А вы ЗА смертную казнь в нашей стране или ПРОТИВ? - Страница 106 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А Вы ЗА смертную казнь или ПРОТИВ?
Конечно за! При определённых обстоятельствах это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕРА! 604 69,51%
Нет я против! Мы не имеем права лишать человека жизни ни при каких обстоятельствах! Это не цивилизованно. 162 18,64%
Я не знаю или трудно сказать.. 103 11,85%
Проголосовавших: 869. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 23:41     #1051
kagor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 463
kagor отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
большое вам спасибо за своет, только искать я ничего не буду. Вы выдвигаете некий тезис, а доказывать его не желаете: типа, ищите сами доказательства МОИМ словам.

Если я что-то увтерждаю, и у меня просят подверждения, я не заявлю с важным видом: ну ят-то знаю, компетентная, а вам надо - вы и ищите. Предпочитаю, чтобы оппоненты вели себя также.
Ну какой смысл с вами оппонировать, если вы, судя по вашим ответам участникам разговора, практически ничего не знаете об этой проблеме, поэтому и предлагаю вам более полно изучить эту тему, тогда будет о чём порассуждать......а вы вот: "искать ничего не буду....." - детский сад какой-то!
Старый 03-02-2009, 00:00
ответ для Natalja на сообщение "В "ОБО", в октябре, "Для Вас..."
    #1052
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Просто Лягушка Посмотреть сообщение
Ну,разумеется,было здоровее.В эпоху перемен,увеличивается кол-во всего этого.Но,поверьте..За неимением наркотиков у нас в школе нюхали клей,из-за цвета кожи не убиваали,так как не было кого.Но,очень жестоко дразнили,если хоть чуть-чуть разрез глах отличался,коррупция была..Уж поверьте..Размер определить не могу..Но,купить,также можно было все.Просто все это выросло в больших размерах.Но,все эти больные ростки начались и окрепли именно тогда.
Я не хочу обсуждать эту тему в этом топе... У нас в школе не нюхали клей. У меня ни в классе, ни во дворе никого не дразнили за разрез глаз. тем более "очень жестко". Милиция... хм... ну, тоже по-другому работала. Я наверно, чуть раньше Вас училась в школе.

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
В "ОБО", в октябре, "Для Вас психиатр.диагноз- оправдание поступкам или...?"
Ссылку выложу через полчасика, если ииак и не найдете (сейчас я с телефона, ссылки не вставляются)
Вот: http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=784566
Старый 03-02-2009, 01:24     #1053
in wonderland
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 200
in wonderland отсутствует


Я против. тут прозвучала мысль "они нас могут убивать, а мы их нет что ли?"...и меня эта мысль очень тревожит((( Это во-первых. А во-вторых, исходя из интересов ребёнка( раз уж мы о педофилах), что-то я сомневаюсь, что психике ребёнка, испытавшего и так страшное, пойдёт на пользу знание, что это повлекло смерть. Пусть его обидчика, но смерть же это...и убийство. возмездие, месть....Это же жутко. Для ребёнка тем более.я себя вспоминаю в детстве... Чтобы это страшное событие моего детства было связано со смертью, убийством...нет. Я за пожизненное. Это в конце концов менее гуманно даже, чем смерть. Наказан и точка.
Старый 03-02-2009, 01:37     #1054
Валери-я
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Ломоносовская, ул. Седова, 101.
Сообщения: 2 292
Валери-я отсутствует


Я-ЗА! Но, действительно, как говорят, чтоб процедура принятия была сложной и с отсрочкой.

По поводу пожизненного... да, оно тяжелеее, НО! человек, который соверщил жуткое деянее может сбежать, да и много чего еще. Пусть лучше он умрет (я про педофилов и маньяков), чтоб больше такого небыло.
Старый 03-02-2009, 09:13     #1055
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от kagor Посмотреть сообщение
Ну какой смысл с вами оппонировать, если вы, судя по вашим ответам участникам разговора, практически ничего не знаете об этой проблеме
Из ваших постов я не увидела, что же вы-то о ней знаете? Кроме деклараций, ничем не подвтержденных, что когда СК не было - уровень преступности снижался, а уровень доброты в обществе поднимался, и наоборот. Извините, но ваши голословные утверждения - для меня ни разу ни аргумент.

У меня возник небольшой вопрос к Лотис. Оставим в покое маниаков - вы утверждаете, что это больные люди, я склонна согласиться, что в ряде случаев - не во всех - так оно и есть. Хотя методов лечения не существует (пока?). И опять же непонятно, что с этим делать другим людям, в их болезни не виновных, но становящихся жертвами (помня ваше высказывание, что соседская девочка "ни при чем", я делаю вывод, что это просто их крест - не повезло. Никто не виноват, кроме пресловутого общества, но с него взятки гладки).

