Нет слов!!!! кто учит наших детеи??? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 15:44     #71
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Чем дальше читаю, тем дальше понимаю, что название темы соответствует теме топика.
Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ЕГЭ и дальше будет воспринимается столь негативно. Во-первых, слова чьих-то знакомых и родственников, во-вторых, перевёрнутые формулировки заданий, а в-третьих, собственные "тараканы", вылезающие при, казалось бы, совершенно невинных словах и заданиях. Уже и войну вспомнили (в задании что-то об этом есть?), и другие негативные явления, связанные с тоталитаризмом в социалистическом обществе. Где в задании говорится о том, что "раньше было лучше"? Или раньше было хуже? Нигде. Но уже говорят о программировании.
Что мешает человеку размышляющему и (!) правильно понявшему формулировку темы в ответе сформулировать нечто подобное: "Возможно кто-то из людей старшего поколения полагает так, но история моей семьи доказывает обратное ....." (и подробненько, минут на 5-6, рассказ о "неспокойной юности" предков), потом о возможностях современной молодёжи. Опять же, вполне можно не согласится, заявляя о больших возможностях только при наличии больших денег. И т.п.
Но ведь страшно! И даже не тем, кто отвечал на экзамене, а тем, кто в топике начал рассуждения: а вдруг ответ признают неправильным. Это в вас, уважаемые, говорит тот самый социалистический опыт. Который подсказывает: "Лучше не спорить при ответе на вопрос. Лучше не рассказывать того, что не соответствует "общей линии партии". Лучше бы мне темку про нейтральную зиму."
Никто ещё не пострадал от такого "несоответствующего" ответа, но уже страшно . И лучше бы деткам, как нам в своё время, старую тему про времена года дома выучить (следуя инструкции ВЦСПС от 1936 или чему-то подобному ) и рассказать, чем показать умения пользоваться речевыми формулами при ответе на дискуссионный вопрос. А потом будем кричать: "Детей не учат общаться!!!! А только The Stogovs have got a dog . Как дети будут общаться, если они будут говорить только о зиме и дожде?????
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Времена были другие, формулировки, культурный уровень, выбор и подача материала входили в представление о качестве обучения.
Да, входили. Только IMHO не о культурном уровне это говорит, а о полном отсутствии культуры ведения дискуссий. О страхе, как бы кто из учеников чего "лишнего" не ляпнул, за что потом учителю отвечать. Не нужны никому были люди рассуждающие. Да ещё о своей семье, где были и репрессированные, и ....
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Данный вопрос не свидетельствует о том, что экзаменаторы хотели проверить знания по тому предмету, по которому он предлагался.
НЕ ЗНАНИЯ! А умения!!! Умения рассуждать, подавать аргументы, приводить примеры, вежливо соглашаться и вежливо оспаривать другую точку зрения. Пользуясь при этом правилами иностранного языка!
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Этот вопрос свидетельствует о том, что подача информации выносится далеко за скобки. Раз вы такие умные (ученики), то должны закрывать глаза на все кроме собственной оценки.
Откуда такие выводы? Не опишите логическую цепочку, которая даёт такой результат?

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Согласна. Более того, сформулировать задание так, чтоб это не задевало ни чьих взглядов и убеждений, вполне посильная задача для педагога.
Если от детей хотят увидеть умение формулировать свою мысль, то и составители могли бы блеснуть.
При определённом умении смысл любой темы можно извратить так, что кого-нибудь да заденет.
Например, "Москва - столица нашей родины" может задеть тех, кто не был в этом городе. Хотя бы по причине недостаточности денежных средств на проезд и проживание. Знаете, как им обидно будет! Или ещё по каким причинам. На первом предложении весь рассказ и закончится. Почему они должны об этом рассказывать? Или зимой у человека учащаются приступы хронической болезни, а ему надо показать красоту русской природы зимой, отвечая по теме. Да ему такая тема поперёк горла .
Старый 01-02-2009, 15:45     #72
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Что же это за тема? Нужно ли педагогу решать такую задачу?

Требуется, чтобы выпускники учились жить, не выдвигая и не отстаивая своих взглядов и убеждений?

Но ведь когда отстаиваешь свои, задеваешь чужие!

Странно, с одной стороны, боятся программирования и лишения детей собственного мнения.

С другой - предлагают формулировать невинные темы, которые каким-то невероятным образом научат детей правильному формулированию своих мыслей. А откуда взяться своим? Если у всех будут общие?

Вот парадокс: бояться уравниловки и, одновременно, страшиться "неудобных" формулировок.

