Про школу, просто поворчу... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 11:18
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #11
.hmtdyf
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 107
.hmtdyf отсутствует


Я сама по образованию учитель нач.кл.Тоже считаю,что УЧИТЬ,в том числе и читать- обязанность школы.
Почему не рекомендуют это делать до школы, так потому, что подавляющее большинство делают это неправильно.Потом мучается учитель,переучивая, родители и ,конечно,бедный ребёнок.
Уж сколько раз твердили миру,что в 1 класс надо идти к УЧИТЕЛЮ,т.е. предварительно собрать информацию о методах работы,характере и т.д. Сразу оговорюсь,что по возможности таких действий. Если нет, то либо приспосабливаться,либо менять ситуацию.Конфликтная учёба в нач.школе может отбить охоту к этому виду деятельности очень надолго.
Насчёт чтения: мои дети научились читать до школы.Сын сейчас в 10,читает запоем,даже,пардон,в туалете.
Дочь в 4 классе, по технике чтения одна из лучших,НО до последнего времени читала из-под палки.Уж что я ей не предлагала,благо с литературой дома проблем нет,читаем все и много.Сейчас,ттт,вроде дело сдвинулось,даже к обеду книгу приносит( Добрались до М.Твена),вроде бы и не надо, но...
Так что терпение,и ещё раз терпение; количество должно перейти в качество!
Кстати, чем больше ребёнок читает,тем грамотнее пишет,100%. УДАЧИ всем!!!
Старый 04-02-2009, 11:24     #12
Marusja*
Частый гость
 
Профиль Marusja*
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 31
Marusja* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Удивили меня. По-моему сейчас всем и всюду говорят, что в 1-ый класс ребенку намного проще идти умея читать. Вот писать прописными буквами не надо - лучше ограничиться написанием крючков. У обеих дочек в 1 классе читали все. Кто лучше. кто хуже, но все. А как они должны делать домашку в рабочих тетрадях по той же математике? Там же само задание - это абзац текста. Кстати, моих обеих читать учили в садике. Воспитатели так и говорили, что к окончанию подготовительной группы все дети будут читать. Так и вышло.
Да, про муторность Бианки тоже в шоке - сама его в детстве читала запоем и дочки все книжки замусолили.



А задачи по математике тоже не заставляете, потому что муторно? Ведь читать задают не только для развития техники чтения. Текст же потом на уроке анализируют. И что может проанализировать ребенок, который текст не читал?
Полностью согласна!
Старый 04-02-2009, 11:25
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #13
lupus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 727
lupus отсутствует


У нас в первом классе все дом. работу записывали родители при входе в школу, а второй класс сами записывают дети в дневник.
Старый 04-02-2009, 11:30     #14
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Получается, что школы разные, учителя разные. То есть это мне не повезло в 1м классе с учителем. Дочка читает быстрее всех в классе, но при разговоре со мной, когда особенно учительнице хотелось, чтобы ей купила чайник-термос, так понаехала на бедного ребенка. Самое смешное, что она якобы у меня плохо читает. Медленно. То есть учитель не способен даже запомнить кто в его классе как читает?

Существуют нормы чтения, протестируйте ребенка дома с секундомером и вопрос отпадет сам собой.
А вообще, на сколько быстро читает ребенок, зависит не от учителя, а от кол-ва прочтенной литературы и от Вас. Удачи.
Старый 04-02-2009, 11:34     #15
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение

А задачи по математике тоже не заставляете, потому что муторно? Ведь читать задают не только для развития техники чтения. Текст же потом на уроке анализируют. И что может проанализировать ребенок, который текст не читал?
Почему то Вы сделали не верные выводы из того, что я писала. Дочка читает очень много, но только то что ей нравится. Какая разница, задано это сегодня или зададут в 3м классе?
Чтобы смысл задачи не понять...это наверное вы про школу для умственно отсталых...Я с таким не сталкивалась, и деток даже в 1м классе таких не видела. В общем не поняла о каких детях идет речь.
Старый 04-02-2009, 11:37     #16
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Существуют нормы чтения, протестируйте ребенка дома с секундомером и вопрос отпадет сам собой.
А вообще, на сколько быстро читает ребенок, зависит не от учителя, а от кол-ва прочтенной литературы и от Вас. Удачи.
Вы думаете, что в школе дочку не тестировали? Тестировали, поставили отлично, сказали скорость, в 1м классе 80 знаков в минуту было. Я знаю нормы (30-70) , знаю как дочь читает. Может быть в других школах дети быстрее читают, в дочкином классе никто быстрее нее не читал. Но все равно учитель позволяет ругать даже успешного ребенка, если ему хочется денег.
Старый 04-02-2009, 11:45
ответ для ANNA... на сообщение "Ужас какой!У нас нет ничего..."
    #17
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Ужас какой!У нас нет ничего подобного!Мало того,учитель предлагает сама с отстающими позаниматься после уроков бесплатно!
Сколько я возмущалась,когда читала на форумах,как огалтело рвутся в престижную школу,не зная к какому учителю попадут!Я об учителях начала узнавать за пару лет до школы.(это не к автору относится,т.к. я не знаю как Вы школу выбирали)
А вот за то как я школу выбирала, ругайте. может быть мне полегчает.
Шла на учителя. Заслуженная, пишет диссертацию. Как она соловьем поет на родительских собраниях! Ночь костры жгли, чтобы к ней попасть. Попали на шарлатанку и карьеристку. Педагогического образования нет. Высшее техническое, электрик. Курсы какие то заканчивала или нет не знаю, прикрытие "Лаборататория гуманной педагогики Амонашвили"
Старый 04-02-2009, 11:47     #18
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в школе дочку не тестировали? Тестировали, поставили отлично, сказали скорость, в 1м классе 80 знаков в минуту было. Я знаю нормы (30-70) , знаю как дочь читает. Может быть в других школах дети быстрее читают, в дочкином классе никто быстрее нее не читал. Но все равно учитель позволяет ругать даже успешного ребенка, если ему хочется денег.

У Вашей дочери прекрасный результат и Вы не должны думать, на тему, как и что делают другие дети. Самое главное, хвалить Вашу дочурку и объянить "политику партии", что учитель не прав и может ошибаться, а тем более не нужна конфронтация. Не думаю, что учитель хочет денег, т.к. никакие занятия с педагогом не решат эту " якобы проблем", это нарабатывается с кол-вом прочтенного материала. Вы же умный человек.
Старый 04-02-2009, 11:48     #19
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
Кстати, чем больше ребёнок читает,тем грамотнее пишет,100%. УДАЧИ всем!!!

Давно хотела спросить знающего человека.
Я очень много читала.
В возрасте моей дочки я прочитала Алые паруса....
А писала безграмотно, да и сейчас грамотностью не блещу.

Почему?
Я то самое исключение, которое подтверждает правило?
Старый 04-02-2009, 11:50
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #20
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Записать в 30 дневников 1 учителю - нереально.
Я учу ребенка сама, 1 класс. И я с каждым днем все больше не понимаю, как бы он учился в школе. Он и у меня то умудряется ворон ловить... Чтобы он на уроках делал...
Насчет читать-писать до (любой) школы - согласна. Немножко уметь должен и даже не из-за домашних заданий. Просто программа так резко начинается (традиционная), что уже в октябре идут первые тексты, предложения в прописях и счет до 10.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.