6 лет. Что Ваши дети знают о войне и Блокаде? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 11:50     #11
Gajka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 233
Gajka отсутствует


У нас четверо родственников блокадники, соотв-но каждые 27 января и 9 мая мы едем их поздравлять. За столом воспоминания, рассказы, достаём пра и прапрадедушкины ордена, ездим на Пискарёвское или на пл. Победы, ложим гвоздики, молчим. И это просто семейная традиция. Это не делается для ребёнка и не прячется от него, это просто часть жизни нашей семьи, повелось ещё до нас с мужем, мы подхватили, надеюсь наши дети продолжат.
Старый 28-01-2009, 11:56     #12
ylitka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 150
ylitka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Мне просто кажется, что дошкольникам вполне достаточно информации, что такое вообще война, что войны были разные и во все времена, что последняя была такая-то и с таким-то результатом, что происходило с нашим городом во время этой войны. Без подробностей, что "ели собак, о кусочке хлеба из опилок по карточкам, о трупах на улицах, о воде из проруби". Придет время и ребенок обо всем узнает на уроках истории, которые можно будет дополнять домашними рассказами.
Я помню, как в средней группе детского сада нам рассказывали про Ленина и революцию - это была неотъемлимая составляющая политики партии и страны. И о войне рассказывали в основном в духе воспитания "социалистического сознания". А в конечном итоге надо просто знать, что это было, ценить подвиг людей и уметь правильно расставлять акценты, а не пытаться из поколения в поколение создавать из этого навязанный нам когда-то культ. Это просто должно быть в сердце, а не в лозунгах типа "благодаря победе в войне вы родились и живёте".


Неуместное хамство, ИМХО. Если хорошо подумать и отстраниться от стереотипов, мое мнение никак нельзя считать неуважением к прошлому.

В этом топике культ никто не создает, более того ,сейчас культ никто не создает и вне ЛВ,
Интересно, как в сердце вашего ребенка это попадет и самое главное что, если вы сами так неуважительно к этому относитесь
Именно в семье надо об этом расазать ребенку, тк наверное ваша бабушка или дедушка, все же войну застали и это была их жизнь (жизнь ваших близких людей)
Старый 28-01-2009, 12:17     #13
Asyenka
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: скоро будет Большевиков...
Сообщения: 216
Asyenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Мне просто кажется, что дошкольникам вполне достаточно информации, что такое вообще война, что войны были разные и во все времена, что последняя была такая-то и с таким-то результатом, что происходило с нашим городом во время этой войны. Без подробностей, что "ели собак, о кусочке хлеба из опилок по карточкам, о трупах на улицах, о воде из проруби". Придет время и ребенок обо всем узнает на уроках истории, которые можно будет дополнять домашними рассказами.
Я помню, как в средней группе детского сада нам рассказывали про Ленина и революцию - это была неотъемлимая составляющая политики партии и страны. И о войне рассказывали в основном в духе воспитания "социалистического сознания". А в конечном итоге надо просто знать, что это было, ценить подвиг людей и уметь правильно расставлять акценты, а не пытаться из поколения в поколение создавать из этого навязанный нам когда-то культ. Это просто должно быть в сердце, а не в лозунгах типа "благодаря победе в войне вы родились и живёте".
А мне кажется, что обязательно нужно рассказывать. Причем тут агитация??? Моя бабушка после войны не слышит на одно ухо, после операции на нем у нее ВСЕГДА болит голова, всю жизнь... И рассказать ребенку, что люди пережили ради того, чтобы мы могли жить - это абсолютно естественно. Какое тут социалистическое сознание?! Элементарная благодарность (даже больше, чем благодарность, слова просто не подобрать) за этот подвиг. И пусть с детства люди будут знать, что война - это ужас и боль, а не способ достижения цели... И именно дома об этом надо говорить, да так, чтобы донести до ребенка эту мысль, чтобы не было потом таких ужасных слов про агитацию и прочее. Если я преклоняюсь перед теми, кто умирая от голода, делал все, чтобы выстоять, не сдаться, то меньше всего я думаю о том, что ими двигало какое-то "социалистическое сознание"...
А в сердце благодарность и преклонение не уроками истории воспитывается... ИМХО.
Старый 28-01-2009, 12:39     #14
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Всё из семьи идёт, радистка Кэт, прямое тому доказательство! Она просто продолжает цепочку своего рода.
Кто-то в войну морадёрством занимался, кто-то на сторону немцем перебегал, об этом же не принято рассказывать в семье. Есть много других более интересных тем.
Старый 28-01-2009, 12:40     #15
vianlika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 28
vianlika отсутствует


Не уроками истории - это точно. Тем более, что этот период времени они на уроках истории ещё когда будут "проходить"(слово-то какое гадкое, особенно в применении к обсуждаемой теме). А то, что не надо детям лишнего негатива и т.д. и т.п., так может быть как раз из детей таких родителей получаются те ... ммм... недоросли (не решаюсь более жёсткое слово написать, хотя и оч. хочется), которые, учась в пятом классе, во время минуты молчания в актовом зале под звуки метронома изображают брейк? Конечно, ведь на уроках истории в пятом классе они ещё Древнюю Грецию проходят, поэтому благодарность в сердце ещё не поселилась. В общем, бред какой-то, по-моему.
Старый 28-01-2009, 13:27     #16
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Почитала я тут посты и пришла вужас! Все накинулись на радистку, да тааак, что грош вам цена и всем вашим возвышенным идеям и мыслям!!! Очень грязно! Девочки, так нельзя!