Я не защищаю ЕГЭ.

Просто в каждой, в любой теме человек думающий и мыслящий может найти повод для неоднозначной трактовки, если его научили, конечно.
ППКС

Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Есть, просто, конечно, если обсуждать эти явления в жизни каких-то посторонних тебе людей, которых ты знать не знаешь и в глаза никогда не видел, и сравнивать их с этими же явлениями в твоей жизни, то это, простите, чушь и ересь. И говорить об этом, хоть на английском, хоть на китайском - значит себя не уважать. Другой вопрос, обсуждать эти же явления в жизни твоей семьи, тебя самого и людей, тебе близких. Вот тут есть о чем поговорить.
Под посторонними никто и не предлагает конкретные кандидатуры!!! А дети живут не в вакууме. И вполне могут представить себе, как жила соседская бабушка, или бабушка из телевизора или кино, .... И НЕ требует никто от них документальности повествования! Надо только выразить мнение. НЕВАЖНО, насколько это мнение соответствует действительности. Проверяется умение пользоваться языковыми средствами в рассуждениях, а не знание исторических реалий страны.
Старый 01-02-2009, 15:48     #73
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
А почему нельзя было просто сформулировать: как вам кажется, чем отличается юность ваших бабушек-дедушек от вашей жизни. Почему обязательно надо молодому поколению внушать, что чьи-то там бабушки считают то время спокойным и безопасным. Мне это кажется довольно опасным программированием.
дык собственно об этом и речь... именно это и возмущает
Старый 01-02-2009, 15:48     #74
moytony
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 082
moytony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
гм а что темы к ЭГЭ готовят и утверждают не в том же ведомстве где учебные программы?
кто руководит теми кто учит
Старый 01-02-2009, 15:56     #75
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashap Посмотреть сообщение
Эта скрытая агитация.
А.
Сегодня сын обсуждал это с однокласниками - ( я н вмешивался естественно) так вот ИХ вывод - именно такои , но с поправкои " очень неуклюжая и неумная пропоганда"
Старый 01-02-2009, 15:58     #76
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ЕГЭ и дальше будет воспринимается столь негативно. .
не передергиваите - этт топ вообще не о ЕГЭ..
Старый 01-02-2009, 15:58     #77
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Вы знаете, я училась в английской школе советских времен и учила на экзаменах те самые тексты о безусловных явлениях, о блокаде, о временах года, о Шекспире, о достопримечательностях Петербурга. И что-то никогда не приходило мне в голову, что меня, оказывается, не научили общаться и дискутировать. И нисколько мне отсутствие в моих экзаменационных билетах рассуждений на тему спокойной юности чьих-то там бабушек не помешали работать на руководящих должностях в иностранных компаниях с носителями языка много лет.
Старый 01-02-2009, 16:47     #78
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Как бывший учитель скажу.
Все вопросы ЕГЭ, а точнее формулировки буквально высасывались из пальцы.
Читали бы вы первичные верстки вариантов ЕГЭ.
Застрелицооо и не жЫть.

Ненавижу тестовую форму.
А про эссе.
.... там тоже спецам нужно было придумать массу вопросов по различной проблематике.
А кто учит. ...... думаю и так понятно
Старый 01-02-2009, 16:50     #79
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Чем дальше читаю, тем больше понимаю, что ЕГЭ и дальше будет воспринимается столь негативно. Во-первых, слова чьих-то знакомых и родственников, во-вторых, перевёрнутые формулировки заданий, а в-третьих, собственные "тараканы", вылезающие при, казалось бы, совершенно невинных словах и заданиях. Уже и войну вспомнили (в задании что-то об этом есть?), и другие негативные явления, связанные с тоталитаризмом в социалистическом обществе. Где в задании говорится о том, что "раньше было лучше"? Или раньше было хуже? Нигде. Но уже говорят о программировании.
Что мешает человеку размышляющему и (!) правильно понявшему формулировку темы в ответе сформулировать нечто подобное: "Возможно кто-то из людей старшего поколения полагает так, но история моей семьи доказывает обратное ....." (и подробненько, минут на 5-6, рассказ о "неспокойной юности" предков), потом о возможностях современной молодёжи. Опять же, вполне можно не согласится, заявляя о больших возможностях только при наличии больших денег. И т.п.
Но ведь страшно! И даже не тем, кто отвечал на экзамене, а тем, кто в топике начал рассуждения: а вдруг ответ признают неправильным. Это в вас, уважаемые, говорит тот самый социалистический опыт. Который подсказывает: "Лучше не спорить при ответе на вопрос. Лучше не рассказывать того, что не соответствует "общей линии партии". Лучше бы мне темку про нейтральную зиму."


