Послушание полезно? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 19:27
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #21
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


вообще не понимаю темы

Всё индивидуально!! кто то был послушным и стал неудачником, кто то наоборот...это всё так не предсказуемо

Можно быть крайне не послушным ребёнком и это вполне естественно, но если родители прививают с детства границы дозволенности, если объясняют, что такое подлость, не уважение к чувствам других людей, что значит сострадание, что такое толерантность, то самый непослушный в мире ребёнок вырастет хорошим человеком.
Старый 31-01-2009, 19:39     #22
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Была послушной. От ребенка тоже требую послушания (10 лет). Мне кажется, важно не столько послушание, сколько дисциплина.
Вот так жизнь то как у Вас сложилась? Что дает человеку дисциплина в смысле счастья? Вы счастливы?
Я не в материальном смысле. Циолковский был нищим почти, но на мой взгляд счастливым человеком.
Старый 31-01-2009, 19:43
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #23
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Была послушной до 17 лет. Потом поняла, сколько потеряла за это время, послушания от детей не требую, а требую иметь и отстаивать свое мнение. Дети иногда очень хотят, чтобы я им четко сказала что и как делать, ан нет: пойми сам, чего хочешь и как этого добиться....
Старый 31-01-2009, 19:46     #24
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от azxd Посмотреть сообщение
очень согласна !
у меня 2 парня, я не требую от них 100% послушания
это же будущие Мужчины, хочу чтоб они сами несли ответственность за свою жизнь и семью
Вот мне не понятно как можно 100% е послушание связать с ответственностью. Это полно противополжные вещи. В моем понимании дети, 100% но послушные становятся такими же 100% послушными работниками. Им платят мизерную зарплату, но из страха они боятся сменить работу. Если это парень, то как он будет на жизнь то зарабатывать? Послушный ученый бывает? Какую карьеру для своих парней Вы выберете, чтобы они смогли выжить?
Старый 31-01-2009, 19:50
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #25
syusha
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 45
syusha отсутствует


Дело может не только в послушании, но в уважении и авторитете взрослых. У меня лет с 12 мало кто пользовался уважением и авторитетом. Теперь сложность в том, что у меня единственное правильное мнение - это моё.
Старый 31-01-2009, 19:51
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #26
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


По-моему, хорошее воспитание всегда идет только на пользу. А если автор имеет ввиду диктат родителей, когда мнение ребёнка не учитывается и не выслушивается, тогда здесь речь уже не о послушании, а о неверном воспитании.
Автор, вы что имеете в виду? То, что родители запрещают , напремер, сквернословить, гулять до поздна и т.п.? Или же что-то типа "Не играй с Машей - у неё одни тройки, играй с Таней - она отличница"?
Старый 31-01-2009, 20:04
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #27
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Вопрос такой простой. Послушные дети становятся счастливыми взрослыми?
Если Вы были послушным ребенком в детстве, как теперь жизнь?
Была исключительно послушным ребёнком, причём счастливым. Стала счастливой взрослой, когда поняла - иногда необходимо и допустимо поступить по-своему. Сложности в основном с "автоматической послушностью", во взрослой жизни она часто мешает. И ещё пришлось учиться делать выбор между желанием получить похвалу за послушность и реальными собственными интересами - чаще всего это не совпадает.
В общем, теперь всю жизнь приходится фильтровать и отключать, иначе придётся навсегда забыть о собственных интересах, и жить чужими.
Старый 31-01-2009, 20:16
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #28
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


У моей свекрови было два сына - близнеца. Один послушный. другой н алюбую фразу отвечал :"А почему? А я не хочу!
В итоге - тот, который послушный - сидит "морально" на шее своей мамы, долго уходил от жены - туда - сюда, бывшая теперь жена им вертит пр ивыдаче ребнка влюбую сторону, регулярно шантажируя, тчо ребенка не даст.
А второй живет сам себе хзозяин, что у него с женой и дома - нам не ведемо, на нас его проблемы не валятся. Вс е решает сам. ДА и с работой у него получше - иногда уходил, иногда на себя работал.
НО для меня очень показательно было, как свекровь однажды с грустью сказала про "послушного" - "Как я раньше радовалась, тчо он такой послушный, так сейчас мне трудно - ничего не решает, все время бежит советоваться, и все равно не делает".
Старый 31-01-2009, 21:17
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #29
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


ИМХО, послушание - есть покорность. Становясь взрослым, такой человек ощущает потребность кого-то слушать, а не действовать по внутреннему призыву. Хорошо, если его "послушностью" не воспользуется кто-то в своих интересах...

Послушный ребенок - это удобно, но это не гарантия его счастья и успешной жизни.

Помнится есть поговорка: кто не был хулиганом в 12 лет, не станет начальником в 30.
Старый 31-01-2009, 22:00
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #30
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Вопрос такой простой. Послушные дети становятся счастливыми взрослыми?
Если Вы были послушным ребенком в детстве, как теперь жизнь?
Считаю послушание чрезвычайно важным, сама была очень послушным ребеном, безвольной меня это не сделало, я рано стала самостоятельной (в послушании меня мама держала только до взросления), сама выбирала уч. заведения, меняла их, сама выбрала спутника жизни. Сейчас с мамой в отличных отношениях, она ничего не диктует мне никогда, только мягко советует, а вот мужа слушаюсь безусловно. Но он у меня замечательный, прислушивается ко всем моим мнениям, советуется во всем, просто окончательное слово за ним. Дети наши тоже растут в безусловном послушании, с первого слова. Люди, которые их видят, хором твердят: "Какие у вас замечательные дети!" На той неделе я только 2 раза выслушала в их честь диферамбы. При всем воспитании они вполне счастливые, раскованные, свободные, самобытные личности.
ИМХО - анархия - путь в никуда. Люди должны слушаться родителей, власти, законов, правил дорожного движения, ко всему этому привычка должна быть заложена с младых ногтей. Все мы разные, но я не принадлежу к тем людям, которых устраивает их визжащее, топающее ногами чадо, а сами родители стоят рядом и тщетно уговаривают. А потом зачитываются книгами Гиппенрейтер и просят посоветовать хорошего психолога. Каждому свое, впрочем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.