а у кого ребёнок не давал чистить зубки, и всё хорошо закончилось :) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 12:52     #21
koneco
Участник
 
Профиль koneco
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 127
koneco отсутствует


нам уже почти 3, но зубы стали чистить как только появились. ТТТ, пока никаких проблем. Чистим ROKS, сначала сама потом я уже помогаю. Считаю, что надо чистить, но играя-сначала зайчику почистить, маме или папе. Она чистит вам, а вы в это время ей. Какое нибудь поощрение после чистки Если не чистить вдруг кариес, а это значит к врачу. не дай бог, потом зубного врача боятся будет. Удачи вам!
Старый 28-01-2009, 12:56     #22
*Макарошка*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 378
*Макарошка* отсутствует


я купила табуреточку в ванну и сын, что бы постоять, поплескаться готваов и зубы чистить )))
Сначала я ему чищу Rocs, а потом отдаю ему щетку и он еще минут 10 ею играет...я
Старый 28-01-2009, 14:08     #23
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от фли Посмотреть сообщение
автор темы про СС, простите, что слямзила заголовок

чистим зубы только с папой... втроём. папа держит руки, я наваливаюсь всем телом на ноги, разжимаю челюсти, прикладывая массу усилий. уже не знаю, что хуже: наши укачивания, которым конца и края не видно или чистка зубов (раньше думала, что укачивания). ребёнок рыдает горючими слезами, вырывается и пинается. девочки, успокойте меня, пожалуйста! я уже начинаю бояться того, что мы этим насилием (иначе не назовёшь ведь) отпугнём малыша от чистки зубов. уступать ему и не чистить я не собираюсь. педиатр велела чистить всеми правдами и неправдами. расскажите мне, когда это закончилось у вас? ребёнок сам всё понял? ведь интерес к щётке и пасте есть. пытается иногда даже мне зубы почистить
по совету педиатра вообще до 3 лет не чистила детям(старшим) зубы. ибо незачем травмировать слабую детскую эмаль.. легкий налет прекрасно снимается при откусывании яблока.. главное-полоскать ротик......

у старшего первый кариес появился в 12,5 лет..у среднего до сих пор ТТТ(за исключением травмированных двух передних зубов, на которых при падении отколол эмаль......)

наследственность у нас нехорошая.. поэтому и берегла-не терла до поры до времени.. сейчас никаких проблем с чисткой нет-заствалять и напоминать не приходится.

младшему тоже не планирую лет до 2,5 трез чистить вообще даже просто щеткой.а уж зубная паста и тем паче-не раньше 5 лет!
Старый 28-01-2009, 14:17     #24
ЧиЧи
Участник
 
Профиль ЧиЧи
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 98
ЧиЧи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Вы сейчас малыша не только отпугиваете от чистки зубов, но и день за днем совершаете насилие над над Личностью...
Ломая постоянно волю ребенка, кого вы хотите вырастить???
и насильно чистить это разные вещи...
Путь в невроз чаще всего начинается с подавления у ребенка его врожденной натуры и прежде всего инстинктов и темперамента. Запомните это и начните действовать по другому!
+1
я согласна нельзя так уж насильно подождите чуть чуть - за это время попробуйте развить интерес к этому делу- показывайте как сами чистите и т.д. и попробуйте позже снова, мы сейчас тоже иногда не каждый день чистим если плачет я не заставляю и пока только силиконовой щеточкой у нас только 6 зубов и особой проблемы я не вижу - ну приучиться чистить чуть позже
Старый 28-01-2009, 14:53     #25
Девочка с косичками
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1 535
Девочка с косичками отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кристин Посмотреть сообщение
Просто даю ей в руки щетку ,а она ее пожевывает, надеюсь что нибудь да начистит себе)))
И я просто щетку даю, он её грызет. Вернее даже не даю, а отбирает. До года ни в какую не давался, был период, когда сама чистила ему, а теперь вот не дает. Чистим без пасты, хотя есть в продаже для таких деток специальные.
Старый 28-01-2009, 18:33     #26
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Вы сейчас малыша не только отпугиваете от чистки зубов, но и день за днем совершаете насилие над над Личностью...
Ломая постоянно волю ребенка, кого вы хотите вырастить???
и насильно чистить это разные вещи...
Путь в невроз чаще всего начинается с подавления у ребенка его врожденной натуры и прежде всего инстинктов и темперамента. Запомните это и начните действовать по другому!
очень интересно, как Вы себе это представляете? научите!
получить кариес к 2м годам, а то и раньше я тоже не хочу. потом всю жизнь работать на его рот, да и он спасибо не сажет, наверняка..
Старый 28-01-2009, 18:42     #27
Дивa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 3 212
Дивa отсутствует


