Пейте, дети, молоко.... - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 21:12     #151
NISI
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 186
NISI отсутствует


И нам Снежок нравится.Если его нет Веселый молочник 3.2%
На творог Пискаревское беру.
В последнее время на LATEO подсела,хотя есть сомнения по поводу его натуральности???
Старый 30-01-2009, 21:16
ответ для Медузка на сообщение "Пейте, дети, молоко...."
    #152
nuttah
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 450
nuttah отсутствует


в основном -Валио, Латео - на вкус мне не понравилось.
А молоко с длит.сроком хранения а обхожу стороной..
Старый 30-01-2009, 21:43
ответ для Медузка на сообщение "Пейте, дети, молоко...."
    #153
ereka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 63
ereka отсутствует


Покупаем Большую кружку, очень нравится.
Старый 30-01-2009, 21:44     #154
Lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 429
Lesik отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаОленька Посмотреть сообщение
Настоящее молоко "Приневское племенное хозяйство"-его городская администрация Матвиенко пьет, точно на Правобережном рынке продается в ларьке рядом с мясными лавками. Пьем 2-3 года-пока самое вкусное и натуральное, только неудобно - киснет на 2-3 день))))) вот оно натуральное молоко. Еще молоко можно проверить так-разлить на плитку и посмотреть что-будет-иногда такой химический запах появляется-особенно у латео....
Мда, а у меня по 5-6 дней не скисает. Тоже его пьём, но думаю, у Матвиенко другие поставки
Вот , что примечательно: делаю из этого молока кефир уже более полугода. Раньше он был жидкий и не кислый, а теперь, при той же технологии, получается сметана. Кислая и пить неудобно-ложкой едим. Такое ощущение, что молоко другое стало
Это примерно перед НГ произошло.
Старый 30-01-2009, 21:52     #155
Lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 429
Lesik отсутствует


Цитата:
Сообщение от СОРОКа Посмотреть сообщение
Я не муж простотани, но могу кое-что прояснить. Попробую объяснить по рабоче-крестьянски, без использования спец. терминов.
В Лен.области средняя жирность натурального коровьего молока 3,5-3,8%, в зависимости от сезона и кормов. Что бы произвести молоко меньшей жирности используют 2 технологии. 1-я это обезжиривание путем отбора лишних жиров в виде сливок (сепарация) и 2-я это добавление необходимого расчетного количества свежего обрата или так называемого СОМ - сухого обезжиренного молока жирностью 0,5%. СОМ содержит в себе те же белки и прочие составляющие натурального молока. Раньше закупали Новозеландский СОМ весьма хорошего качества, но года 2 назад цены на него выросли до заоблачных, а посему зачастую используют СОМ других производителей.
Для производства молока 1-й способ более дешевый, НО!!! остается много сливок, которых рынок не может потребить. Из этих сливок делают замечательное масло, НО!!! цена его весьма значительна, и поэтому затруднена реализация. Что бы снизить цену масла надо либо увеличить цену на молоко, либо продавать больше сливок (кто ж их столько купит?) либо добавлять в масло растительные жиры (которые значительно дешевле) и продавать такой продукт (это уже СПРЭД) либо в развес (никто ведь не будет читать сертификат, а если и попросит, то не каждый разберется то ли ему подсунули) либо в фасовке, где очень мелкими буковками будет написан состав (в идеале). Поэтому, когда на производстве остается много молочных жиров в виде сливок или масла, приходится применять технологию 2, а именно использовать СОМ.
Таким образом, если вы хотите пить, как здесь писали "непорошковое" молоко, берите жирность не ниже 3,5%, оптимально 4%.
Теперь еще нюанс. Здесь какие-то "специалисты" определяли "непорошковость" наличием слоя сливок в постоявшем в емкости молоке. Брехня! Если в молочной бочке (которые так нахваливаются) развести две трети СОМ и добавить треть натурального, необработанного молока - отстоявшийся слой сливок вам обеспечен. А вот если взять натуральное молоко и подвергнуть его процессу гомогенизации (расщепление жировых шариков в более мелкие, подробности этого процесса можете найти в и-нете сами), то сливок на поверхности вы практически не увидите.
Теперь о сроках хранения. Независимо от того, каким способом нормализовали (доводили до необходимой жирности) молоко, оно содержит живые бактерии, полезные для организма, которые его и сквашивают. Кроме того, в молоке находится ряд других очень полезных микроэлементов (кому интересно, почитайте сами), которые максимально сохраняются в скоропортящемся молоке даже после обязательной пастеризации. Что бы молоко хранилось дольше и не скисало, его подвергают высокотемпературной (прогоняют в течении 4-9 секунд через пар очень высокой температуры) и другой дополнительной обработке, после чего фасуют в Тэтрапаковские пакеты. В результате такой обработки основные микроэлементы стараются максимально сохранить, а вот бактерии, в том числе и полезные гибнут напрочь. Но польза и от такого молока, безусловно, есть.
Поэтому пейте на здоровье!!!
У кого есть особое (обоснованное) мнение на счет всего написанного - могут меня поправить.
Я так и не поняла, извините, значит всёравно какое молоко пить-и порошковое и простое полезное? А с жирностью 2,5% натурального молока в принципе на нашем рынке нет??

