Пособия с 01.01.2009 - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 10:50     #131
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от flowers Посмотреть сообщение
вроде пересмотрела топик, ответа насвой вопрос не нашла...подскажите, пожалуйста...
я нахожусь в декрете с 5 ноября по 24 марта, выплаты по максимальному размеру 23400 (было в 2008 году). Правильно ли я понимаю, что мне должны пересчитать с января по 24 марта мои декретные (зп позволяет) по новому лимиту? есть какие-нибудь доку где четко об этом прописано, а то у нас пока сам не позаботишься о себе, о тебе никто не вспомнит... заранее спасибо за ответ!!!!!!

Да, с января вам должны пересчитать размере больничного ,если ваш средний заработок в месяц превышает максимальный размер больничного по БИР 25390р согласно закону № 216-ФЗ от 25.11.08. Если ваш бухгалтер сомневается - пусть проконсультируется в отделенииФСС, куда сдает отчетность
Старый 28-01-2009, 11:08     #132
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katifi Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Хочу описать свою ситуацию и попросить Вас помочь в ней разобраться.Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3-х лет,который заканчивается у меня в октябре этого года.В июне-июле я ухожу в декрет за вторым ребёнком.Первый декрет мой "нечистолюбивый" шеф оплатил из р-ра з\п белой,а она у меня была 1100 ру.(тогда это был МРОТ),и больше,даже ради приличия,от себя ничего не добавил,но,не любит он детей!Я подобиделась,считаю,что,съэкономив на налогах такие суммы,мог бы хоть отблагодарить за работу.
Сейчас,я знаю,что зп белая была поднята где-то до р-ра 6-8 тыс.Я так понимаю,что уходя из декркта в декрет мне ничего по больничному не полагается?Что мне нужно сделать,чтобы мне хоть что-нибудь начислили?Может,уволиться и встать на биржу?Хотя,не хочется терять стаж,да и ему,подлецу,насолить охота!или может выйти на работу до декрета?так,он все кишки вымотает,ещё рожу преждевременно...может у Вас есть другие варианты?
Процитирую сама себя:
Как я писала ранее,больничный по БИР ,если нет заработка в предыдущие 12 месяцев,рассчитывается исходя из должностного оклада на дату б/л по БИР.
Как мне разьяснили в отделении ФСС, если ваша заработная плата состоит не только из оклада,но и еще дополительных выплат - премий,надбавок и пр.,то чтобы эти выплаты вошли в средний заработок для расчета б/л - их надо заработать,т.е. выйти на несколько дней на работу перед декретом.
Т.е. если вы из отпуска по уходу за ребенком на работу перед новым декретом не выходите,то получите расчет больничного по окладу.

Уволившись ,вы не получите по больничному по БИР ничего.

ПС. об экономии.Экономии,как и расходов собственных средств,у работодателя нет.Сумма налога для уплаты ЕСН в части ФСС конечно уменьшается на сумму выплаченных работникам больничных,но ведь ведь эти суммы работодатель выплатил работникам.
Т.е. ,сколько налога начислено,столько и уплачено.
Только в разные карманы.Если нет больничных - то всю сумму получит налоговая, если есть больничные,то сумма намма делится между налоговой и работниками
Старый 28-01-2009, 12:24     #133
Katifi
Активный участник
 
Профиль Katifi
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщения: 552
Katifi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Процитирую сама себя:
Как я писала ранее,больничный по БИР ,если нет заработка в предыдущие 12 месяцев,рассчитывается исходя из должностного оклада на дату б/л по БИР.
Как мне разьяснили в отделении ФСС, если ваша заработная плата состоит не только из оклада,но и еще дополительных выплат - премий,надбавок и пр.,то чтобы эти выплаты вошли в средний заработок для расчета б/л - их надо заработать,т.е. выйти на несколько дней на работу перед декретом.
Т.е. если вы из отпуска по уходу за ребенком на работу перед новым декретом не выходите,то получите расчет больничного по окладу.

Уволившись ,вы не получите по больничному по БИР ничего.

ПС. об экономии.Экономии,как и расходов собственных средств,у работодателя нет.Сумма налога для уплаты ЕСН в части ФСС конечно уменьшается на сумму выплаченных работникам больничных,но ведь ведь эти суммы работодатель выплатил работникам.
Т.е. ,сколько налога начислено,столько и уплачено.
Только в разные карманы.Если нет больничных - то всю сумму получит налоговая, если есть больничные,то сумма намма делится между налоговой и работниками
Большое Вам спасибо за столь развернутый ответ!Теперь мне всё ясно.Никаких премий и надбавок у нас не выплычивалось и не предусматривалось,так что выходить на работу нет смысла никакого.
По поводу экономии,я немножко другое здесь имела ввиду,написав об экономии в разнице уплаты налогов от "черной" и "белой" зп.Так как на тот момент белая составляла МРОТ,а чёрная 14 тыс.Вот,где он экономил,а штата у него более 100 человек.Экономия не маленькая!Да и налоговая ему судья!
А Вам ещё раз большущее спасибо!
Старый 28-01-2009, 12:26
ответ для Ardena на сообщение "Пособия с 01.01.2009"
    #134
Bambusik
Мега-элита
 
Профиль Bambusik
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 4 703
Bambusik отсутствует


