Что делать если ребенок врет и хитрит?!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 22:21     #11
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Моя как раз в крупных, серьезных вещах не врет и не утаивает. Говорит все честно как есть, что бы ни случилось.
А в мелочах...
Звоню с работы, спрашиваю: пельмени варила себе на обед? Да.
Ну хорошо, ребенок кормленый. Прихожу с работы, тарелка, вымазанная сметаной, лежит в раковине (мыть не нужно, у нас посудомойка вечером все моет). Кастрюля с водой из под пельменей стоит на плите. Беру кастрюлю, чтобы вымыть и варить в ней картошку на ужин - а вода в ней кристально чистая и никакие пельмени в ней явно не варились.
Приходит позже дочь с кружка. Задаю вопрос в лоб: ты пельмени на обед ела? Нет. А зачем наврала? Не знаю, есть не хотелось, сказала так - чтобы ты не переживала, что я голодная.
Ну и что это???

И вот такие мелочи - они постоянно... Объясняю, что врать нехорошо... что соврешь в мелочи, в ерунде, а потом, если вдруг случится что-то серьезное - никто не поверит... и все равно.

Читала у психологов, что в детстве подобные вещи расцениваются не как вранье, а как фантазии ребенка. Но у нас уже не детство...
Старый 27-01-2009, 22:57     #12
машина
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Наставников5,3
Сообщения: 12
машина отсутствует


Мы с отцом всегда честны с ней и друг с другом. Но она маленькая проводила много времени с бабушкой, которая любила говорить "маме не говори", "это наш секрет", а в результате палились на горячем. "Летом занимались? Да!!! " начинаю проверять, а никто даже книжки не открывал , ну и тому подобное. Может заигралась бабушкины игры , может и я где-то перегнула палку. Но думаю, что дети врут по большей мере из -за страха.
Старый 27-01-2009, 23:06     #13
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от машина Посмотреть сообщение
Но думаю, что дети врут по большей мере из -за страха.
+100
По себе знаю.Врать не люблю и не умею.Но маме ,в детстве,врала постоянно.Собственно,и сейчас не особо откровенничаю.
Старый 29-01-2009, 17:32     #14
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Я бы разделила ложь, которая от страха, и враньё - как врождённое свойство психики ))).
Во втором случае - только каждый раз с беззлобной насмешкой показывать своё недоверие. Обычно работает ))).

Хотя есть у меня, к сожалению, и вполне взрослые знакомые, которые никогда не упустят случая что-нибудь наплести.... И с этим уже никак.
Старый 29-01-2009, 18:00     #15
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Моя как раз в крупных, серьезных вещах не врет и не утаивает. Говорит все честно как есть, что бы ни случилось.
А в мелочах...
Звоню с работы, спрашиваю: пельмени варила себе на обед? Да.
Ну хорошо, ребенок кормленый. Прихожу с работы, тарелка, вымазанная сметаной, лежит в раковине (мыть не нужно, у нас посудомойка вечером все моет). Кастрюля с водой из под пельменей стоит на плите. Беру кастрюлю, чтобы вымыть и варить в ней картошку на ужин - а вода в ней кристально чистая и никакие пельмени в ней явно не варились.
Приходит позже дочь с кружка. Задаю вопрос в лоб: ты пельмени на обед ела? Нет. А зачем наврала? Не знаю, есть не хотелось, сказала так - чтобы ты не переживала, что я голодная.
Ну и что это???

И вот такие мелочи - они постоянно... Объясняю, что врать нехорошо... что соврешь в мелочи, в ерунде, а потом, если вдруг случится что-то серьезное - никто не поверит... и все равно.

Читала у психологов, что в детстве подобные вещи расцениваются не как вранье, а как фантазии ребенка. Но у нас уже не детство...

