Физкультура в страших классах - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 16:12     #51
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
А что, необходимость быть специалистом на уроках обычной физкультуры меньше? Мне кажется, риск нанести вред здоровью на обычной физре всяко больше, чем на ЛФК. От ЛФК, по крайней мере, кажется, еще никто не умер... в отличие от "обычной" физкультуры...не говоря уже про травмы...
Необязательно даже ЛФК ее обзывать, если уж это так принципиально. Просто ввести два варианта физкультуры: обычную и для детей с ослабленным здоровьем.
Так и другие предметы ведут не всегда люди с педагогическим образованием. Особенно во всяких "модных" гимназиях и частных школах.
А две разных физкультуры, к сожалению, нет возможности проводить. Раньше, когда я училась в школе, урок вели два учителя - у мальчиков и у девочек. Вполне возможно было бы поделить класс по другому принципу. А сейчас, в большинстве случаев, учитель один
Мне рассказывали про физкультуру в Швеции (если кто-то знает больше - поправьте и дополните). Физкультура 3 раза в неделю у нескольких классов одновременно (и учителей, разумеется, несколько). Дети делятся по интересам и способностям. Но там этот предмет вовсе не считается второстепенным
Старый 03-02-2009, 09:51     #52
Linas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 641
Linas отсутствует


я тоже против оценки по физкультуре.
У старшей дочери есть девочка в классе, которая панически боится высоты, а ее на канат заставляют лезть. Это тоже правильно?
Или моя дочь, она маленького роста, а козла выставляют стандартно, она физически не могла его перепрыгнуть
У нас уже второй год идет освобождение по физкультуре, в следующем году уже видимо будем ходить и я с ужасом думаю про все эти нормативы, ей два года нельзя было никакой нагрузки, естественно мышцы уже не те, как она будет это сдавать с трудом представляю
Старый 03-02-2009, 11:26     #53
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Я тоже удивлена, у кого это было 5. У нас девочки поголовно прогуливали физ-ру в старших классах, т.к. учитель требовал исключительно короткую форму, а повзрослевшие девушки не хотели ходить в спортивных трусах...

Так что даже двойки не были редкостью.

Я согласна с тем, что физ-ру надо оценивать по системе зачет/не зачет. Зачем мучать тех, кто не может?
Дочь у меня оч.спортивная, с безусловной пятеркой и годами тренировок в спорт.секции, но ей всегда жаль полненьких и неуклюжих деток. "Они ведь и правда не могут, мам, зачем учитель их ругает?"
Ой, нас тоже мучили спортивными трусами, а еще заставляли заправлять в них футболки. И мы тоже прогуливали. Хотя и без прогулов у нас оценки были в среднем по классу по физ-ре - 3 или 4. У дочки сейчас, в основном, на физкультуре в пионербол играют. Нормативы есть, но их немного... И учитель не зверствует.
Нам, кстати, быстро разрешили длинную форму, когда мальчик из класса, вися на перекладине, показал нам стриптиз...
Старый 03-02-2009, 11:40     #54
Горгулья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 385
Горгулья отсутствует


у моей форма длинная вроде,а вот как-то гуляя, я видела старший класс на физре,так там девочки такие нарядные были...грудь напоказ,шортики и тыпы)))
Старый 03-02-2009, 13:53     #55
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Богина Посмотреть сообщение
Нам, кстати, быстро разрешили длинную форму, когда мальчик из класса, вися на перекладине, показал нам стриптиз...
А в длинной аналогичный стриптиз разве невозможен?

Тут кто-то удивлялся, что у спортивных детей могут быть 4-ки по физкультуре. А что удивительного? Мои вот легкой атлетикой занимаются (одна прыгает в длину, вторая бегает), так за метание еле тройки вытягивают. С прыжками зато только одна проблема - яму не перепрыгнуть
Старый 03-02-2009, 13:54     #56
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Я, безусловно, за введение по физкультуре системы зачет/незачет.
Но, ИМХО, если учитель не в полном неадеквате, то и при существующей системе оценок итоговой тройки, а тем более двойки у прилежного ученика не будет . А уж четверка - это вполне нормально.

