Материнский капитал-очередной лохотрон от правительства РФ? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 12:26     #31
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Правила о порядке предоставления материнского (семейного) капитала в размере 250 000 рублей установлены Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 26 декабря 2006 г. № 256-ФЗ. Претендовать на получение средств могут граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Если женщина родила третьего ребенка, рассчитывать на материнский капитал она может лишь в том случае, если раньше своим правом на него не воспользовалась. Капитал могут получить и мужчины, если они являются единственными усыновителями второго ребенка, причем только при решении суда об усыновлении, вступившем в законную силу после 1 января 2007 года. Для усыновителей третьих и последующих детей действуют те же нормы, что и для матерей: претендовать на средства они могут лишь в том случае, если не реализовали свое право ранее.

Основанием для получения средств является государственный сертификат. За получением этого именного документа нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написав заявление и предъявив документы (паспорт и свидетельства о рождении детей). В течение месяца заявление должно быть рассмотрено.

Стоит иметь в виду, что материнский капитал предоставляется не сразу, а лишь спустя три года после рождения ребенка. Разумеется, на руки деньги выдаваться не будут, капиталом можно распорядиться только одним из указанных в законе способов: использовать средства на улучшение жилищных условий или оплату образования ребенка либо учесть средства материнского капитала при формировании накопительной части трудовой пенсии матери (или усыновителя).
Материнский капитал в вопросах и ответах
Старый 29-01-2009, 12:30     #32
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


хе - так и думала:
Цитата:
Широко анонсированное разрешение гасить ипотеку материнским капиталом до достижения ребенком 3-летнего возраста относится к единичным семьям, пишет ИА REGNUM.

Корреспондент агентства в Курганской области попыталась получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Но ей было отказано, потому что в соответствии п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года №256 - ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. То есть, в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, должно прослеживаться, что данное жилое помещение находится в общей собственности родителей и детей. Каким образом ребенок, рожденный после покупки жилья, может стать собственником, закон умалчивает.

Погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких - единицы.
http://www.klerk.ru/bank/fin/?134062
Старый 29-01-2009, 12:33
ответ для Nati_N на сообщение "хе - так и..."
    #33
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


ну вот что-то примерно такое мне очень хочется прочитать про условия получения капитала, не гуглится и не яндексится

Olga_and_ko, ага я такое тоже читала, но это ни о чём. это по принципу - я не врал, ты меня об этом не спрашивала и я не стал рассказывать
Старый 29-01-2009, 12:34     #34
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


вот здесь много статей и по законам и по практике:
http://www.glavbukh.ru/rubrika/89
Старый 29-01-2009, 12:36     #35
GIBISKUS
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 156
GIBISKUS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Ну вот, чёрным по белому написано: на улучшение жилищных условий.
Про банки ничего не сказано
Старый 29-01-2009, 12:36     #36
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких - единицы.
да таких вообще нет
вы видели банк, который был бы согласен взять в залог долю ребенка? или квартиру с ребенком-собственником?
никогда ипотека не оформляется на таких условиях
Старый 29-01-2009, 12:37     #37
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от GIBISKUS Посмотреть сообщение
Ну вот, чёрным по белому написано: на улучшение жилищных условий.
Про банки ничего не сказано
на улучшение условий - но через 3 года
про досрочное использование тут не сказано
читайте по второй ссылке, может там что найдете
Старый 29-01-2009, 12:39     #38
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
ну вот что-то примерно такое мне очень хочется прочитать про условия получения капитала, не гуглится и не яндексится

Olga_and_ko, ага я такое тоже читала, но это ни о чём. это по принципу - я не врал, ты меня об этом не спрашивала и я не стал рассказывать
я выделила название и номер закона, можно читать и изучать
просто размахивать флагом "обманули!!!", не зная базы, неэффективно, имхо...

ЗЫ я не владею вопросом, к сожалению, но и ребенок у меня пока один

ЗЫЗЫ в правилах указаны конкретные случаи, когда нельзя получить МК, имея двух детей
- если Вы усыновите пасынка или падчерицу;
- если дети родились до 2007 года.

Про детей от разных браков не говорится ничего.
Старый 29-01-2009, 12:42     #39
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


у меня тоже один и я в процессе развода

вот я пока флаг и приспустила, потому что слышала о том, что выдаётся капитал только учитывая пункты о которых я писала, а теперь не могу найти официального подтверждения
бесит
Старый 29-01-2009, 12:42
ответ для Nati_N на сообщение "хе - так и..."
    #40
GIBISKUS
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 156
GIBISKUS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
хе - так и думала:

http://www.klerk.ru/bank/fin/?134062
Мдя.........
Чувствую, что рыпаться уже не стоит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.