Компьютерная зависимость - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 13:24
ответ для MaMa_Roma на сообщение "+ 1"
    #11
Бела Пуша
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 296
Бела Пуша отсутствует


а интерес к жизни у ребенка развивать не пробовали?
спорт.секции, занятия разные...
а друзья есть?
Старый 02-02-2009, 13:34     #12
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
автор, а чем занят день у вашего младшего. На сколько он насыщен эмоционально, азарта в нем хватает?
вы пишите, что ребенок не столько зависим от компьютера, сколько не может остановиться и закончить игры. На мой взгляд шахматы и интеллектуальные игры погоды не сделают. Надо учить именно останавливаться в своем азарте, контролировать свою эмоциональную активность.
Я бы подумала о командных видах спорта, тем более, что возраст позволяет
Я бы с удовольствием, но почему-то никак нам на спорт не пойти. Старший с 3х лет занимался, а этого никак. До тенниса мы не дошли, хотя очень хотел, весь в слезах, соплях- повернули обратно. С акробатическим рок-н-роллом чуть дальше прошли - аж переоделись. Но перед залом встал как Иванушка кот в печку пихают. Возить далеко сейчас не могу - дочка маленькая. А больше ничего у нас рядом нет Не думайте, я поняла, что вы не столько спорт имели в виду, сколько ... Вобщем я поняла Вас, спасибо, надо подумать. просто показала ситуацию. У меня мальчики - небо и земля, не было таких проблем со старшим ребенком.
Старый 02-02-2009, 13:40     #13
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бела Пуша Посмотреть сообщение
а интерес к жизни у ребенка развивать не пробовали?
спорт.секции, занятия разные...
а друзья есть?
Да ребенок ОЧЕНЬ эмоциональный и увлекающийся, практически лидер в саду. Только занимаются с ним там Очень мног - у нас речевая прблема была очеь серьезная. Без компьютера - шилопоп редкий!
Вот когда дома оказывается - тогда КОМПЬЮТЕР!
Делать так чтобы совсем времени не было - не могу, во-первых в саду нагрузка, дома уроки. Да и по времени не получается. Когда дома у него есть 1,5 свободных часа, у меня их как раз НЕТ! И ужин, и уроки какие-нибудь у старшего типа диктанта, и мелкую кормить-купать-спать.
Старый 02-02-2009, 13:47     #14
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от irina76 Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием, но почему-то никак нам на спорт не пойти. Старший с 3х лет занимался, а этого никак. До тенниса мы не дошли, хотя очень хотел, весь в слезах, соплях- повернули обратно. С акробатическим рок-н-роллом чуть дальше прошли - аж переоделись. Но перед залом встал как Иванушка кот в печку пихают. Возить далеко сейчас не могу - дочка маленькая. А больше ничего у нас рядом нет Не думайте, я поняла, что вы не столько спорт имели в виду, сколько ... Вобщем я поняла Вас, спасибо, надо подумать. просто показала ситуацию. У меня мальчики - небо и земля, не было таких проблем со старшим ребенком.
мне кажется налицо повышенная тревожность и страхи, неуверенность в себе. а как с друзьями общается?
с комрьютером конечно эмоционально легче время проводить, перед ним не стесняешься и не нужно себя выставлять перед всеми, возможно у него есть внутренние комплексы, которые не позволяют ему участвовать в различных играх в коллективе.
стоит проконсультироваться с психологом. Имхо конечно.
Старый 02-02-2009, 14:06     #15
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
мне кажется налицо повышенная тревожность и страхи, неуверенность в себе. а как с друзьями общается?
с комрьютером конечно эмоционально легче время проводить, перед ним не стесняешься и не нужно себя выставлять перед всеми, возможно у него есть внутренние комплексы, которые не позволяют ему участвовать в различных играх в коллективе.
стоит проконсультироваться с психологом. Имхо конечно.
Неуверенность возмоможно, поскольку были проблемы с речью, но общается легко и не только со сверстниками, но и со взрослыми, быстро входит в контакт. Если я его развлекаю, то и не вспоминает о компьютере. Это как вредная привычка - нет какое-то время и не надо, но еак только снова- срыв, по чуть-чуть не может совсем!
Спасибо за участие
Старый 02-02-2009, 14:49
ответ для Пруся на сообщение "Компьютерная зависимость"
    #16
annaTsv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 69
annaTsv отсутствует


А я своему ребенку (6 лет) установила лимит - 20 минут в день. Сказала, что-то типа: вредно для глаз, излучение от монитора и т.п., но я понимаю, что тебе очень хочется, поэтому давай договоримся на 20 минут в день. Можно даже будильник ставить на 20 минут, а минут за 5 до конца я его предупреждаю, что время истекает. И все, теперь никаких скандалов (а раньше тоже из-за компьютера со слезами). Детям в этом возрасте важно четко установить нектороые правила, ну и, конечно резонно обосновать их. И тогда проблем становится меньше.
Старый 02-02-2009, 14:55
ответ для Пруся на сообщение "Компьютерная зависимость"
    #17
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Я вот с будильником тоже серьезно думаю, осталось будильник найти или часы со стрелками. Это даже в передаче -няня приходит на помощь было. Я-то понимаю, что и во мне проблема, и отдохнуть хочется иногда, чтоб дите не трогало, а в итоге втягивается.
Старый 02-02-2009, 15:06     #18
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от irina76 Посмотреть сообщение
Да ребенок ОЧЕНЬ эмоциональный и увлекающийся, практически лидер в саду. Только занимаются с ним там Очень мног - у нас речевая прблема была очеь серьезная. Без компьютера - шилопоп редкий!
Вот когда дома оказывается - тогда КОМПЬЮТЕР!
знаете, вот один в один мой племянник. Активный, эмоциональный, лидер - проблемы с речью и компьютер. ему логопед с неврологом копьютер и телевизор один раз вообще на месяц запретили чтобы даже не смотрел туда. потом разрешили, но строго дозированно.
Старый 02-02-2009, 15:21
ответ для Пруся на сообщение "Компьютерная зависимость"
    #19
U#RA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 98
U#RA отсутствует


В 5.5 еще можно бороться, проводочки повытаскивать, пароль поставить на смену пользователя и.т.д. У меня знакомая со старшими боролась вообще радикально. Реально брала ножницы и перерезала провода. Но это был крайний случай, когда в школе начались сплошные двойки в старших классах. Ничего выжили и институт закончили. Бороться нужно, иначе из звездочки превратится далеко не в звездочку. ( Не обижайтесь) Из личного опыта работы с детьми. Мальчик так увлекся с подачи мамы и папа, что дело психиатром закончилось.
Старый 02-02-2009, 15:42
ответ для Пруся на сообщение "Компьютерная зависимость"
    #20
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Да можно бороться, я и не спорю! Но ведь можно и не играть, а сидеть и смотреть как брат играет. Я ж когда совсем артачится, просто ноутбук убираю и все.
Наверное проблема во мне - я не выдержу, когда он будет ныть и канючить. Не всегда меня на всех хватает, когда ребенок в семье не один, какое-то время он предоставлен сам себе.
Отобрать - это радикальный способ, в нашем случае не особо помогает, заканчивается общим срывом и криками.
Надо правила жесткие установить (спасибо за совет AnnaTsv), и попытаться проследить за соблюдением.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.