Избран новый Патриарх ! - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 17:40     #271
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Тогда, насколько я понимаю, Кирилл обвиняется в присвоении доходов, да? Если все было на законныхоснованиях.
Старый 28-01-2009, 17:43     #272
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Тогда, насколько я понимаю, Кирилл обвиняется в присвоении доходов, да? Если все было на законныхоснованиях.
Так именно в этом?
Придется перечитать топик.
Старый 28-01-2009, 17:49     #273
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Почитала в ИНтернете, что по этому поводу пишут, и ужаснулась. Даже подсчет личного состояния и имущества новоизбранного патриарха имеется. Если верить СМИ, он просто миллиардер
Старый 28-01-2009, 17:59     #274
Jinny
бобруська плоскохвостая
 
Профиль Jinny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: недалеко от Парка Победы
Сообщения: 2 947
Jinny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Небольшое отступление по поводу стоимости церковных обрядов. Кому-нибудь лично отказывали священники в совершении таинства в связи с тем, что денег нет. Кто-нибудь лично приходил в церковь покреститься, не имея на это денег, и его выгнали взашей?
У нас скорее наоборот было - когда мы с подругой приехали в Новгород, чтобы ее крестить, священник Софийского собора (главного собора города и епархии, между прочим) попросту отказался брать деньги, как мы ни предлагали.

Это, скорее, от личности человека (священника) зависит, но я очень сомневаюсь, что, имея желание креститься или венчаться, можно остаться некрещеным или необвенчанным только из-за денег - все же в большинстве храмов, с которыми я сталкивалась, в случае отсутствия средств в таинствах не отказывают - разве только в дополнительных украшениях к обряду.
Старый 28-01-2009, 18:11     #275
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jinny Посмотреть сообщение
У нас скорее наоборот было - когда мы с подругой приехали в Новгород, чтобы ее крестить, священник Софийского собора (главного собора города и епархии, между прочим) попросту отказался брать деньги, как мы ни предлагали.

Это, скорее, от личности человека (священника) зависит, но я очень сомневаюсь, что, имея желание креститься или венчаться, можно остаться некрещеным или необвенчанным только из-за денег - все же в большинстве храмов, с которыми я сталкивалась, в случае отсутствия средств в таинствах не отказывают - разве только в дополнительных украшениях к обряду.
Я и говорила, что чем дальше от Москвы тем чище.

А вот еще чуток информации, только для тех кому интересна личность нынешнего Святейшего
http://www.compromat.ru/main/rpc/gundyaev.htm
Это, конечно, 2001 год, но К. и позже не бездействовал. Порочить его не хочу, но если человек сознательно и целеустремленно идет к топовой позиции, то вполне естественно его биография и поступки будут очень внимательно рассматриваться и обсуждаться. И чувства верующих это никак задевать не должно. А спрос с высшего церковного иерарха, конечно, бОльший, чем с простого смертного, это, мне кажется, тоже естественно. Так что, чего уж тут обижаться. Оборотистый человек, только и всего, а бизнесменом вообще был бы отличным. Наверное.
Старый 28-01-2009, 18:12     #276
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
К сожалению, мне лично 5 лет назад в Спасо-Преображенском соборе назвали цену за венчание от 5 до 7 тысяч рублей ( цена колебалась от того кто будет проводить обряд настоятель или просто батюшка и кол-ва человек в хоре). Я, честно говоря была в шоке. Таких денег не было, о чем я честно и сказала, мы рассчитывали на сумму где-то 2-3 тысячи. На что получила ответ: " Если дорого, то в чем же проблема? Идите в другое место, у нас рынок!" Я была в шоке. Ответила: "Спасибо, тогда все понятно - рынок. А я думала здесь Храм Божий". И ушла... в другое место. Прекрасно обвенчались в Князь Владимирском соборе. На мою Веру это никак не повлияло и повлиять не может, а на отношение к институту церкви - просто "еще один кирпич в стене" (С)
ЗЫ: не надо кидать в меня помидорами. Я не порочу светлое имя церкви, но изображать ее служителей, как агнцев Божьих только и радеющих о нашей душе и спасении , мне кажется, утопией.
Абсолютно не хотела бы обсуждать здесь глубину своей веры, знания догматов и участие в восстановлении храмов
Отвечаю коротко, поэтому очень прошу к словам не придираться.
У священников вообще хорошая память на лица и существует такое понятие как приход. Если человек более менее регулярно ходит в храм, его священник воспринимает как прихожанина, он знает какова ситуация в семье с деньгами и.т.д. Он не сомневается, что перед ним православный нуждающийся в нем как в священнике. В ситуации, когда человек несколько раз в год зашел в разные храмы, священник его не знает, может он под влиянием моды, давлением родственников в силу еще каких то обстоятельств решил обвенчаться.
Церковь не собес и не профсоюз, первого встречного с улицы не заманивают и оркестром не встречают, и шаги первые в храме делают не с обряда венчания. Это я не Вам конкретно, а так вообще...
Старый 28-01-2009, 18:12     #277
Петербурженка
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 31 772
Петербурженка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Человек несомненно умный и образованный. Много голосов получил!

