ЕГЭ на двойку - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 13:17     #41
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Посмотрела тест для 9 класса. И что там можно не решить? Деть сейчас в 8 классе... на выходных подсуну ему, тут же ничего более сложного, чем в 8 уже прошли нет... (првда мы в аничковом)

Не могу понять как это можно не решить... Может у деток проблемы с внимательностью?
Ну вот и я говорю, что тест простой очень. Ладно еще вторая часть. Ну можно не знать что и как там делать в паре заданий. Но первая-то вообще вся устная. Уравнения с одним неизвестным, простые неравенства, элементарные графики.
Если это не могут решить значит подготовки в школе вообще никакой, причем начинать надо не с 9 класса, а намного раньше.
Старый 30-01-2009, 13:37     #42
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Ну вот и я говорю, что тест простой очень. Ладно еще вторая часть. Ну можно не знать что и как там делать в паре заданий. Но первая-то вообще вся устная. Уравнения с одним неизвестным, простые неравенства, элементарные графики.
Если это не могут решить значит подготовки в школе вообще никакой, причем начинать надо не с 9 класса, а намного раньше.
+1000
Старый 30-01-2009, 13:44
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #43
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Моим с 8-го класса пробные ЕГЭ в классе проводят. Предыдущие результаты не помню (но не 2, и не 3 точно). Последний пробный на 5. Школа ни разу не математическая, а языковая (это к тому, что кто-то говорил, что в языковых школах заниженные требования к математике).
Мне кажется, что очень многое зависит от учителя! Ну и от желания ребенка учиться вообще. Неспособных к математике - единицы.
Просто многие учителя ориентируются на средний уровень, а этот средний уровень постоянно понижается, потому как уровень детей не стимулируют никак к повышению. Когда я училась в средней школе в классе было 42 ученика, естественно уровень у всех был разный. Учитель никогда не давал сильному ученику те же задания, что слабым. С контрольными - сложнее. Они "спускались" сверху и были обязательными к исполнению. Расчитанные на среднего ученика, решались сильными минут за 10-15. В остальное время - дополнительное задание, обязательное!!! Т.е. меня никто не спрашивал: хочу - не хочу дополнительно что-то делать, учитель сам определял "потолок" ученика и нагружал в соответствии с ним.
Старый 30-01-2009, 13:55     #44
VsegdaVpered
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 808
VsegdaVpered отсутствует


[quote=JannaS;21025188]Мне кажется, что очень многое зависит от учителя! Ну и от желания ребенка учиться вообще. Неспособных к математике - единицы.
Просто многие учителя ориентируются на средний уровень, а этот средний уровень постоянно понижается, потому как уровень детей не стимулируют никак к повышению. Когда я училась в средней школе в классе было 42 ученика, естественно уровень у всех был разный. Учитель никогда не давал сильному ученику те же задания, что слабым. С контрольными - сложнее. Они "спускались" сверху и были обязательными к исполнению. Расчитанные на среднего ученика, решались сильными минут за 10-15. В остальное время - дополнительное задание, обязательное!!! Т.е. меня никто не спрашивал: хочу - не хочу дополнительно что-то делать, учитель сам определял "потолок" ученика и нагружал в соответствии с ним.[/QUOT

АПСАЛЮТНА!!!!!
Старый 30-01-2009, 14:26
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #45
ШоKоладка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 5 650
ШоKоладка отсутствует


Интересно,а задания год от года сильно усложняются? Я в свое время (2004 год) наугад натыкала больше чем на 50 баллов..........
Старый 30-01-2009, 14:31
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #46
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Мы, еще когда начальную школу выбирали, задавали один вопрос. На каком уровне будет преподавание "непрофильных" предметов. Больше всего убивало, что даже в начальной школе нам отвечали, ну вы же понимаете - мы гимназия, поэтому математике уделяется меньше внимание, за то у нас греческий и латынь...

Тогда не понимала и сейчас не понимаю как такое может быть... Математика - это в первую очередь логика, которая считается гумманитарным предметом. Так что с чистой совестью продолжаю думать, что в объеме средней школы знать ее могут все знать без больших проблем.

Конечно учителю проще подстраиваться под низкий уровень. ТОлько нормлаьный учитель низкий уровень подтягивает до среднего, а не опускает планку.

В обычной средней школе (где ребенок существовал до аничкова), учительница математики вела 2 кружка для класса: подтягивала отстающих и занималась с продвинутыми. Конечно, это было платно, но все таки это лучше чем опускать планку
Старый 30-01-2009, 19:03     #47
byakus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 272
byakus отсутствует