Да, входили. Только IMHO не о культурном уровне это говорит, а о полном отсутствии культуры ведения дискуссий. О страхе, как бы кто из учеников чего "лишнего" не ляпнул, за что потом учителю отвечать. Не нужны никому были люди рассуждающие. Да ещё о своей семье, где были и репрессированные, и ....

НЕ ЗНАНИЯ! А умения!!! Умения рассуждать, подавать аргументы, приводить примеры, вежливо соглашаться и вежливо оспаривать другую точку зрения. Пользуясь при этом правилами иностранного языка!
Уже не первый раз читаю, что я говорю с чужих слов. Даже не хочется опровергать все это. Нравится Вам так считать - считайте. Видимо, это имеет какое-то отношение к умению вести спор, поддержать дискуссию, которому столь необходимо научить грядущее поколение.
По поводу того, что во времена сдачи экзаменов нужно было придерживаться генеральной линии партии и правительства, тоже повторяетесь. Вам уже не только я писала, что у тех, у кого эти мысли были, тому достаточно было придерживаться здравого смысла.
Тот факт, что Вы не видите в формулировке ничего плохого, очень печально. Даже в рамках форума есть представление о провокационных темах, для чего на экзамене по английскому языку поднимать заведомо болезненную для общества тему?
В "подростках" я заводила тему о качестве детского конкурса "Золотое руно", там есть очень хороший ответ по поводу качества опросов. (Не мой ответ).

Чтобы не быть голословной, я не только вчера пересмотрела вопросы ЕГЭ по русскому языку, но и потратила время на то, чтобы ответить на вопросы. Результат? Высокий результат, а грамотность низкая. Только не надо говорить, что я все хорошо помню, ничего я не помню.
Успех ЕГЭ (по русскому языку, во всяком случае) зависит от:
1) умения логически мыслить (избавляться от заведомо неверных ответов),
2) внимания и усидчивости,
3) знаний по предмету.

Чем тогда я недовольна? Вроде и умение мыслить на месте, и предмет в третьих строках болтается.
Задействована та логика, которая обычно используется не в реальной жизни, а в конкурсах типа "Поле чудес", "Кто хочет стать миллионером". Знания стоят на последнем месте.
Про сочинение из 150 слов комментариев нет и быть не может.
Можно ли натаскать на сдачу этого экзамена? Да, конечно! Причем это займет не очень много времени.

Я спрашивала Вас, преподаете ли Вы в университете, не просто так. Ваше мнение по поводу уровня нынешних студентов - это Ваше личное мнение. Среди Ваших коллег есть и другое мнение.

ЕГЭ не может быть универсальным способом проверки знаний по гуманитарным дисциплинам.
На сегодняшний день можно сказать только то, что ЕГЭ удобен для маскировки падающего уровня преподавания, а не для предоставления равных шансов абитуриентам.
Старый 01-02-2009, 17:09     #80
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Вы знаете, я училась в английской школе советских времен и учила на экзаменах те самые тексты о безусловных явлениях, о блокаде, о временах года, о Шекспире, о достопримечательностях Петербурга. И что-то никогда не приходило мне в голову, что меня, оказывается, не научили общаться и дискутировать. И нисколько мне отсутствие в моих экзаменационных билетах рассуждений на тему спокойной юности чьих-то там бабушек не помешали работать на руководящих должностях в иностранных компаниях с носителями языка много лет.

Я тоже училась в английской школе советских времён.
За многое - в том числе и отличный старт к пониманию носителей языка - большое спасибо этой школе.
Но мне никогда не приходило в голову считать школу или школьные экзамены главным поставщиком своих положительных качеств, которые мне позволяют ныне успешно работать, отстаивать своё мнение, общаться и т.д.
Или же помехой - уж это совсем ерунда. Чтобы какой-то темой сочинения меня можно было запрограммировать?
Дело в том, что я сама всегда умела (и этому научили меня в семье) без опаски или постороннего одобрения разворачивать тему, как считала нужным, формулировать проблему и доказывать убедительно. Иначе не получила бы степень.
Поэтому считаю главным источником полезных качеств семью. Когда в семье научат рассуждать, критически относиться к любому мнению, не бояться высказать своё, не страшиться никаких формулировок - никакое "программирование" не страшно.
Кстати, тому, что всегда существует и противоположное мнение, тоже надо учить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.