А если ситуация такая: я до второй беременности проработала больше года, а сейчас (с середины октября) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, декрет у меня начинается с 30 июня, а отпуск заканчивается 13 мая, я не хочу работать эти 1,5 мес потому что у меня средняя зп очень сильно снизится если я выйду работать (оклад всего 5 000, а остальное премия которая зависит от продаж, а продаж сейчас нет), что мне делать что бы моя средняя зп не снизилась??? Выйти из отпуска и сидеть на больничных, или уйти в отпуск по собственному желанию???
Старый 28-01-2009, 12:51     #135
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bambusik Посмотреть сообщение
А если ситуация такая: я до второй беременности проработала больше года, а сейчас (с середины октября) ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, декрет у меня начинается с 30 июня, а отпуск заканчивается 13 мая, я не хочу работать эти 1,5 мес потому что у меня средняя зп очень сильно снизится если я выйду работать (оклад всего 5 000, а остальное премия которая зависит от продаж, а продаж сейчас нет), что мне делать что бы моя средняя зп не снизилась??? Выйти из отпуска и сидеть на больничных, или уйти в отпуск по собственному желанию???
Оооо, это довольно сложный вопрос.
декрет у вас с 30 июня, расчетный период для больничного - 1.06.08-31.05.09. Значит будет включаться заработок с июня по октябрь 2008г и с 14.05 по 29.06.2009г.
вам надо самой знать - какая у вас есть возможность оформлять - отпуск за св. счет или больничные.К тому же больничные как-никак,а оплачиваются.
Потом - неизвестно как сложиться с заработками в вашей организации через полгода.
Поэтому сейчас предполагать что то сложно.
Старый 28-01-2009, 13:16     #136
Bambusik
Мега-элита
 
Профиль Bambusik
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 4 703
Bambusik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Оооо, это довольно сложный вопрос.
декрет у вас с 30 июня, расчетный период для больничного - 1.06.08-31.05.09. Значит будет включаться заработок с июня по октябрь 2008г и с 14.05 по 29.06.2009г.
вам надо самой знать - какая у вас есть возможность оформлять - отпуск за св. счет или больничные.К тому же больничные как-никак,а оплачиваются.
Потом - неизвестно как сложиться с заработками в вашей организации через полгода.
Поэтому сейчас предполагать что то сложно.
Спасибо за ответ
У меня сейчас, если брать период с 1,06,08 по 31,05,09 то средняя будет около 30 000, и я предпочитаю расчитывать по худшему варианту что в период с 14,05 по 29,06 она будет 5000 - поэтому и не хочу работать в этом периоде, то если брать больничные и между ними работать по 2 дня - моя средняя зп сильно снизится, или больничный вообще не повлияет на нее??
Старый 28-01-2009, 14:35
ответ для Ardena на сообщение "Пособия с 01.01.2009"
    #137
Marieshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 886
Marieshka отсутствует


Подскажите, пожалуйста. Пособие на ребенка до 1,5 лет выплачивается всем, независимо от уровня дохода?? То есть 40% но не больше 7 тыс.? И это выплачивается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или если из него выйти, то тоже платится???
Старый 28-01-2009, 14:53
ответ для Ardena на сообщение "Пособия с 01.01.2009"
    #138
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


спасибо Вам огромное!
Старый 28-01-2009, 16:30
ответ для Bambusik на сообщение "Спасибо за ответ :flower: У меня..."
    #139
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bambusik Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ
У меня сейчас, если брать период с 1,06,08 по 31,05,09 то средняя будет около 30 000, и я предпочитаю расчитывать по худшему варианту что в период с 14,05 по 29,06 она будет 5000 - поэтому и не хочу работать в этом периоде, то если брать больничные и между ними работать по 2 дня - моя средняя зп сильно снизится, или больничный вообще не повлияет на нее??
Получается у вас будет несколько дней с низкой зарплатой? Примерно дней десять будет? Они конечно не сильно понизят средний заработок. К тому же максимальный размер больничного по БИР 25390р - меньше вашего заработка.
Сам больничный не влияиет на размер оплаты другого больничного. Он исключается полностью из расчета,как дни,на него приходящиеся,так и сумма его оплаты.
Главное в расчете - общая сумма фактически начисленной заработной платы и количество календарных дней,приходящихся на отработанное время,включая выходные и праздничные дни.
Старый 28-01-2009, 16:41     #140
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marieshka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Пособие на ребенка до 1,5 лет выплачивается всем, независимо от уровня дохода?? То есть 40% но не больше 7 тыс.? И это выплачивается тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или если из него выйти, то тоже платится???
Работающим женщинам пособие по уходу за ребенком до 1,5г выплачивается по окончании больничного по БИР в размере 40% от среднего заработка, но не более 7194,03р и не менее 1798,51р на первого ребенка, и не менее 3597,01р на второго и последущих детей. Т.е. зависимость от дохода есть,если 40% среднего заработка находится в интервале между 1798,51/3597,01 и 7194,03.
От уровня дохода семьи независит.Выплачивается по месту работы .
Право на получение пособия сохраняется,если лицо находящееся в отпуске по уходу за ребенком ,работает на условиях неполного рабочего времени или на дому,а также в случае обучения

Неработающим женщинам пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка в минимальных размерах - 1798,51р на первого ребенка, и не менее 3597,01р на второго и последущих детей.
Оформляется в собесе. От дохода семьи не зависит.


Есть еще ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5г от СПб,но для малообеспеченных семей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.