А не пора ли новому патриарху сменить календарь. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А не пора ли РПЦ перейти
Да, нужно переходить на Григорианскую систему 112 36,13%
Нет, пусть все останется как есть 110 35,48%
По барабану... хочу результаты посмотреть. 88 28,39%
Проголосовавших: 310. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:41     #61
irodiada
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 024
irodiada отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Меня один вопрос ко всем кто мечтает жить по Григорианскому
-схождение благодатного огня ТОЛЬКО в Пасху по Юлианскому календарю
вот с этим как?
а к католикам кака така благодать таки сходит по григориански?
это ведь мера условности - летосчисление от...
Старый 29-01-2009, 19:59     #62
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от irodiada Посмотреть сообщение
а к католикам кака така благодать таки сходит по григориански?
Я тоже интересовался, лишены ли христиане, живущие по Григорианскому и новоюлианскому календарям чудес?
Пока никто не ответил.
Старый 29-01-2009, 21:22     #63
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Да, конечно. Просто жаль: изначально ведь крупные церковные праздники накладывались на народные, связанные с изменениями в самой природе, я была бы рада, если бы это снова стало так.
Всё-таки привязка к природным явлениям - не топовый аргумент Тем более, что с природой сейчас такая катавасия происходит. что в пору новейший календарь сочинять

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а католики и все, кто живёт по Григорианскому и новоюлианскому календарям этих чудес лишены?
Вот не знаю, есть ли у католиков "регулярные" чудеса, не исключаю, что есть. Но что нет Огня, Воды и облака - это тчно

Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Я думаю, если все верующие всей душой будет ждать этих чудес уже по новому календарю, они (чудеса то бишь) откликнутся... Причем, говорю об этом почти серьезно. ибо согласна с утверждением, что "идеи, овладевшие массами, становятся силой".

Сказано же, "по вере вашей воздастся!"

Может и так. Но ведь загодя не проверить. Кто возьмет на себя ответственность? Кроме того, я уже писала, что мало вероятно что бы все поместные православные церкви решились на переход.
Старый 29-01-2009, 22:38     #64
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Как же я могла забыть! Чудо святого Януария (его тоже "разоблачили)

Цитата:
Три раза в год - в первое воскресенье мая, 19 сентября и 16 декабря - в главном кафедральном соборе Неаполя являют чудо. Местный епископ берет в руки драгоценную реликвию собора - прозрачную чашу с красно-бурым порошком, читает молитву, и порошок превращается в пенящуюся густую жидкость, по виду напоминающую кровь. Весь ритуал может занимать от нескольких минут до многих часов. И происходит это при огромном скоплении верующих и туристов. Ведь в католическом мире «чудо святого Януария» сравнимо с православным схождением Благодатного огня на Пасху в иерусалимском храме Гроба Господня. Ампулу выставляют на всеобщее обозрение примерно на сутки, пока жидкость снова не превратится в порошок.
вот только не знаю, что происходило с этими датами при переходе на григорианский календарь...
Старый 29-01-2009, 23:18     #65
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


А что происходило с датами и чудесами при переходе со старорусского календаря "от сотворения мира" на юлианской? Пётр могучим жестом постановил, и чудеса выстроились в очередь сообразно новым датам?
Не, правда интересно. Жила себе Россия по старому календарю, православной аж 700 лет была при том, а всего-то за 300 лет так прикипела к юлианскому, что теперь только его и признает
Старый 29-01-2009, 23:35     #66
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Вот не знаю, есть ли у католиков "регулярные" чудеса, не исключаю, что есть. Но что нет Огня, Воды и облака - это тчно
Так ведь там не только католики. Православные, живущие по новоюлианскому календарю, тоже без чудес остались?
Старый 29-01-2009, 23:35     #67
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Новогодний "Оливье" и равнение на Запад - имхо, не достаточные причины для церковных перемен.
Старый 29-01-2009, 23:38     #68
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
А что происходило с датами и чудесами при переходе со старорусского календаря "от сотворения мира" на юлианской? Пётр могучим жестом постановил, и чудеса выстроились в очередь сообразно новым датам?
Не, правда интересно. Жила себе Россия по старому календарю, православной аж 700 лет была при том, а всего-то за 300 лет так прикипела к юлианскому, что теперь только его и признает
Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
Так ведь там не только католики. Православные, живущие по новоюлианскому календарю, тоже без чудес остались?

Самой интресно. Буду узнавать. Просто я сейчас кормящая мать мне тяжеловато. Напишу закомому батюшке по мылу, но он не часто почту проверяет.
Старый 29-01-2009, 23:51     #69
dragonfly
Ветеран
 
Профиль dragonfly
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 804
dragonfly отсутствует


Цитата:
Сообщение от ava Посмотреть сообщение
я не разбираюсь в этих делах совсем..но мне кажется, раз бог един..то и рождество должно проводится в один день у всех,,,чтоб это объединяло людей .. чтоли..
Согласна! Я тоже так думаю!
Старый 30-01-2009, 10:00     #70
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


А вообще, подобные темы - прекрасная иллюстрация истории Вавилонского столпотворения, которое при всей своей известности, ничему людей не научила.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.