БАТИК - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 21:59     #111
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Цитата:
Сообщение от DZhenka Посмотреть сообщение
Кракелюры - это из горячего батика. Готовая работа покрывается воском и потом в этот воск втирается краска. Есть разные способы покрытия воском. В данной работе я делала паралельные линии кистью, поэтому темные полосы тоже паралельны.
http://art-batic.ru/2007/06/25/defek...yachem-batike/
то есть Вы сперва делаете рисунок красками в стиле холодного батика, потом после высыхания покрываете воском, снимаете с рамы, мнете, опять натягиваете и обрабатывается красками для холодного батика? так?
или наносите воск, далее, не снимая с рамы обрабатываете, например, кистью (делаете параллельные линии) и потом красите красками. так?
Старый 29-01-2009, 12:13     #112
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


в случае с кракелюрами полотно снималось после нанесения воска и и мялось так "акуратненько". Потом опять натягивалось на раму и наносилась краска. Все сохло, опять снималось с рамы и удалялся воск
Несколько длительный процесс, но один раз можно попробывать
Старый 29-01-2009, 12:16     #113
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от netty1022 Посмотреть сообщение
Девочки, я из соседнего топика по валяю пришла к вам за помощью. Подскажите , плиззз, надо окрасить для приваливания к шерсти натуральный шелк в серый цвет. Искала краски для батика,но серого не нашла. Есть серый акрил для ткани, можно им покрасить или при стирке весь акрил вымоется?Подскажите ,пожалуйста.
А если разбавить черную краску для батика до серой? Кажется будет то, что Вам нужно.
Старый 01-02-2009, 09:28
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #114
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


DZhenka, я опять про воск. если взять стружку парафиновую, то что дальшеделать? растопить на водяной бане и потом наносить на ткань? а ткань не повредится, если воск горячий? или его сперва слегка остудить нужно? но, с др. стороны он очень бытро застывает. сплошные вопросы. и как потом воск с ткани удалять? можно об этом подробнее?
Старый 01-02-2009, 18:48     #115
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


Вот если совсем честно, то горячим батиком занималась в студии и пользовалась "готовым" воском и только по сатину или бязи. Ничего не остужала. Все очень быстро застывает, и сначала даже на ткань не успевала накладывать. Воск снимается утюгом через газету. Кладется несколько слоев и утюжится, потом они снимаются, кладутся следующие и все повторяется, пока весь воск не впитается в газету. Остатки воска выполаскиваются в бензине по легенде. Этого никогда не делала, т.к. у меня в этой технике только панно, а им жесткость только на пользу.

Наш преподователь говорила, что смешивает воск и парафин, но с какой целью уже не помню
Старый 02-02-2009, 09:57
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #116
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


И это снова я с экспериментами.

В этот раз я начала с фона. Это была комбинация из голубого, зеленого, желтого и красного, разводы были очень красивые, НО. Я не правильно свернула ткань для отпаривания (мне не понравился прошлый опыт и я решила сложить на этот раз только в горизонтальную сосисочку) Итог – разводов нет и все прокрасилось в горизонтальные волокна. Дальше я рисовала и красила рыбку. К сожалению я не учла, что если зеленый цвет когда ложится на красные разводы фона, получается не очень. Но что-то все же получилось.

Это будет открыткой, качество конечно не фонтан, но я все же должна понять все возможности покраски текстиля.

Если бы я не жадничала и использовала бы более качественный материал и краски, то результат был бы лучше – НО мы не ищем легких путей.

Старый 02-02-2009, 10:10     #117
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
И это снова я с экспериментами.
ну Вы и экспериментатор! С красками под запаривание проблем и неожиданностей на порядок больше, чем с под утюг. Знала это теоретически, Ваш опыт тому подтверждение.
Но Ваше упорство восхищает
Старый 02-02-2009, 10:34
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #118
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Посмотрела фотку, как то не очень, в смысле фотка, по жизни все гораздо симпатичнее.

У меня в планах довести эксперименты то до системы. Пока одно только запаривание у меня длится от 3-х часов (если и фон и картинка одновременно) до 6 часов (как в этом случае когда сначала фон, потом картинка)

По жизни мне нужно сделать одно единственное панно (но огромное), думаю через годик доведу эксперименты до совершенства
Старый 02-02-2009, 12:18     #119
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


Вы когда ткань под запаривание сворачиваете, то чем ее прокладывайте? Я правильно поняла, что сначала рыбку Вы рисовали по уже готовому запаренному фону?

Из собственного опыта могу сказать, что на хлопке при запаривании краски больше тускнеют, чем на шелке, но никуда обычно не деваются. Ткань прокладываю калькой и сворачиваю колбаской, а когда подвешиваю для запаривания, то прикрепляю под крышкойв форме спирали. Запариваю не больше полутора часов (полотно 120 х 120). Меньшие размеры от 40 минут до часа.

Последний раз редактировалось DZhenka, 03-02-2009 в 15:03.
Старый 02-02-2009, 12:33     #120
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


Платок-полуфабрикат. Заканчивала на 9м месяце и до середины еже не дотягивалась. Кружочки на хвосте рисовала цветными контурами по запаренной ткани.
Галстук - краски акрил.
Изображения
  





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.