой кровью".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.