Что вы скажете о другой категории. Какое-то время назад в центральной России орудовала группа лиц, как потом выяснилось, трое цыган: женщина и два мужика. Промышляли они следующим: в деревнях прознавали дома одиноких пенсионров (пенсионерок) и ночью нападали, требуя "гробовые". Кто не отдавал сразу - жестоко пытали. Но даже тех кто отдавал - все равно всех в итоге зарубали топором. Пока их поймали, так погибло - точную цифру не помню, около 10 человек.

Эти люди не страдали псих.расстройствами, напротив - очень грамотно действовали. Их действия тоже объясним детскими травмами? Общество виновато? И они, конечно, тоже не заслуживают смертной казни? Также, видимо, как и тот генерал из примера из классики, который тут приводили в начале, когда он затравил крестьянского ребенка борзыми собаками..?
Старый 03-02-2009, 09:38     #1056
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Все казалось бы логично, но если вспомнть Советский Союз, ТО общество (Вы помните? или еще маленьким были?), ИМХО, общество в целом было намного здоровее, чем сейчас.
Как ни странно, но помню Не таким уж я маленьким и был
Общество может и было здоровее. Хотя я в этом и сомневаюсь. Оно было проще. Было меньше информации. Было меньше выбора (и плохого и хорошего). Было меньше мыслей. Ну а если мыслей, то действий и эмоций. Если Вы это называете здоровее, то да.

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
На угрозу срока не плевать, а на смерть плевать? Странно... Странно... да и в топе были другие мнения: "хоть в одиночке, в темноте, на одной ноге, но только чтоб живым"
Вот во всем топе один из главных аргументов: "если он сбежит, или будет выпущен по УДО... Смертная казнь - "революционная защита" общества от будущих жертв. Остальные аргументы мне не хочется комментировать. Не из-за их "неправильности", а из-за их эмоциональности. Все это идет на уровне веры. А нет более бесполезного занятия, чем оспаривать эмоции и верования.
А вот с первым аргументом я пожалуй поспорю.

В детстве я своеобразно играл с кабанчиком. Последовательно загонял его в угол. Когда ему некуда было деваться, он оскалил зубы, и бросился на меня, рыча аки дикий зверь. Я еле успел перемахнуть через забор.
У меня был пес. Я с ним играл. Встал на четвереньки и гнал его. Он в страхе пятился: непонятное животное, но пахнет хозяином. Когда у него не стало другого выхода, этот добродушный пес, меня сильно цапнул за руку.
Я к чему клоню: нужно думать не только о гипотетических жертвах, которые могут через 20 лет. А могут и не быть. Но стоит подумать и об очень возможных трупах в ближайшие 24 часа.
Это зверь, попробовавший крови. И если у него не будет выхода вообще...
Вот "хоть в одиночке, в темноте, на одной ноге, но только чтоб живым", это мысли пока еще не поймали. После того, как человек посидит несколько лет "одиночке, в темноте, на одной ноге", его мысли скорее всего изменятся на противоположные: "лучше бы убили, чем
одиночке, в темноте, на одной ноге".
Стоит оставлять хотя бы гипотетический путь спасения.

Кроме того, я знал одну женщину-врача. У нее была постоянная присказка: "Если ты получил удар по морде, значит ты не почувствовал легкого шлепка по попе".
Очень много убийств не случается вдруг. "Вдруг бывает только пук". Уже говорилось, что казнь это бессилие. Но бессилие конкретных людей, и часто просто халтура. Злостная или вынужденная, но халтура. Если человек месяц ничего не делал, а потом аврал и он кое как делает за несколько дней месячную работу. Ночами не спит. Не медаль ему нужно давать, а гнать поганой метлой. Ибо это аврал не вынужденный, а рукотворный.
И смертная казнь ни разу не вынужденная мера. В ней нет целесообразности и необходимости. Это мера бессилия, и маскировки своей халтуры.
Старый 03-02-2009, 09:39     #1057
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
...
Гарантировать нельзя. Но можно путем определенных усилий снизить шанс рецидива. Это совсем не имеет цены?
...
Ужас - "снизить шанс". Я бы сказала- "да, это совсем не имеет цены" Только, если "полностью исключить"

Чтобы быть честной, можно попробовать представить себе, что вот такой, у которого "снижен шанс рецидива"- Ваш сосед...