Мы в вашем возрасте чистили ещё без пасты. Пока в ванночке купается, дам щётку он сам чистит, утром вместе шли в ванную давала ему щётку и себе чистила, так мы приучались, а потом уже сначала он чистил, а потом я завершала. Если бы сопротивлялся, я бы не настаивала.
Старый 28-01-2009, 18:46     #28
ЕленаМихайловна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 907
ЕленаМихайловна отсутствует


Мы только пару недель как начали чистить, и то это скорее игра, привычку прививаю. Маленькую табуреточку ставлю около раковины, сначала чищу сама, он смотрит внимательно, а сам в это время елозит во рту своей щеточкой, а потом я пасту выдавливаю и ему на щетку и пытаюсь чистить сама, не сказала бы что это у меня выодит, но я и не парюсь, короче только передние зубки и чистим пока, да и то не ежедневно. Но я и не парюсь, если честно.
Старый 28-01-2009, 18:51     #29
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


девочки, спасибо всем за мнения!
дело в том, что ребёнок и играет с щёткой, и даже чистит мне зубы. он начинает возмущаться только тогда, когда я начинаю водить щёткой во рту. смотрю, здесь многие пользуются пастой РОКС, и мы ей тоже чистим с года, но, видимо, мало кто читал инструкцию да и стоматологов не слушал. лет до 7ми дети не умеют нормально чистить зубы. и даже если он сам повозюкал щёткой во рту, всё равно надо дочищать. я понимаю, что вы все сразу набросились на меня из-за моего метода, но, повторюсь, отступать я не собираюсь. если ребёнок не хочет чистить зубы (мыть руки, попу, одеваться на прогулку и т.д.), то это вовсе не означает, что этого не надо делать, что надо оставить зубы грязными (а также руки, попу, и вести его голым на прогулку...). и не надо это всё разделять-всё ОДНО! насильное одевание на прогулку с истериками тоже может вызвать неврозы, о которых вы говорите.
спасибо тем, кто рассказал, как вы чистите зубки вашим деткам. кое что для себя почерпнула-попробую
Старый 28-01-2009, 18:53     #30
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


Средний и старший чистят зубы сами с двух лет. До этого старшему вообще сама не чистила и у стоматолога были с молочными зубами всего один раз. С постоянными - еще ни разу.
Среднему начала чистить зубы сама с года. Давал почистить - хорошо, нет - пробовала позже или вообще откладывала.
У нас чистка зубов происходила играючи - никто его за ноги не держал и челюсти не разжимал, мне это и в голову как-то не приходило.
Младшему 9 мес. - пока не чищу.
Вам и так достаточно надавали советов и я, надеюсь, что Вы одумаетесь и найдете другие способы чистки зубов сыну.
Вчера только темку (в детках до года) про привязывание ребенка за ногу к кровати прочитала, а потом Вашу и поэтому может и грубовато написала...
Т.е. многие родители такого рода насилие считают чуть ли не благом для ребенка...
Надеюсь, что Вы найдете подход к сыну и чистка зубов не будет для вас такой проблемой!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.