Сыну 4.3 - начал обманывать. Как реагировать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 09:58     #11
Lidia-Yan
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 180
Lidia-Yan отсутствует


Нашему было 3,4, когда первый раз соврал по-крупному: сказал, что его преподаватель по музыке в саду по голове ударила. Мы конечно с папой были рагневаны (на предподавателя), но с этой мыслью пришлось переспать, т.к. сказал вечером поздно.
Утром папа пошел разбираться (он у нас вообще спокойный), поговорил с воспитателями, потом с муз.преподавателем, в общем, выяснил, что Миша как бы.... преувеличил: она на него при всх сильно поругалась за то, что он игрушку сломал во время муз.занятия.
Вечером я спросила Мишу: как думаешь, если мы пойдем вместе с тобой к ... (не помню, как зовут) и спроси, ударяла она тебя или нет, что она скажет? Миша: скажет, что не ударяла. Я: если вы разное говорите, значит, кто-то перепутал. Кто? Миша, подумав: я перепутал
Ругать не стали. Пока больше не пытается.
Если начал бы регулярно и со вкусом, даже не знаю, что стала бы делать... Ругать бы не стала, а дальше...
Старый 30-01-2009, 10:14     #12
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Попробую ответить на всё сразу. Обман пока, кажется, без выгоды - "пробный" такой. Но беспокоит то, что он в процессе заметил, что таким образом выгоду можно извлечь. Очень бы не хотелось, чтобы стал использовать такой приятный побочный эффект, и, действительно, начнёт манипулировать.
За правду - никогда не ругаю. Был прецедент - ударил девочку в детском саду. Не влетело ему только потому, что сказал сам и сразу. Разобрали с ним, попереживали, исправляли вместе.
По поводу нашего примера - у меня вообще пунктик по поводу правдивости (поэтому как раз и боюсь переборщить в борьбе за правду), поэтому, кстати, периодически испытываю неудобства.
Думаю, нужно найти границу - где можно / где нельзя. Или всё-таки вообще нельзя?
В общем, мама без опыта по этой части, поэтому, видимо, и сложности с реакцией. Плюс контакт с сыном потерять не хочется, да и в сыщика превращаться тоже - не хочу проверять его слова и терять уважение.
Старый 30-01-2009, 10:49
ответ для rnatr на сообщение "Сыну 4.3 - начал обманывать. Как..."
    #13
Злюка-Клюка 16-ая
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пятилеток
Сообщения: 708
Злюка-Клюка 16-ая отсутствует


Моему 3,7. Обманывать начал месяца два назад. Всегда на ложь говорю, что это нехорошо, что о н нас этим очень расстраивает. Пока бесполезно-все равно врет.
Старый 30-01-2009, 10:53
ответ для rnatr на сообщение "Сыну 4.3 - начал обманывать. Как..."
    #14
Анютка&
Мега-элита
 
Профиль Анютка&
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м Черная речка, Пионерская
Сообщения: 4 370
Анютка& отсутствует


Тоже постою послушая - ребенок часто стал говорить неправду, когда спрашиваю, зачем обманывает, говорит, что пошутил. Ну, например:
зачем ты это сделал?
ответ: Это не я, хотя очевидно что виноват он.
Ругаем сильно за вранье, но пока не очень помогает. Странно вообще-то, потому что врет по пустякам, за которые бы его и наказывать никто не стал. Единственное, он честолюбивый и чувствительный - очень реагирует, если не смог что-то сам сделать или, наоборот, ошибся .
Старый 30-01-2009, 10:54     #15
Анютка&
Мега-элита
 
Профиль Анютка&
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м Черная речка, Пионерская
Сообщения: 4 370
Анютка& отсутствует


Цитата:
Сообщение от Злюка-Клюка 13-ая Посмотреть сообщение
Моему 3,7. Обманывать начал месяца два назад. Всегда на ложь говорю, что это нехорошо, что о н нас этим очень расстраивает. Пока бесполезно-все равно врет.
Нам тоже 3,7. Может, возрастное? У нас "блин" говорил одно время. Ругали-ругали - ничего, казалось бы, не помогает, а потом как отрезало. Уже давно не говорит.
Старый 30-01-2009, 10:59     #16
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анютка& Посмотреть сообщение
когда спрашиваю, зачем обманывает, говорит, что пошутил.
Вот, кстати, да! Поэтому и непонятно, как до него донести, что не дело мальчик делает?
Старый 30-01-2009, 11:00
ответ для Coffee на сообщение "Есть два типа обмана: 1. Не..."
    #17
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Есть два типа обмана:
1. Не преследующий личную выгоду - фантазия
2. С выгодой - ложь.
Первое похвально и есть благо по возрасту. Второе уясненный шаблон поведения в сложных\критических ситуациях, передается исключительно по наследству. Способ борьбы - родителям следить за своими собственными поступками и высказываниями.
Полностью согласна, добавлю только, что помимо того, что самим стараться не обманывать ребёнка, т.к. ребёнок понимает гораздо больше, чем мы предполагаем, они очень проницательны и перенимают такую манеру поведения, понимая, что если мама так делает или папа, то
это можно делать. Плюс, факт вранья, нужно вскрывать обязательно, стыдить, пригрозить наказанием, читать поучительные сказки и рассказы, о том, что быть вруном плохо, объясните ему обязательно, почему быть вруном плохо, мы так справлялись с этой проблемой, но уж точно делать вид, что ничего не замечаешь точно нельзя, поступая так, Вы делаете благо своему ребёнку на всю жизнь.
Старый 30-01-2009, 11:02     #18
Анютка&
Мега-элита
 
Профиль Анютка&
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м Черная речка, Пионерская
Сообщения: 4 370
Анютка& отсутствует


Цитата:
Сообщение от rnatr Посмотреть сообщение
Вот, кстати, да! Поэтому и непонятно, как до него донести, что не дело мальчик делает?
Ну на самом деле, он скорее всего уже все понял. Просто мой упрямый очень и старается показать, что сам до всего дошел, а не родители подсказали, поэтому реакция всегда есть, но запоздалая. Вот такой он... непростой.
Старый 30-01-2009, 11:03     #19
Анютка&
Мега-элита
 
Профиль Анютка&
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м Черная речка, Пионерская
Сообщения: 4 370
Анютка& отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
Полностью согласна, добавлю только, что помимо того, что самим стараться не обманывать ребёнка, т.к. ребёнок понимает гораздо больше, чем мы предполагаем, они очень проницательны и перенимают такую манеру поведения, понимая, что если мама так делает или папа, то
это можно делать. Плюс, факт вранья, нужно вскрывать обязательно, стыдить, пригрозить наказанием, читать поучительные сказки и рассказы, о том, что быть вруном плохо, объясните ему обязательно, почему быть вруном плохо, мы так справлялись с этой проблемой, но уж точно делать вид, что ничего не замечаешь точно нельзя, поступая так, Вы делаете благо своему ребёнку на всю жизнь.
У Толстого, кстати ,есть пара рассказов - про мальчика, который съел сливу и мальчика, который разбил дорогую чашку. Всегда на них внимание ребенка заостряю.
Старый 30-01-2009, 11:16     #20
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анютка& Посмотреть сообщение
У Толстого, кстати ,есть пара рассказов - про мальчика, который съел сливу и мальчика, который разбил дорогую чашку. Всегда на них внимание ребенка заостряю.
К стыду своему, не знаю, что это за рассказы - надо будет обязательно найти прочесть, на нашего мальчика печатное слово производит большое впечатление.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.