а у кого ребёнок не давал чистить зубки, и всё хорошо закончилось :) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 10:27     #11
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Пока я пыталась использовать силиконовый "напальчник" - не открывал рот ни в какую. Перешли на щетку - с удовольствием, но при условии, что сначала чистит мама, а потом уж САМ.

Использовали влияние "авторитетов":

"Чистить зубы дядя Степа никогда не забывал!"

и любимый "герой" до 2-х лет - дядя Путин: дядя Путин всегда чистит зубы....
Старый 28-01-2009, 10:39     #12
susliha
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 467
susliha отсутствует


Автор, а у вас с самого начала такая беда с чисткой?
Я это к чему спрашиваю. Моя дочь сначала без проблем давала чистить, а сейчас клыки идут, тоже к зубкам категорически не допускает.
Старый 28-01-2009, 10:46     #13
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Цитата:
Сообщение от ^OLIA^ Посмотреть сообщение
а я не чищу...даже не представляю как...а почему "всеми правдами и неправдами" надо?
мы тоже не чистили, потому что в год нам врач сказала, что не надо мучить детку. Так в год и семь мы бежали к стоматологу, потому что у нас зубки темнели на глазах. Была дже угроза серебрения. Врач сказала, что дает нам месяц, чтобы мы этот месяц чистили 2 раза в день. И нам повезло- зубки стали белыми. Теперь чистим 2 раза в день.
Старый 28-01-2009, 10:49     #14
Natulyamama
Активный участник
 
Профиль Natulyamama
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Пролетарская, Обухово
Сообщения: 303
Natulyamama отсутствует


У нас (ттт) не было и нет никаких проблем с чисткой зубов , т.к. я изначально придумывала разные истории, типа: "мы с тобой покушали морковочку и зубки наши стали желтенькие, пойдем ка почистим, что бы зубки наши были беленькие, как у мамы" и т.д. и т.п. Сейчас уже конечно сказок не рассказываю, т.к. для дочи чистка зубов это норма и она сама идет чистить зубы.
Дайте ребенку поиграть немного с щеткой. Мы тоже играли и грызли щетку. Ребенок будет постарше и забава с щеткой прекратится.
Старый 28-01-2009, 11:02     #15
13nta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 96
13nta отсутствует


У нас ребёнок не давал чистить зубки, а всё закончилось хорошо! Но только в вашем возрасте мы наверное проще к этому относились, без фанатизма. В 1,5 пошли в ясли, стали приучаться потиху. Но всё равно получалось только с мамой и папой, с песнями-плясками, и.т.д. А потом привык совсем. К двум годам такой проблемы не имели. И с зубками проблем - ттт - тоже нет.
Старый 28-01-2009, 11:13     #16
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


как уже было сказано выше - кариес лечить легче, чем невроз!!!
"забудьте" про чистку на несколько дней (НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИТСЯ). Потом попробуйте ДАТЬ В РУЧКУ красивую щеточку (с зайчиком, мышкой и тд) с пастой ROCS (ее можно глотать, нанесите на щеточку чуть-чуть), пусть деть поест пасту, она вкусненькая. Потом придумайте какую-нибудь сказку, покажите пример, ротик и откроется (для ребенка ж вся жизнь - игра). Извините, что в таком повелительном тоне написала. конечно, это просто добрый совет
Старый 28-01-2009, 11:38     #17
beloglzik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 88
beloglzik отсутствует


А мы чистили и чистим каждый день, это дело любим. Но все верхнии зубы кариозные, врожденый дефект эмали. Вот так, у нас все грустно
Старый 28-01-2009, 12:06     #18
Lebeda
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Белы Куна
Сообщения: 2 051
Lebeda отсутствует


дамс...
у меня ребзя сам чистит зубы, но я специально с ним в ванну для этого ходила изначально и показывала что и я тоже чищу, он с удовольствием щеточку грызет и обсасывает, потом я ему несколько раз по зубкам прохожусь, больше не дает-надъедает, ему не интересно, я не настаиваю, не вижу смысла, ИМХО в раннем возрасте главное привить саму привычку, что по утрам и вечерам НАДО чистить зубки, то есть надо укоренить ритуал, потом он научится и чистить правильно и пасту выплевывать, это все придет с возрастом, не вижу причин требовать от ребенка того, к чему он в силу возраста не способен
а то что Вы, автор, делаете, это на мой взгляд в корне не верный подход, Вы просто прививаете ребенку страх перед "зубной щеткой", а так же , кстати и перед Вами с папой, действуя через его страх и боль... меняйте тактику, чистка зубов, это не тот случай, когда надо ТАКИМИ способами добиваться результата ИМХО
Старый 28-01-2009, 12:28     #19
Ирулька
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Охта
Сообщения: 160
Ирулька отсутствует


Моя доча дает чистить зубы только если кто-то из взрослых в этот момент делает то же самое. Зубную пасту используем РОКС с липой, но только совсем чуть-чуть.
Старый 28-01-2009, 12:47     #20
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Давайте навалимся на этого педиатра и насильно ей почистим!
Я бы написала Вам забить и не париться, пока деть папе, например, не захочет подражать через пару месяцев или полгодика. И вместе будут в ванной по вечерам чистить. Но после такого насилия ребенок пару лет будет, наверное, отходить. По такому я не спец....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.