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Моим с 8-го класса пробные ЕГЭ в классе проводят. Предыдущие результаты не помню (но не 2, и не 3 точно). Последний пробный на 5. Школа ни разу не математическая, а языковая (это к тому, что кто-то говорил, что в языковых школах заниженные требования к математике).
Мне кажется, что очень многое зависит от учителя! Ну и от желания ребенка учиться вообще. Неспособных к математике - единицы.
Просто многие учителя ориентируются на средний уровень, а этот средний уровень постоянно понижается, потому как уровень детей не стимулируют никак к повышению. Когда я училась в средней школе в классе было 42 ученика, естественно уровень у всех был разный. Учитель никогда не давал сильному ученику те же задания, что слабым. С контрольными - сложнее. Они "спускались" сверху и были обязательными к исполнению. Расчитанные на среднего ученика, решались сильными минут за 10-15. В остальное время - дополнительное задание, обязательное!!! Т.е. меня никто не спрашивал: хочу - не хочу дополнительно что-то делать, учитель сам определял "потолок" ученика и нагружал в соответствии с ним.
Вот плюс мильен
Старый 30-01-2009, 19:44     #48
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а на счет заниженных требований.
Не спорю, что есть слабые учителя, у которых и требования соответствующие. Но и хорошим сильным учителям приходится снижать требования, иначе, если требовать, например, так же как и 10 лет назад, то всем нынешним ученикам можно ставить на балл ниже в лучшем случае. Никто из администрации не даст учителю поставить больше половины двоек. Вот и приходится снижать требования.
В вузах происходит тоже самое.
+1
В ВУЗах уже официально (то есть вслух на заседании кафедры) произносятся тезисы, обращенные к преподавателям: надо что-то делать, дорогие товарищи доценты и профессора. Надо что-то придумывать. Вот мы им "двойки" ставим - спору нет, "двойки" заслуженные, студенты слабые до слез - и дальше будут только слабее. Но... мы же не можем их всех отчислить? Не можем. Никто не даст отчислить весь курс - ибо половина уже к третьему курсу отчислена нами или отчислилась сама. Какой вывод, дорогие преподаватели? Надо что-то делать... с программой... надо как-то упрощать... сокращать... надо спуститься с небес на землю. Надо как-то так составлять наши программы и билеты к экзаменам, чтобы хоть за что-то можно было "тройку" нарисовать.
Вот и результат... моя научная руководительница - умница, профессор, доктор наук, - сидит, готовится к лекции на третьем курсе.
- Да что Вы готовитесь? - недоумеваю я. - Неужели Вы еще чего-то не знаете? Из программы третьего курса? Или Вы что-то усложняете?
- Наташа, - со смехом отвечает она, - да я упрощаю! На заседании кафедры поставлена задача: упростить максимально, чтобы они хоть процентов двадцать усвоили. Ну, вот я и сижу... думаю, что выкидывать. Выкидывать уже нечего - и так мои лекции напоминают школьную программу. А они такие слабые - и это не могут усвоить. Ну, вот мы и упрощаем... еще дальше.

Мы-то в Педагогическом можем упрощать материал и "подстраиваться" под студентов - выкинуть из программы то, упустить сё, закрыть глаза на это... ну надо же какие-то оценки ставить? И дипломы давать?
А вот вчера в "Новостях" прошел сюжет об аналогичной ситуации в Первом Медицинском - там по результатам зимней сессии 350 человек с "хвостами", - так в передаче декан давал интервью журналистам на тему "современные студенты не справляются с обычной учебной нагрузкой" и сказал вполне справедливые слова: "А мы не можем "подстраиваться" под студентов! Медицинский ВУЗ - это не то место, где можно урезать материал. Диплом врача преступно давать, обучая по "упрощенной" программе!"
И он прав, к сожалению...
Старый 30-01-2009, 19:52     #49
Straus
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 193
Straus отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Что значит "приходится снижать требования"?! Что, нынче у детей интеллект не тот? Деградация сознания? Или всё же учителю прежде, чем требовать, следует этих детей чему-нибудь научить? Я иногда занимаюсь с детьми математикой, и вижу, насколько порой в обычных школах ничему не учат! Не умеют раскрывать скобки, считать дроби, да даже правильно перенести слагаемое через знак равенства... в девятом классе... даже дети с техническим складом мозгов! Объясняешь - усваивают влёт! То есть реально их никто никогда ничему не учил! А оценки стоят, троечки, но ведь положительная оценка...
Честно говоря, наболело.
Что это за такой "хороший сильный учитель", который не в состоянии научить средних детей элементарным правилам арифметики? Я когда-то училась в самой отстойной школе города (не Питера), в которой учительница химии воровала шапки из учительской себе на пропой. На редких уроках рисовала на доске самогонный аппарат. Потом пришла другая учительница и за два года смогла научить нас этой химии! С нуля! с минуса даже! Не в детях дело, в педагогах.
+100
Сегодня и мы узнали результаты ЕГЭ (9класс). На класс: 4 "5", 11 "4", 8 "3", 7 "2". Ребенок сказал, что все доступно. Отсидел 1,5 часа и не напрягался. В паре заданий результат записал не так, как надо. Решил все.

Мне вот интересно узнать. Уважаемые мамы, у Вас учителя математики заставляют детей у доски или письменно приводить доказательства теорем по геометрии. Я была в шоке, узнав, что у нас в школе это не требуется. Вот откуда ноги растут!!! А потом спрашивают: почему дети не умеют решать задачи по геометрии!!!
Старый 30-01-2009, 23:13     #50
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
+1
В ВУЗах уже официально (то есть вслух на заседании кафедры) произносятся тезисы, обращенные к преподавателям: надо что-то делать, дорогие товарищи доценты и профессора. Надо что-то придумывать. Вот мы им "двойки" ставим - спору нет, "двойки" заслуженные, студенты слабые до слез - и дальше будут только слабее. Но... мы же не можем их всех отчислить? Не можем. Никто не даст отчислить весь курс - ибо половина уже к третьему курсу отчислена нами или отчислилась сама. Какой вывод, дорогие преподаватели? Надо что-то делать... с программой... надо как-то упрощать... сокращать... надо спуститься с небес на землю. Надо как-то так составлять наши программы и билеты к экзаменам, чтобы хоть за что-то можно было "тройку" нарисовать.
у нас абсолютно так же, увы

реплики преподавателей с последнего заседания кафедры
- из трех законов Ньютона усвоить могут максимум один
- в начале семестра закон Ома прошли, в середине уже его не помнят

p.s. и то и другое - основы школьной программы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.