Какие звуки не говорим в 5,2 года? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 22:23     #11
Dream_Lady
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщения: 73
Dream_Lady отсутствует


У нас почти в 5 лет практически нет шипящих-свистящих, Л, и вообще нет звука Р (только горловое). В садике логопед есть, но завед-я ей разрешает заниматься только со старшей группой и подготовишками, т.ч. мы пока "отдыхаем".

а насчет того, что логопед занимается только 15-20 минут: только логопед почти ничего не сможет сделать, если дома не заниматься упражнениями, кот. она даст. Т.ч. это не только труд логопеда, но и вклад родителей тоже должен быть.
Старый 28-01-2009, 22:25     #12
zhur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 678
zhur отсутствует


Цитата:
Сообщение от эльвирка Посмотреть сообщение
Почему не хочу:
1.Нам через 2 года идти в школу.Получается: мы на след.год идем в новый сад- раз новый коллектив, привыкаем.
Через 2 года идем в школу- опять новый коллектив.Я думаю,что ребенок будет долго адаптироваться и не понятно что лучше.
2.Сама видела как в том году , из нашей же группы забирали в этот сад, скажем так "не очень хороших" детей, причем сами воспитатели их "сплавляли".
В пять лет дочь пошла в логосад. У нас прямые показания, места ждали два года. В новой группе адаптировалась мгновенно - замечательные воспитатели, группа 10 человек. Проходим туда два года.
"Про не очень хороших детей". Вы считаете, что логопроблемы у детей из неблагополучных семей? Или с неадекватным поведением? У нас в группе все социально благополучные, "очень хорошие", коммуникабельные и добрые. Есть мальчик из откровенно пьющей семьи. В садик ходит поесть. Хороший, кстати, мальчик. Дети его любят, воспитатели жалеют.
ИМХО, если Вы считаете, что логогруппа зло - не отдавайте. Вы не представляете сколько желающих будет на Ваше место.
По теме топа. В шесть не выговариваем только Р. Остальные звуки автоматизированы. Есть другие проблемы с речью, но это уже не по теме.
Старый 28-01-2009, 22:26     #13
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


С дочкой нам говорили, что в 5 лет должны уже быть все звуки. Нам в 4,5 года логопед поставила твердую Л и Р за 2-3 месяца. Если дело только в одном звуке, надо пойти к логопеду в поликлинику и позаниматься. Вообще, занятия с логопедом - это идеальная подготовка к школе (потом не будет проблем с фонетикой, не появится дисграфия).
Старый 28-01-2009, 22:34     #14
эльвирка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 335
эльвирка отсутствует


"Про не очень хороших детей". Вы считаете, что логопроблемы у детей из неблагополучных семей? Или с неадекватным поведением?

Я так не считаю, никого не хотела обидеть
Старый 28-01-2009, 22:36     #15
эльвирка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 335
эльвирка отсутствует


У нас ребенок не говорит: "в","н" и "м" по-моему.
К шипящим и свистящим нет претензийй...
Старый 28-01-2009, 22:41     #16
Yaninalog
Гость
 
Профиль Yaninalog
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 22
Yaninalog отсутствует


Занимайтесь самостоятельно. Купите книжки по развитию речи. В 5 лет ребенек должен выговаривать все звуки кроме твердого Р. В 5,5 и его + Хорошая связная речь, правильные окончания, выполняет простой фонематический анализ и синтез.
Старый 28-01-2009, 22:44     #17
эльвирка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 335
эльвирка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaninalog Посмотреть сообщение
Занимайтесь самостоятельно. Купите книжки по развитию речи. В 5 лет ребенек должен выговаривать все звуки кроме твердого Р. В 5,5 и его + Хорошая связная речь, правильные окончания, выполняет простой фонематический анализ и синтез.
Извините, за глупость, а что это - фонематический анализ и синтез?
Старый 28-01-2009, 22:53     #18
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


Ко мне сегодня на прием мамочка пришла, которая была полностью уверена в том, что у ее сына "только Р нет".
При этом откровенно хохотала, когда я ей давала рекомендации. И каково же было ее удивление, когда я ей объяснила, что у них нет 13 звуков, никакой словарный запас, куча грамматических ошибок и беда с фонематическими функциями.
Может все же стоит сходить на консультацию?
Старый 28-01-2009, 23:08     #19
feika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Кириши-ул. Тельмана -- коломяги (в мечтах)
Сообщения: 757
feika отсутствует


мы пошли к логопеду в 3.8 примерно, не было звуков л, р. за несколько занятий поставила и все автоматизировалось, но мы дома ее задания выполняли. ходили раз в неделю по 1.5 часа. все это время она с ним играла, так что он вообще не уставал. чуть что -- сразу меняла вид деятельности, но я тетушку нашла супер-опытную
Старый 28-01-2009, 23:13     #20
эльвирка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 335
эльвирка отсутствует


Я не в чем на 100% не уверена, просто удивительно, что у некоторых детей в группе, вообще беда со звуками, а их не взяли.
Конечно же я схожу на консультацию к логопеду, хоть узнаю, что у нас не так!А там будет видно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.