у нас было тоже самое, бесило ужастно! Бесила именно бессмысленность вранья.Я и объясняла и кричала, ну ведь противно же. Сейчас более менее все успокаивается-япросто не спрашиваю НИЧЕГО!Поел-хорошо, не поел -значит не нужно! Не звоню и не спрашиваю-где, зачем и почему!Теперь если задерживается-почти всегда сам звонит или СМС присылает.Сначала спрашивал, а чего это ты мне не звонишь? Все, что нужно сам рассказывает, а что не хочет, так чего пытать и нарываться на вранье.....Таким образом я стараюсь не давать поводов для вранья - и дома тише и себе спокойнее, а то уж очень противно было. Я вообще вранья не терплю, за километр его чувствую....
Старый 29-01-2009, 18:00     #16
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
А вот с младшей проблема. Она врет, даже зная, что я это вижу. Как это побороть пока не придумала.

Я своему тогда еще очень маленькому сыну сказала, что каждая ложь это стеклянный (невидимый) кирпич, из которых он строит стенку между нами. Мы не будем ее видеть, но мы не сможем друг друга услышать из-за этой стены, и если ему понадобится моя помощь и поддержка , или, если вдруг будет ситуация, когда [все] ему будут не верить или обвинять его в чем-то, я не смогу ему помочь, потому что я не услышу его.

И еще я всегда его поощряла кружочками (у нас за плохие и добрые дела кружочки), если он что-то сделал плохое - красный кружочек и тут же зеленый кружочек, если он сознался. И всегда его поощряла (жала руку - он ведь парень), если он в чем-то признавался.

Пока у меня с сыном нет проблем в вопросах доверия и искренности. ТТТ.
Старый 29-01-2009, 18:17     #17
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Мой врет, как сивый мерин. 13 лет. И в мелочах, и по-крупному, и надо, и не надо. Очень сложно и тяжело все это. Причем, в семье у нас не принято врать и выкручиваться. А недавно мы с мужем поняли "откуда ножки растут": характер вранья и способы, какими сын это делает один-в-один, как у моей мамы.
Вот сегодня школу прогулял. Решил сознаться сам ,т.к. кл. руководитель уже сообщила родителям друга, с которым он прогуливал. Но, при этом, все равно приврал, что не пошел в школу, т.к. заболел живот и случился, извините, понос (было в красках мне про это рассказано). Только мальчик мой забыл, что я на работу поздно ухожу, и если б было так, как он рассказывает - он бы домой вернулся, а не у друга бы полдня зависал.
Чем наказывать за вранье - не знаю уже. Не помогает ничего. Разговоры-переговоры тоже.
Старый 29-01-2009, 22:33     #18
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Все это очень по-разному бывает - иногда дети врут от страха, иногда - из-за того, что родители слишком сильно их контролируют (может, объективно и не слишком сильно, но у ребенка свои представления о свободе и собственном пространстве, где не нужна отчетность - как, например, с поел/не поел). Но бывают ведь дети, которые врут просто от врожденного артистизма или от мучительного нежелания кого-то огорчать - ну не заставить себя сказать близкому человеку неприятное! Это может быть обратная сторона мягкости, бесконфликтности, доброты... Конечно, нам всем хочется слышать от детей только правду, но не надо, мне кажется, слишком на это упирать, если простые способы не помогают - можно поломать и ребенка и свои отношения с ним...
Старый 30-01-2009, 00:43     #19
Alinenok79
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Турку, 7 - Купчино
Сообщения: 528
Alinenok79 отсутствует


Не могу ответить "почему врет", но приведу пример собственной личности. Я в возрасте 9-12 лет врала родителям очень часто. В основном про оценки. При том, что была по сути - отличницей. Но если ссорилась с учителем - все. В аут. А родители мои даже за четверку скандал устраивали. В итоге были и 2 дневника, и прочее... Чем суровее было наказание, тем более я злилась на мир и продолжала врать. Но однажды меня отец спросил: "Ты выучила историю?". А я как раз ненавидела этот предмет на тот момент. Я не знаю почему, но сказала, что нет. И меня ПОХВАЛИЛИ! Сказали, что я большая молодец, что сказала правду. Я была так счастлива, что выучила параграф, получила пятерку и полюбила историю. С тех пор врала гораздо меньше.
Не ругайте ребенка, когда он с Вами честен И осуждать надо поступки, а не личность. Это в любой книжке написано





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.