Всегда говорила - нам бы в правительство таких людей побольше!
Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
Я очень рада, что именно он!

ППКС
Старый 28-01-2009, 18:18     #278
Бухтюнчик
Участник
 
Профиль Бухтюнчик
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 177
Бухтюнчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Так что, чего уж тут обижаться. Оборотистый человек, только и всего, а бизнесменом вообще был бы отличным. Наверное.
так он и так бизнесмен
Старый 28-01-2009, 18:23     #279
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Отвечаю коротко, поэтому очень прошу к словам не придираться.
У священников вообще хорошая память на лица и существует такое понятие как приход. Если человек более менее регулярно ходит в храм, его священник воспринимает как прихожанина, он знает какова ситуация в семье с деньгами и.т.д. Он не сомневается, что перед ним православный нуждающийся в нем как в священнике. В ситуации, когда человек несколько раз в год зашел в разные храмы, священник его не знает, может он под влиянием моды, давлением родственников в силу еще каких то обстоятельств решил обвенчаться.
Церковь не собес и не профсоюз, первого встречного с улицы не заманивают и оркестром не встречают, и шаги первые в храме делают не с обряда венчания. Это я не Вам конкретно, а так вообще...
Про собес мне особенно понравилось! Это случайно вы не со мной 5 лет назад разговаривали?

А венчалась я с мужем, который 15 лет назад по благословению Владыки Иоанна инициировал и организовывал первый (и последний кстати) Крестный ход по Невскому проспекту. Так что позволю себе предположить, что с модными течениями у нас в семье все отлично
И тем не менее , Церковь не может устанавливать прейскурант за свои услуги и по их же Уставу не может батюшка отказать в проведении обряда только потому, что в ЕГО храме цена в 2 раза выше, чем в остальных. Теоретически не должен . Хотя, конечно мы говорили с тетечкой за прилавком, (так зазываемый "свечной ящик") которая записывает на обряды .
Старый 28-01-2009, 18:31     #280
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Я и говорила, что чем дальше от Москвы тем чище.

А вот еще чуток информации, только для тех кому интересна личность нынешнего Святейшего
http://www.compromat.ru/main/rpc/gundyaev.htm
Это, конечно, 2001 год, но К. и позже не бездействовал. Порочить его не хочу, но если человек сознательно и целеустремленно идет к топовой позиции, то вполне естественно его биография и поступки будут очень внимательно рассматриваться и обсуждаться. И чувства верующих это никак задевать не должно. А спрос с высшего церковного иерарха, конечно, бОльший, чем с простого смертного, это, мне кажется, тоже естественно. Так что, чего уж тут обижаться. Оборотистый человек, только и всего, а бизнесменом вообще был бы отличным. Наверное.
В общем, в интернете как полно ссылок, порочащих его, так и обеляющих и оправдывающих.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.