Что важнее: режим или сделанные уроки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 13:15     #11
Касторка
благодарный читатель
 
Профиль Касторка
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 917
Касторка отсутствует


В глобальном смысле здоровье важнее, конечно.
Но, отступление от режима в качестве разовой воспитательной акции, имхо, вполне оправдано.
Старый 30-01-2009, 13:20     #12
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Касторка Посмотреть сообщение
В глобальном смысле здоровье важнее, конечно.
Но, отступление от режима в качестве разовой воспитательной акции, имхо, вполне оправдано.
Вот с этим я согласна
Старый 30-01-2009, 13:49     #13
nata73
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 603
nata73 отсутствует


Знакомая ситуация
Если позволяет время - делаем задание (вечером, после работы)
Если нет - не делаем - здоровье, действительно, важнее
Обязательно при этом объясняю все возможные последствия такого поступка
Старый 30-01-2009, 13:57     #14
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


На самом деле ситуация действительно "разовая", для нас делание уроков в 10 вечера - не правило, а скорее исключение ... поэтому я считаю,то поступила правильно. Муж со мной не согласен
Понятно, что в идеале должны быть сделаны все уроки и соблюден режим. Но не всегда так получается, к сожалению ...
Старый 30-01-2009, 14:03     #15
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Когда привожу в школу ребёнка,нахожу возможность встретиться с учителем и объясняю ситуацию,с комментариями,типа "Вот,так получилось,я возмущена,мы всё сделаем и т.п.".А задание сделать после уроков.Ну,конечно,дать понять дочке,что надо делать ВСЁ и ВОВРЕМЯ.
Это всё,при условии,что так ребёнок делает редко и случайно.
+1
Старый 30-01-2009, 14:08     #16
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Извините, что длинно, но пишу под впечатлением вчерашнего скандала дома. Ситуация: днем спрашиваю у дочки (1-й класс) что задано на заврта, ребенок с честными глазами отвечает, ничего ...
Я в истерике (о чем сейчас конечно сожалею), сажаю ребенка за стол, лихорадочно ищу в интернете необходимое стихотворение, и заставляю ребенка делать д/з. То есть она до 11 часов все это рисовала, писала и учила наизусть. Муж при этом тоже бился в истерике, что ребенк не выспится и вообще режим важнее.
У нас возник спор, что важнее:
Я утверждаю, что дочка уже с 1 класса должна знать, что не сделанные уроки - это очень плохо, что надо все записывать в дневник, чтобы не получилось как сегодня, надо вырабатывать ответственность !!!
Муж считает, что уроки это все фигня, подумаешь не сделала задание по какому-то Окружающему миру, режим важнее !!!
Рассудите нас.
А как вы послупаете, если в 9-10 вечера вдруг выясняется, что надо делать уроки ?
Делает уроки! Такое редко, но бывает. Это - работа! Если я или папа начнем на своей работе не доделывать потому , что уже пора - будет беда... А если не выспалась - плохо! В следующий раз будет внимательнее - тогда и выспится.
Сделаю оговорку - у нас кроме уроков еще куча всяких дел и школ, и темперамент такой, что надо бы спать в 9 вечера, а мы загоняем спать самое раннее в пол-одиннадцатого.
Старый 30-01-2009, 14:47     #17
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


важнее режима и сделанных уроков самочуствие и настроение ребенка.Моя может лечь спать,потом выползти в прихожую к собранному портфелю,вытащить тетрадь и сделать по тихому забывшуюся домашку.Может наоборот без сил сидеть за столом и я отправлю ее спать с несделанными уроками,потому как вижу,что дочке не до уроков.Обычное дело-после ванны совьет себе гнездо в кровати и читает до 23.00,примерно,как глаза начнут закрываться.Загонять спать в 21.00.и не разрешить ей почитать-это трагедия.Мы как-то в семье не загоняем детей в жесткие рамки режима и уроков(старшую)-в результате дочка не потеряла интереса к учебе,сама умеет распоряжаться свободным временем,уроки никогда делать не заставляю,не контролирую-сама садиться и делает,только помогаю,если что непонятно ей.
Старый 30-01-2009, 15:06     #18
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


У нас всякое бывает
Помогаю - и рисовать помогаю и учить, и написать. Просто стою и диктую по слогам то, что надо писать. получается быстро. Но это в экстренных случаях - реально у ребенка перегруз и он не всегда успевает. А так - очень ответственный деть.
Старый 30-01-2009, 15:06     #19
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
У нас возник спор, что важнее:
Я утверждаю, что дочка уже с 1 класса должна знать, что не сделанные уроки - это очень плохо, что надо все записывать в дневник, чтобы не получилось как сегодня, надо вырабатывать ответственность !!!
Муж считает, что уроки это все фигня, подумаешь не сделала задание по какому-то Окружающему миру, режим важнее !!!
Рассудите нас.
А как вы послупаете, если в 9-10 вечера вдруг выясняется, что надо делать уроки ?
Вообще я заметила,что окружающий мир многие папы не воспринимают как предмет первой необходимоти,поэтому и отношении такое же.

Как поступаю я в таких случаях ( у нас второй класс и оценки ставят за всё.)
Если выясняется,что по каким либо причинам не выполнено д/з,то иди в школу как есть и получай за это соответствующую оценку.
Если получишь 2 - это урок на будущее,что всё надо записывать и вовремя делать. РЕЖИМ не нарушаем,спать ровно в 21-00 .

Делать уроки на ночт глядя - не вариант,особенно что-то учить,к утру всё забудет напрочь,да ещё сонный и вялый будет,настрой не тот. Ну это лично у нас так.
На будущее понравился вариант с более ранним вставанием.

В первом классе я бы так вообще не напрягалась,если честно,можно и другие методы применить.

Поэтому скажу вашими же словами:

Цитата:
дочка уже с 1 класса должна знать, что не сделанные уроки - это очень плохо, что надо все записывать в дневник,чтобы не получилось как сегодня, надо вырабатывать ответственность !!!
Потому что - режим надо соблюдать!
Выражаясь словами Вашего папы -
Цитата:
режим важнее !!!
Успеет ещё по пол ночи уроки зубрить,всякой нагрузке своё время.
Старый 30-01-2009, 15:12     #20
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


имхо, не сделанные вовремя уроки это и есть нарушение режима.
Т.е. если они не сделаны ко времени отхода ко сну, то нафих уроки. На будущее помогать и контролировать. чтобы не было косяков таких, ведь идет именно становление режима и приучение к дисциплине. Как обязательное дополнение - если даже за несделанное д/з уже поставили 2ику, его надо выполнить (как оказалось, это тоже надо ребенку объяснить )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.