Избран новый Патриарх ! - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 21:06     #301
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Вот ничего не понимаю - с какого перепугу перешли на обсуждение совсем других проблем?

По поводу верующих и неверующих - я человек абсолютно не церковный, но отношусь к Кириллу позитивно.

При всех претензиях к РПЦ, институт этот существует, объединяет большое число моих соотечественников - так почему мне должно быть безразлично, кто станет патриархом?
Еще больше удивилась бы, что руководству страны это безразлично.
С этой точки зрения некоторые рассуждения здесь просто на уровне детского сада, право слово.

Желаю ли краха РПЦ, вместе с ее ошибками и заблуждениями? Да нет, конечно. Это очень большой пласт российской истории и современности. Одно дело, когда церкви действующие, другое, когда они превращаются в музеи.
Уже писала и еще раз повторю - мне очень нравится православная духовная музыка, особенно песнопения. За последние годы много сделано для ее реанимации, и мне не хотелось бы, чтобы это ушло из культурной жизни моей страны. Вот выступал у нас как-то в городе хор Свято-Даниловского монастыря - это просто чудо!

И если человек приходит в РПЦ и принимает все меры к поддержанию этого института в пристойном виде - что плохого я могу сказать о нем? Даже, если он скорее прагматик, чем истово верующий. Таким мне видится Кирилл, а если я ошибаюсь - что ж, "жизнь научит, жизнь поправит".

Не кидайтесь в меня помидорами, я действительно так думаю.

По поводу однозначности выбора Патриарха - не скажите, всяко бывает! Но лучше ли было бы противостояние церкви и государства?
Старый 28-01-2009, 21:15     #302
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Так и чешутся руки уже давно написать большой-большой пост про "взимание денег" в РПЦ вот прям подробно с бюджетом среднего собора... Ну вот чешутся прям...
Да можно и просто про рядовую церковь. У меня муж несколько лет казначеем был. Если честно, для меня поначалу было прям откровением, что церкви у нас, оказываются, на самоокупаемости! А платить надо и свечнице, и регенту, и хору, да и самим батюшкам - вот почему-то никто уж совсем бесплатно работать не хочет. Да, зарплаты мизерные, но тем не менее их платить надо! Ну, и прочие хозяйственые нужды и расходы.
Старый 28-01-2009, 21:20     #303
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
По поводу однозначности выбора Патриарха - не скажите, всяко бывает! Но лучше ли было бы противостояние церкви и государства?
Конечно лучше, тогда бы церковь показала - что она с народом, думает о народе и за народ...
Указала бы государству, в чем оно не право и возможно... государство его бы послушало...
Но в реалии - это утопия. Судьба Диомида - тому пример.

А некоторые люди, вероятно осведомленные, говорят, что если сравнивать патриарха с президентом, то еще неизвестно, кто сильнее на жизнь в стране влияет...
Старый 28-01-2009, 21:49
ответ для Аурелита на сообщение "гыгыгы :046: Это СИ. :))"
    #304
natashkaz
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 900
natashkaz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
гыгыгы Это СИ.
и они тоже.. а получается, как в анекдоте. "ложки нашлись, а осадок остался"
Старый 28-01-2009, 21:59     #305
Ветер Перемен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: На брегах Невы
Сообщения: 359
Ветер Перемен отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
Конечно лучше, тогда бы церковь показала - что она с народом, думает о народе и за народ...
Указала бы государству, в чем оно не право и возможно... государство его бы послушало...
Но в реалии - это утопия. Судьба Диомида - тому пример.

А некоторые люди, вероятно осведомленные, говорят, что если сравнивать патриарха с президентом, то еще неизвестно, кто сильнее на жизнь в стране влияет...
не хочу вас разочаровывать, но не президент, ни патриарх на жизнь в России не влияют...
Старый 28-01-2009, 22:06     #306
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ветер Перемен Посмотреть сообщение
не хочу вас разочаровывать, но не президент, ни патриарх на жизнь в России не влияют...
расскажите кто же тогда?
Старый 28-01-2009, 22:14
ответ для geronimio на сообщение ":001:расскажите кто же тогда?"
    #307
Ветер Перемен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: На брегах Невы
Сообщения: 359
Ветер Перемен отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение
расскажите кто же тогда?
всем заправляют деньги... сами думайте!!!
Старый 28-01-2009, 22:25     #308
Шамиль
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: спустился с гор
Сообщения: 876
Шамиль отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
много нацитировала, ответы всем напридумывала, а потом передумала... Вспоминаю лишь строки из Евангелия:


Отче! прости им, ибо не знают, что делают (Лука, 23,34).
простите, но это слова Иисуса обращенные к Богу-Отцу... и там есть за что просить - эти люди УБИВАЮТ Иисуса...
надеюсь, вы себя не причисляете к Божеству?
да и нечего употреблять такие фразы по пустякам: обсуждают не Бога, а лишь человека( митрополита Кирилла) !
Старый 28-01-2009, 22:27     #309
Бухтюнчик
Участник
 
Профиль Бухтюнчик
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 177
Бухтюнчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ветер Перемен Посмотреть сообщение
всем заправляют деньги... сами думайте!!!
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2001/05/25/mk-daily/34819/
Старый 28-01-2009, 22:37
ответ для Бухтюнчик на сообщение "http://www.mk.ru/blogs/idmk/2001/05/25/m..."
    #310
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бухтюнчик Посмотреть сообщение
Это уже не смешно, Вы хоть на даты смотрите в принципе? Что Вы тут за ссылки кидаете, бред жёлтой газетёнки, то ли Вы действительно такая какая Вы есть, то ли просто провоцируете споры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.