Стандартные нормативы, конечно, представляют сложность для нестандартных детей.
Но у меня, например, дочки учатся в одном классе. Младшая до последнего времени была чуть выше старшей, (хотя тоже кроха), и ноги у неё гораздо длинней, и вообще здоровье крепче. Но физ-ру не любит и всячески пыталась прогуливать, пока нам не удалось это перебороть. И что? Вполне заслуженные трояки, но при отказе от прогулов постепенно перетекающие в нормальные оценки

Зато прыгает и бегает вполне прилично старшая, которая от занятий не отлынивает, хотя ей вообще можно было бы оформить освобождение . И если пару лет назад ей четверки еще могли ставить с некоторой натяжкой, компенсируя малый рост, то теперь она способна выполнить почти все нормативы полноценно, даже прыжки (8-й класс, рост 149 см. ) И по физ-ре у неё теперь 4/5.
Стоило ребенку поверить в себя - и результат налицо . Причем, в начале 5-го класса мои красавицы бились в истерике, что учитель - зверь, слишком много хочет. А в начале 8-го искренне жалели, что он ушел из школы и у них теперь другой преподаватель

Так что, ИМХО, главная проблема в отношении к школьной физкультуре.
Старый 03-02-2009, 15:40     #57
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


У нас в гимназии с этого семестра вводят оценки по физ-ре.Мой спортивный мальчик спокойно бежит кросс и сдает зачеты по волейболу.Но вот с прыжками у нас беда, особенно через "козла".Что делать?
Старый 03-02-2009, 18:32     #58
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


А я вот что нарыла в соседнем разделе!
Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
Для детей с проблемами со здоровьем есть адаптивная физическая культура. Школьная программа по ней есть, выпустил её институт Лесгафта, это государственная лицензированная программа. Ваш ребёнок не должен заниматься по общепринятой программе. Другое дело, что для реализации программы АФК нет у школ возможности (она обширная, там и занятия на фитболах есть, и степ-аэробика, и тд, да и не каждый учитель ею владеет). Но нормативы для различных групп здоровья там приведены. Ваш учитель должен постараться их найти. Берегите здоровье вашего ребёнка, никаких общепринятых нормативов с БА!!!!!
А еще вот что:
Цитата:
Сообщение от Золнышко Посмотреть сообщение
В нашей школе такие дети отдельной группой занимаются лечебной физкультурой. У них другая нагрузка и другие требования.
Значит, все-таки можно, если захотеть
Старый 04-02-2009, 00:32     #59
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
я тоже против оценки по физкультуре.
У старшей дочери есть девочка в классе, которая панически боится высоты, а ее на канат заставляют лезть. Это тоже правильно?
Или моя дочь, она маленького роста, а козла выставляют стандартно, она физически не могла его перепрыгнуть
под потолок лезть человека, панически боящегося высоты, конечно, не правильно. Нормальный учитель бы, думаю. не заставил.
А вот то, что ваша дочка не могла козла перепрыгнуть, тут почти на 100% уверена, что не в росте дело. У нас народ всех ростов спокойно через него скакал.
У нас при прыжках через него возникли проблемы, когда в 10 классе сменилась учительница и при сдаче зачета села за свой столик, а вы прыгайте. А мы привыкли, что все года до этого прежняя учительница всегда стояла около козла и пусть не держала его на самом деле, но мы были уверены, что если этот козел начнет падать, то она либо его либо прыгуна придержит. Благо и качаний этого незакрепленного козла в детстве насмотрелись, и даже полетов вместе с ним на пол особо смелых мальчишек. Поэтому вся проблема состояла в том, чтобы прыгнуть через козла, которого никто не держит. Решили ее спустя пару уроков сами, одна из девчонок держала козла за ножки, другая прыгала. Все тут же сдали зачет
Старый 04-02-2009, 00:34     #60
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Я, безусловно, за введение по физкультуре системы зачет/незачет.
Но, ИМХО, если учитель не в полном неадеквате, то и при существующей системе оценок итоговой тройки, а тем более двойки у прилежного ученика не будет .
+100

Цитата:
Но нормативы для различных групп здоровья там приведены.
не знаю как сейчас.но у нас в школе в журнале у всех стояла основная или подготовительная группа. Все, у кого подготовительная, должны были норматив сдать на три и для них это уже зачет и никаких проблем с оценками. А кросс, если не ошибаюсь вообще должны были просто пробежать в своем темпе, без всяких засеканий времени.
И тоже по своему классу и параллельным помню, что те, кто ходил на физру и уважительно относился к предмету, старался сдавать нормативы, 5 и 4 имели спокойно, даже если какой-то норматив сдать не получалось никак, а тройки были у тех, кто забивал на уроки и ленился на самих уроках, когда все-таки на них приходил.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.