По делу: Моему сыну 6 лет, про блокаду знает не много. Знает, что была война, что был голод, нечего было кушать, что всем было тяжело и что самое главное - все старались поддерживать друг друга несмотря ни на что. А уж то, что ели собак, везде на улице лежали тела умерших говорить просто кощунственно- это приведет к психологической травме ребенка, а я не враг своему ребенку. Подробно ребенок узнает обо всем в школе! Я в соответствии с возрастом буду дозированно добавлять информацию!
Старый 28-01-2009, 13:41     #17
vini
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 150
vini отсутствует


Девочки милые, не говорите про школу. Они сейчас это проходят в старших классах, если не ошибаюсь в 8 или в 9-ом. И без всяких подробностей. На самом деле, если не говорить, наши дети ничего знать не будут. Мы у старшего в классе 7-ом спросили в каком году была война, он не смог ответить. Конечно это и моя вина.Я своих мальчишек специально повезла в Москву в музей войны( на Поклонной горе), что бы они увидели все это. Лучше музея я не видела. Кроме всей военной техники на улице, вплоть до кораблей, самолетов и пушек, там великолепные диорамы_ Сталинград, Ленинград и т.д.. Великолепная экспозиция, все очень понятно и маленьким детям. Хотя наша бабушка, пережившая блокаду, почему то очень не любит рассказывать про войну. Я из неё прямо клещами вытягиваю понемногу.
Старый 28-01-2009, 13:45     #18
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это вообще не та тема, которую нужно подробно обсуждать с маленьким ребенком. Всему свое время, обо всем узнает на уроках истории. Это раньше, в советской России, из этого делался культ, да и понятно почему - это показывало, что страна идет "правильным путем", единение советского народа.
А сейчас уже очевидно, что в 6 лет есть и должны быть гораздо более интересные и позитивные темы для обсуждения. ИМХО.
Но в итоге получится, как у нас- чужой человек в садике рассказал настолько красочно, что Женя плохо спит и всё время поднимает эти вопросы в разговоре. Плюс к тому, у неё есть интернет-друзья, живущие в Беер- Шеве и в Сдероте, где кассамы падают на улицы, в Иерусалиме, где недавно были теракты... После того, как она увидела фотографию разрушенного детского садика, ей страшно за них.

Я сейчас не о патриотизме и не о пафосных возлияниях, я о том, как донести, что война- это ужасно, но не перегнуть с подробностями. И когда надо это сделать, чтобы ребёнок был готов к услышанному вне дома.
Старый 28-01-2009, 13:59     #19
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение

Я сейчас не о патриотизме и не о пафосных возлияниях, я о том, как донести, что война- это ужасно, но не перегнуть с подробностями. И когда надо это сделать, чтобы ребёнок был готов к услышанному вне дома.
У меня бабушка всю блокаду провела в Ленинграде, в противопожарном полку. Она рассказывала о блокаде, но я никогда не слышала от неё про "трупы на улице", думаю, она не считала нужным говорить про это. Рассказывала как тушили зажигалки, как воду из проруби носили, как в бомбоубежище прятались. Отец мой - тоже блокадник, он ворон стрелял, чтобы мать и сестру прокормить... Но не было у меня от их рассказов ощущения жути и страха. Было и сопереживание и гордость за то, что отстояли город, что выжили.

Мой сын знает не много, в общих чертах, и пока рассказывать про все ужасы войны я не считаю нужным.
Старый 28-01-2009, 14:09     #20
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Цитата:
А то, что не надо детям лишнего негатива и т.д. и т.п., так может быть как раз из детей таких родителей получаются те ... ммм... недоросли (не решаюсь более жёсткое слово написать, хотя и оч. хочется), которые, учась в пятом классе, во время минуты молчания в актовом зале под звуки метронома изображают брейк?
Не уверена. Из всей группы ТАК остро отреагировала только моя Женя и ещё один парень глубоко переживал. Остальные остались почти равнодушны. Моя как раз ребёнок, лишённый негатива, для неё смерть дождевого червяка или уличной крысы- горе, она плачет в театре, плачет над мультиками, если кто-то погибает. Я не думаю, что она будет куражиться над трагедией своего города.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.