Крестины? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 12:03
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #11
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


Мы крестили младшего в прошлый понедельник. В крестильном домике было прохладно, поэтому разрешили оставить ребенка в комбинезоне, только ручки и ножки(стопы) должны были быть голыми. С собой надо было иметь 2 полотенца(одно оставили в церкви, другое себе), крестик. Крестные и родители должны иметь крестик. Родителям остаться разрешили, держать и успокаивать ребенка тоже. Вся процедура заняла 20 минут, потому что крестили только нашего малыша. Чем больше народу креститься, тем дольше времени идет крещение. Старшую я по-глупости крестила в большом соборе в праздник, длилось 2.5 часов. Поэтому лучше выбрать рабочий день.
Как вы заметили, требования и условия во всех храмах разные, поэтому стоит зайти в храм, в котором вы собираетесь крестить и все узнать.
Старый 03-02-2009, 12:07     #12
Horechek
Ветеран
 
Профиль Horechek
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Новое-Девяткино
Сообщения: 981
Horechek отсутствует


Цитата:
Сообщение от дария Посмотреть сообщение
то что женщинам надо быть в юбках-это естественно обязательно!!!!!!!!!!!!!крёстными могут быть ещё и ваши родственники-т.е. дяди,тёти малыша.
родственники по крови не могут быть крестными, сестре мужа не разрешили. лучше уточните заранее
Старый 03-02-2009, 12:09
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #13
Lou-Lou
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Петроградская
Сообщения: 270
Lou-Lou отсутствует


Цитата:
Сообщение от zuz Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите кто уже крестил. Какие правила крещения? Кто может быть кресными,а кто нет. Может ли быть кресными муж и жена?В церкви наверное рассказывают,мне просто не как до нее не дойти.Всем спасибо
вот вам ссылочка - http://www.pravmir.ru/article_2899.html
Старый 03-02-2009, 12:14
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #14
Мама Пуха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 49
Мама Пуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от zuz Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите кто уже крестил. Какие правила крещения? Кто может быть кресными,а кто нет. Может ли быть кресными муж и жена?В церкви наверное рассказывают,мне просто не как до нее не дойти.Всем спасибо

Крестили в Крещение (19.01), тоже пугали все, что будет много народу. В итоге были только трое мальчиков. Сами крестины были в церкви в Коломягах (голубенькая), народу на Крещение было много, но крестят в отдельном маленьком храме, очень уютно, по-домашнему. Вся процедура около часа. Были в слипике, потом переодели в крестильную рубашку. Стоило 1000 руб., заранее не договоривались, в храме сказали, что крестят каждый день, просто приезжайте. А крестная была у нас одна, к тому же это дочь мужа от первого брака, сказали так можно.
Старый 03-02-2009, 12:26
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #15
bond
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.космонавтов
Сообщения: 243
bond отсутствует


а кто-нибудь крестился в чесменской церкви,как там?
Старый 03-02-2009, 12:27     #16
natalyok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 333
natalyok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
родственники по крови не могут быть крестными, сестре мужа не разрешили. лучше уточните заранее
+1
Старый 03-02-2009, 12:30     #17
polincha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: между Техноложкой и Фрунзенской
Сообщения: 764
polincha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
родственники по крови не могут быть крестными, сестре мужа не разрешили. лучше уточните заранее
ну в этом я бы с Вами не согласилась. Я долго беседовала с батюшкой по поводу таинства крещения, обрядов, правил. Родственники могут быть крестными. Более того, в критических ситуациях (например, когда человек очень болен) его может крестить не священник!!!

Автору: если интересно, я могу скинуть файлик о крещении (для себя искала инфу до того, как покрестить дочку). Во что одевать ребенка зависит от возраста ребенка. Например, если крестите в 9 ребёнкиных месяцев, то только поливают головку и смазывают миррой ножки, ручки, грудку и личико (глазки, ротик, ушки)
Старый 03-02-2009, 14:44
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #18
Мамуличка-Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 329
Мамуличка-Я отсутствует


Я крестила 2-х детишек. И мой муж крестил тоже двух детишек.
Точно знаю, что муж и жена не могут крестить одного ребенка! Крестными могут быть любые родственники или знакомые и даже незнакомые вам люди.
Обычно крестный покупает крестик и оплачивает крестины.
Обычно рестная покупает плотенце (чтобы вытереть после купели), новую одежку (одеть во все новое после обряда крещения) и иконку.
Но все это по договоренности с родителями ребенка. У нас был случай, когда родители заранее оплатили крестины.
Крестик одевается на веревочку. В церкви цепочку батюшка не одевает, только веревочка.
Что касается самого обряда... то в каждой церкви поразному. Когда крестили нашу дочечку, то нас (родителей) вообще на таинство крещения не пустили. Зашли только крестные и еще пустили бабушку. Но мы крестили в монастыре - а там вообще все очень строго!!! Даже фоткать нельзя в монастыре!!!
А когда я крестила деток - родителей в церковь пустили и фотографировать разрешили.
Старый 03-02-2009, 14:49     #19
Мамуличка-Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 329
Мамуличка-Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Horechek Посмотреть сообщение
родственники по крови не могут быть крестными, сестре мужа не разрешили. лучше уточните заранее
НЕ СОГЛАСНА!!!
Родственники по крови могут быть крестными!!! Точно знаю!!! Узнавали и в церкви и в монастыре.
Дочь моей младшей племянницы крестила ее родная сестра (т.е. моя старшая племянница).
А нашу дочь крестила моя младшая родная племянница.
Старый 03-02-2009, 15:04
ответ для zuz на сообщение "Крестины?"
    #20
rafa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 681
rafa отсутствует


Скажите, а могут у обоих детей быть одни и те же крестные... старшую крестили, теперь хотим младшего крестить - можно ли тех же крестных взять?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.