по комуналке.
Старый 03-02-2009, 09:39     #1058
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Немного цифр, чуть-чуть истории, ну и квинтэссенция основных доводов дискуссии. Прошу обратить внимание любителей пополоскать российское общество: "кровожадностью" отличаются не только россияне.



Смертная казнь: за и против
29/06/2006


Закон о смертной казни существует в 87 странах мира, в частности, Японии, Индии, Кореи, Китае, Египте, Иране, Саудовской Аравии, в 38 штатах США, в большинстве бывших республиках СССР и многих других странах.


В мире

Данные социологического опроса, проведенного в Великобритании свидетельствуют, что 88% опрошенных высказались за восстановление смертной казни. Опросы, проведенные в США, стабильно дают результат - около 80% населения высказываются за сохранение смертной казни. В Литве - 76% населения выступают за применение смертной казни за тяжкие преступления, в Чехии - 58%, в Польше - 72%, Венгрии - 64%.

В России

Данные Всероссийского социологического экспресс-опроса, проведенного ВЦИОМ в июне 2001 года свидетельствуют о том, что большинство россиян (72%) поддерживают отмену моратория на смертную казнь.

Социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в мае 2002 года провел экспертный опрос судей г. Москвы и других регионов с целью выяснения отношения судей к смертной казни за особо тяжкие преступления. На вопрос: "Как вы считаете, нужно ли применять смертную казнь за особо тяжкие преступления?" 89,1% опрошенных судей ответили утвердительно - да, нужно применять.

Во-первых, выбирая путь "против смертной казни", Россия выбирает пожизненное заключение как высшую форму наказания, а, значит, и встает перед новой проблемой - проблемой содержания преступников. Во-вторых, пожизненное заключение как норма наказания сводит на нет фактор мести: с точки зрения общественного равновесия и порядка пожизненное заключение выполняет ту же функцию, что и смертная казнь - изолирует преступника, но с точки зрения тех, кто потерял близких от руки преступников, пожизненное заключение не является альтернативой смертной казни - жертва остается как бы "неотомщенной".

Доводы сторонников смертной казни

1) Смертная казнь вносит гармонию в известный принцип всего права в целом - принцип справедливости. Если вор должен сидеть в тюрьме, то убийца должен лежать в земле.

2) Смертная казнь выполняет превентивную, предупреждающую совершение подобных преступлений в будущем функцию.

3) Смертная казнь выполняет функцию возмездия.

Доводы противников смертной казни

Не смотря на то, что большинство россиян, согласно социологическим опросам, поддерживает отмену моратория на смертную казнь, у ее противников есть очень сильные доводы. А если казнят невиновного? Одним из самых сильных аргументов в защиту "моратория" является вероятность "судебной ошибки". Кроме того, гуманисты заявляют о данном нам праве на жизнь.

Институт смертной казни

Впервые в России институт смертной казни был законодательно закреплен в Двинской уставной грамоте в 1389 г. Смертная казнь преследовала, прежде всего, цель возмездия и устрашения. Позднее - с развитием государственности - смертная казнь применялась в основном в целях безопасности всего общества и спокойствия отдельных граждан. Были в России времена, когда не предусматривалась законодательством. Так было, например, в период с 1744 по 1813 г в эпоху Елизаветы, ярой противницы смертной казни. Так же не применяли это наказание в короткий период - с 12 марта до 12 июля 1917 г., когда инициаторами сначала отмены, а затем введения смертной казни выступили большевики.

Сегодня смертная казнь не применяется в России на основании постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года. Поскольку Конституция предоставляет гражданам, которым грозит смертная казнь, право на рассмотрение их дела в суде присяжных, а данные суды действуют только в восьми регионах РФ, Конституционный суд запретил применение смертной казни до введения суда присяжных на всей территории страны.
Старый 03-02-2009, 09:43     #1059
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
смертная казнь ни разу не вынужденная мера. Это мера бессилия, и маскировки своей халтуры.
То, что это акт бессилия - я согласна. Бессилия перед тем, что природа так устроена, что в ней есть место выродкам. Никто не знает, как это в корне исправить. Поэтому защищаемся кто как может.

То, что это халтура - это не более чем эмоция. Ни одного разумного доказательства этого утверждения вы не привели.
Старый 03-02-2009, 09:46     #1060
mariall
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 994
mariall отсутствует


Скажите пожалуйста, вы хоть раз в жизни сталкивались (просто видели или беседовали может быть, надеюсь, не в подворотне темной ночью) с человеком, совершившим тяжкое преступление, знающего, что за это ему светит самая жестокая мера наказания, допустимая на данный момент? Или с людьми, которые или родственники которых пострадали от его действий?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.