Вопрос про папу (неполная семья) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 18:39     #31
Elenka_76
Ветеран
 
Профиль Elenka_76
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 395
Elenka_76 отсутствует


Мы с дочкой тоже живем с бабушкой и дедушкой. Правда папа появляется, но редко. Главное в такой ситуации - это ваше к ней отношение - спокойное и спокойствие ребенка. Я своей доче объясняю, что папа живет отдельно, живет с другой тетей. Ну так бывает, что поделать.
Общалась я с психологом на данную тему, так вот надо ребенку дать понять что мама и папа когда-то любили друг друга, что ждали рождения ее, что оба ее любят. Это важно для ребенка, для того, чтобы ее семейная жизнь, в дальнейшем, сложилась иначе.
Старый 01-02-2009, 18:48     #32
julia2828
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 204
julia2828 отсутствует


У нас тоже папы нет рядом, но я как-то иногда упоминаю что скоро найдем нового папу и все будет хорошо.
Старый 01-02-2009, 22:43     #33
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Профиль Александровна
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 6 078
Александровна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение

Люди!!! Что отвечать??? Врать про папу-космонавта или про папу-покойника не хочу, фиг знает, как жизнь потом повернётся... Да и вообще врать - не хорошо.
Врать действительно не хорошо И отвечать "а зачем он нам?" тоже.
Мой сын отца не помнит (последний раз они виделись когда ему было 2 года), спрашивать стал чуть раньше, чем ваша дочь. Сначала просто: "А где мой папа?", потом "почему он не приходит?". Совет психолога был такой: "Очень кратко рассказать как мама с папой люблили друг друга, потом родился сын, а потом папа решил идти своей дорогой. Это было его решение. И мама не знает почему он не приходит. Так бывает."
Не нужно говорить, что отец любит ребенка - ведь тогда опять вопрос "почему тогда он не приходит".
И самое главное, пока отсутствие папы вы будете воспринимать как проблему, так же будет это воспринимать и ребенок. Как только я "переболела" отсутствием папы, так сразу и ребенок перестал интересоваться отсутствием папы. Очень легко говорит: "У меня есть папа, но он с нами не живет."
Старый 01-02-2009, 23:36     #34
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Девочки! Одно дело, когда ребенок своего настоящего папу практически не помнит или никогда не видел, или уже с самого раннего возраста родители вместе не живут. И он уже не помнит, тчо это такое - жить вместе с папой. Тут ребенок судит в основном по аналогии, глядя на своих друзей, живущих с папами.

А вот что ребенку говорить, если он жил-жил с папой до сознательного возраста, любит его, а потом родители разводятся? Довольно трудно найти слова для описания такой ситуации. Эмоции прут наружу (или мы их глубоко спрятали, но они есть). Но даже с точки зрения логики не знаешь как подступиться. Ведь все, наверное, объясняют деткам, что конфликты надо решать, что надо попробовать договориться и т.п. А тут двое самых близких взрослых, таких разумных и авторитетных для него, оказались несостоятельны в решении конфликтов, ну не смогли договориться и жить дальше. Какие выводы он сделает? "Решение невозможно? Мама с папой не верят в то, что мне говорят? Как это: не смогли помириться? Они враги теперь? А почему я тогда должен мириться (с мамой, бабушкой, Петькой из соседнего подъезда)? Разведусь с ними и все." (процитировала конкретного ребенка)
Старый 02-02-2009, 09:39     #35
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
А вот что ребенку говорить, если он жил-жил с папой до сознательного возраста,
Вот у меня про "другого папу найдем" не прокатит. Поскольку дочка прекрасно знает, что папа у нее есть, и забывать его не собирается, хотя ей было 2 года. На вопросы "почему он с нами не живет? Любит папа ее или нет? " И тыпы. Я ей отвечаю "Вот ты сама у него и спросишь. Вырастешь, позвонишь и спросишь.. "
Старый 02-02-2009, 10:19     #36
Леонидовна
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 789
Леонидовна отсутствует


Вариант - "живет в другом городе" - так дочке отвечаю, когда возникают вопросы о моем папе ( ее дедушке).
Старый 02-02-2009, 11:04     #37
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


У нас такая же ситуация. Папа вроде есть, но сын его видел до развода раз в месяц по 10 минут (пока пап давал мне алименты). Сейчас вообче не видит (алименты получаю на карту ).
Когда сына просит чтобы папа был рядом, я говорю честно: "Сынок, семьи бывают разные. У тебя есть мама, бабушка и дедушка. У кого-то нет бабушки и дедушки, есть только папа и мама. Есть детки, у которых вообще никого нет, даже мамочки. Ты - счастливый! Тебя любит столько людей: мама, бабушка, дедушка, тети, дяди (добавляю еще друзей, воспитательниц и седьмую воду на киселе )... "
Сын пока доволен этим вариантом.
Да, а насчет того, что папа с нами не живет: говорю, что когда тетя хочет завести малыша, она выходит замуж за дядю. Вот мы с папой хотели, чтоб ты родился и стали жить вместе. Теперь ты появился на свет - папа живет отдельно.
В подробности пока не хочу вдаваться - не поймет. Но стараюсь, чтобы во время объяснения мой голос был ласковый и веселый. Чтоб малыш не почувствовал, что я его как-то жалею или переживаю эту проблему. А то еще решит, что это - несчастье!
Старый 02-02-2009, 11:17     #38
Трямпа
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 163
Трямпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
Девочки! Одно дело, когда ребенок своего настоящего папу практически не помнит или никогда не видел, или уже с самого раннего возраста родители вместе не живут. И он уже не помнит, тчо это такое - жить вместе с папой. Тут ребенок судит в основном по аналогии, глядя на своих друзей, живущих с папами.

А вот что ребенку говорить, если он жил-жил с папой до сознательного возраста, любит его, а потом родители разводятся?
А что здесь трудного???...опять же от отношения мамочки к ситуации заивсит...я с БМ расходилась ребенку 2,5 года было и папу любила до безумия и он с ней время проводил...когда мог. Но вот так случилось разошлись...когда разошлись и меня спросили "почему мы с папой не живем ТЕПЕРЬ вместе?"....ответила " вот мы с тобой ругаемся иногда? Да?! Вот и я с папой поругалась, потому и разошлись"
Таким образом я пыталась ребенку объяснить что конфликт между мной и папой и её никак не касается и вины её никакой нет! А насчет того что и ей мириться не надо был разговор на тему что вот мы не помирились и теперь живем отдельно..так что надо учиться и мне и ей договаривать и извиняться что наши близкие и друзья всегда рядом были...нельзя их обижать
Старый 02-02-2009, 11:33     #39
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


У меня родители очень рано развелись. Мама мне всегда говорила, что папа живёт отдельно, он очень хороший (это очень спорный вопрос, но слово про него плохого я не слышала никогда в моём детстве), но у него своя жизнь, у нас- своя. Он один (для примера), а у нас - семья. После этого я решила, что надо нам нового папу найти.. не нашла
Старый 02-02-2009, 12:09     #40
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
То ли продолжать в том же ключе, типа"нам и так хорошо, никто не мешается"
Только так не говорите уж





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.