Отказ от благодарности - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 19:41     #81
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Я всегда покупала конфеты или шоколад, когда брала что-то даром на ДО. И шоколадом угощала от чистого сердца. Понимала, что если мне отдают детские вещи, то в доме есть ребенок, и хотелось чем-то угостить
Не обиделась бы, если бы сказали, что шоколад нельзя (мало ли - аллергия).
Но - было бы желание обидеться
Тут одна девушка обижалась (топик был такой), что ей не дают шоколадки за отданное, теперь вот девушка обижается, что шоколадки не берут
Когда отдаю - не жду ничего взамен, но от шоколадки не отказываюсь - чтобы не обижать, и сама всегда дарю, и не обижусь, если не возьмут
Старый 31-01-2009, 21:52     #82
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Меня это несколько напрягает, когда человек хочет отблагодарить материально, т.е. шоколадкой или пр., но понимаю, что сама тоже не хотела бы быть ОБЯЗАННОЙ, т.е. принесла бы шоколад. Вот такой коллапс-брать не хочу, а давать -даю.
Старый 31-01-2009, 22:08
ответ для ТигрОля на сообщение "Отказ от благодарности"
    #83
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Для меня, что шоколадка, что бесплатные пробники косметики, что шампуни из отелей. Ещё дарили старые журналы, которые бесплатно в магазинах лежат, наклейки "Ливиз". И всегда мне было неудобно отказаться, хотя все эти дары шли в ведро. А сейчас думаю: почему же неудобно? Ведь дарящий человек имеет право свободного выбора, а я что же не имею такого права? Оно осуждается?
Старый 31-01-2009, 23:15     #84
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponchik Посмотреть сообщение
Для меня, что шоколадка, что бесплатные пробники косметики, что шампуни из отелей. Ещё дарили старые журналы, которые бесплатно в магазинах лежат, наклейки "Ливиз". И всегда мне было неудобно отказаться, хотя все эти дары шли в ведро.
Не поверите, но мне один клиент всегда дарил пакетики из американских супермаркетов, такие, которые бесплатно можно брать (типа как из Ашана). Дарил целую стопку со словами "Пригодится в хозяйстве". Делал это каждый раз, когда приходил (он - пожилой русский, но жил в Америке и иногда приезжал по делам).
Брала и благодарила. В хоз-ве и вправду пригождалось, у нас в то время еще не было таких пакетов, да и супермаркетов тоже. Но дома я не рассказывала, что мне ТАКОЕ дарят.
Старый 31-01-2009, 23:52     #85
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
а дальнейшая судьба Ваших подарков Вам всегда известна?
Даже не задумывалась никогда над этим вопросам..а надо?
Старый 31-01-2009, 23:57
ответ для ТигрОля на сообщение "Отказ от благодарности"
    #86
cantata
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 128
cantata отсутствует


я как-то услыщала фразу: " Дают-бери, отказываются - не уговаривай", и мне так лего жить стало , а раньше постоянно парилась в таких ситуациях.
Старый 01-02-2009, 00:09     #87
Гусеница Джи
Участник
 
Профиль Гусеница Джи
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 180
Гусеница Джи отсутствует


нам в начале лета отдавали кроватку для дачи, такую классную!! денег особо не было, мы тогда без папы были, но все равно купила сок и коробочку конфет, а хозяйка кроватки сказала: ну что вы, кроватка такое ГГГ мне даже стыдно ее отдавать...

и как я не уговаривалаа ее взять мое "спасибо" она не взяла, было обидно тк потратила последние копейки, но кроме того я действительно была благодарна

вобщем, надо брать, отказываться некрасиво, да
Старый 01-02-2009, 02:28     #88
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старая Тапочка Посмотреть сообщение
Считаю, что мы разучились ценить простую человеческую благодарность, простое человеческое "спасибо".
Шоколадка в благодарность - как ни крути уже товарный обмен.
Если я делаю или отдаю что-то бесплатно, я хочу сделать это совсем бесплатно. Когда слишком настойчиво предлагают или детям в руки засовывают, ну не отталкиваю/у детей не отнимаю, беру, благодарю, но осадок в душе, что уже не бесплатно получилось, имеется.
Лучше, если у меня есть возможность хотя бы съесть эту же шоколадку вместе с подарившим, т.е. пригласить его на чашку чая.
ППКС
Старый 01-02-2009, 06:48
ответ для ТигрОля на сообщение "Отказ от благодарности"
    #89
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если незнакомый и знакомый человек даст мне шоколадку в благодарность за что-то, сделанное мною от души, - пожалуй, обижусь. Ну не то что бы сильно, но будет мне неприятно. Если меня угостят просто так, возьму с удовольствием.
Сама всегда опасаюсь давать именно шоколадки как знак благодарности - боюсь унизить человека, который работал и работа которого стоит сильно дороже. За работу я плачу деньгами - шоколадку или чего еще человек себе купит сам.

Идея получить шоколадку за доброе дело ващщще) удивляет меня до чрезвычайности.
Старый 01-02-2009, 21:52
ответ для ТигрОля на сообщение "Отказ от благодарности"
    #90
Angelitta
Хранитель
 
Профиль Angelitta
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: напротив м.Лиговский пр
Сообщения: 12 868
Angelitta отсутствует


А если тебе ОЧЕНЬ хочется человека отблагодарить, но понимаешь что больше шоколадки он все равно не примет?! Это же просто символ признательности, не более. Ясное дело что купит себе и сам, но как выразить что ты благодарен? Ну спасибо, но хочется же большего! Вот и находишь этот банальный компромисс - шоколадку... Я, если мне человек помог, частенько бегаю в магазин и покупаю сладкое. Чаще всего, вижу что подарк приятен. Просто так, по-человечески, ПРИЯТНО! Даже если у того сто раз диабет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.