Может подскажете, какое молоко, всё-таки наиболее приближено к натуральному (т.е. не содержит СОМ)
Старый 31-01-2009, 00:33     #156
СОРОКа
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 573
СОРОКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lesik Посмотреть сообщение
Я так и не поняла, извините, значит всёравно какое молоко пить-и порошковое и простое полезное? А с жирностью 2,5% натурального молока в принципе на нашем рынке нет??

Может подскажете, какое молоко, всё-таки наиболее приближено к натуральному (т.е. не содержит СОМ)
Наверное я очень кратко и сумбурно написала, но попробуйте прочитать еще раз.
У любого производителя в любое время в любой день может быть молоко нормализованное по жирности любым из перечисленных методов.
Представьте обычный день молокозавода. Начиная с раннего утра (4-6 часов) завозят, предположим, 400 тонн свежего молока, его надо переработать. У каждого завода есть заказы своего сегмента рынка по молоку, по жирности, по сливкам, по сметане, по творогу, по маслу, по кисломолочке (кефир, ряженка, простокваша, йогурты), молочносодержащие напитки, творог, сырковые массы, масло и пр.
И в зависимости от потребностей рынка и возможностей производителя готовят молоко необходимой жирности. К примеру, во время праздников, а особенно масленницы, большой спрос на масло и на сметану, а это молочные жиры первое 82,5%, второе около 20% (ИМХО 15% это не сметана, а бредятина, "домашняя" сметана, продающаяся на рынках, имеет от 30 до 45% жирности, но она и стоит...ИМХО) Так вот в такие дни добавлять в сметану СОМ - работать себе в убыток, тут только успевай снимать сливки. А в посты все с точностью наоборот, жиры (масло, сметану, творожные сырки и пр.) просто очень мало востребованы, соответственно - СОМ. Есть еще масса факторов, влияющих на потребительский спрос, а соответственно и на выбор способа производства производителя.
Возвращаясь к вашему вопросу про молоко жирностью 2,5%. На любом молочном предприятии в любой день может быть переработано молоко любым способом. 400 тонн примут в молочные танки (очень большие бочки, типа ж/д цистерн) по 30-50-80тонн и в каждом из них нормализуют по разному, лишь бы, удовлетворять потребности рынка.
Нет экономического смысла добавлять СОМ в молоко приближенное по жирности к натуральному (3,5-4 и более%).
Кто хоть немного знаком с математикой, составьте элементарную пропорцию, и посмотрите, на сколько вы выигрываете, потребляя обезжиренное молоко. Вы поймете, что если не выпивать более 20 литров 4%-го молока в день вместо 2,5%, достаточно отказаться от половины бутерброда с тоненьким слоем масла 82,5% или от кусочка сыра 45%, я уже не говорю про мясо с прослоечкой сала или красную рыбку и не дай бог икорку! Не идите на поводу у рекламы по поводу обезжиренных продуктов! Все хорошо в меру!
Пейте молоко! Будьте здоровы!
Старый 31-01-2009, 00:39
ответ для Lesik на сообщение "Мда, а у меня по 5-6 дней не..."
    #157
СОРОКа
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 573
СОРОКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lesik Посмотреть сообщение
Мда, а у меня по 5-6 дней не скисает. Тоже его пьём, но думаю, у Матвиенко другие поставки
Вот , что примечательно: делаю из этого молока кефир уже более полугода. Раньше он был жидкий и не кислый, а теперь, при той же технологии, получается сметана. Кислая и пить неудобно-ложкой едим. Такое ощущение, что молоко другое стало
Это примерно перед НГ произошло.
Сезонность!!!
Разные корма у коров - это раз.
Разная потребность в молочных продуктах у потребителей - это два.
Отсюда делаем вывод - вы покупаете у одного и того же производителя действительно разное молоко.
Это в идеале, хочется верить что все производители в Северо-Западном регионе заботятся о потребителе и своей репутации.
Старый 31-01-2009, 01:11
ответ для Медузка на сообщение "Пейте, дети, молоко...."
    #158
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


СОРОКа, то есть получается, что в молоке молоко все-таки есть? Даже в Тетрапаковских упаковках? Феноменально! А привкус порошка - это вкус СОМа? И по сути можно пить любое молоко, лишь бы жирнее 3,5 %, так?

Вы честное слово даете, что после 4% всё вокруг - действительно молоко?
Старый 31-01-2009, 02:16
ответ для Медузка на сообщение "Пейте, дети, молоко...."
    #159
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Значит, всяческие ужасы про стерилизованное молоко - это, мягко говоря, преувеличение? Родители тут смотрели что-то по ТВ, типа программы "Впрок", где говорилось, что стерилизованное - это вообще просто отрава... По-моему, основным аргументом было - "оно не скисает, а становится горьким". Ну это я понимаю почему, и особого ужаса не вижу... Но, может, есть и другие весомые аргументы???
Старый 31-01-2009, 02:58
ответ для Kaisa на сообщение "Значит, всяческие ужасы про..."
    #160
СОРОКа
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Аэродром
Сообщения: 2 573
СОРОКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDaria Посмотреть сообщение
СОРОКа, то есть получается, что в молоке молоко все-таки есть? Даже в Тетрапаковских упаковках? Феноменально! А привкус порошка - это вкус СОМа? И по сути можно пить любое молоко, лишь бы жирнее 3,5 %, так?

Вы честное слово даете, что после 4% всё вокруг - действительно молоко?
А куда же девать молоко? Коровам ведь не прикажешь доиться только в определенное время. Конечно же натуральное молоко есть везде, даже в Тетрапаке. Другой момент, это способы обработки. Вы абсолютно уверены, что можете отличить наличие в молоке СОМа? Я на 99,9% даю гарантию, что если вы не "специалист молочник", то в скоропорте, содержащем хороший СОМ вы его не почувствуете, а вот в молоке длительного хранения без добавления СОМа, но прошедшего определенную обработку, вам покажется его присутствие. И вообще, СОМ, это не самое худшее, что может быть в том, что мы пьем. А хотя бы минимальная обработка молока на производстве просто необходима, ради нашего же здоровья.
Честное слово по поводу 4% молока я за всех дать не могу, но любой здравомыслящий и вменяемый производитель не будет работать себе в убыток. СОМ содержит 0,5% жиров. Зачем молоко сначала понижать в жирности, а потом что, добавлять туда сливки, что бы довести до нужной кондиции? Бред! Молока в Северо-Западном регионе ХВАТАЕТ!!!

Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Значит, всяческие ужасы про стерилизованное молоко - это, мягко говоря, преувеличение? Родители тут смотрели что-то по ТВ, типа программы "Впрок", где говорилось, что стерилизованное - это вообще просто отрава... По-моему, основным аргументом было - "оно не скисает, а становится горьким". Ну это я понимаю почему, и особого ужаса не вижу... Но, может, есть и другие весомые аргументы???
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники! (С)
Вы действительно верите всему тому, что говорят журналисты?
Действительно, молоко длительного хранения теряет большУю часть своих полезных свойств, но не все. А вот плохо обработанное (с нарушением технологий) или совсем необработанное молоко может причинить очень крупные неприятности, о чем нужно задуматься, покупая сей продукт в сомнительных бочках.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.