Надо ли ребенка психологически готовить к предстоящей операции?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 10:59     #1
mimi
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Большевиков-Ветеранов
Сообщения: 1 101
mimi отсутствует


Собираю мнения!
Дениске 3,9 г. Через пару недель планируется небольшая операция (паховая грыжа).
Помогите советом, стоит ли акцентировать внимание на предстоящем событии, или постфактум все объяснить??
Обращаться к психологу, или пространно поговорить с ребенком об ограничении темпа жизни......
Жду предложений!
Старый 28-01-2009, 11:17     #2
Nastia314
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 428
Nastia314 отсутствует


Мы удаляли аденоиды+сразу оперировали одно ушко в 2 года 11 месяцев. Доче ничего не говорили, маску дали прямо в палате у меня на руках, основной наркоз после, проснулась тоже у меня на руках. Период послеоперационной боли пережили вместе, так ничего не объясняя: болит и болит. Сейчас нам шесть, про операцию ничего не помнит и не знает. Страха перед врачами большого нет.
Старый 28-01-2009, 11:23     #3
egoriya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Петроградская сторона, Спб
Сообщения: 333
egoriya отсутствует


Цитата:
Сообщение от mimi Посмотреть сообщение
Дениске 3,9 г. Через пару недель планируется небольшая операция (паховая грыжа).
Помогите советом, стоит ли акцентировать внимание на предстоящем событии, или постфактум все объяснить??
Обращаться к психологу, или пространно поговорить с ребенком об ограничении темпа жизни......
Жду предложений!
Егору тож сейчас 3,9 ( как по линейке видно), дети у нас ровесники, хотя, конечно , все очень индевидуальны) Когда было 3,5 сделали похожую операцию и тоже у меня были такие же мысли. Операция была лапроскопическая (т.е без сечения тканей и долгого наркоза). Заранее говорить с ним не стала, волновать только Ребенок очень подвижный, но вменяемый, так что просто в больничку набрала с собой книг почитать ему, двд-мультиков на ноуте посмотреть и таким образом ограничила его активность, тк через часа 3 после операции он уже скакать пытался К психологу, мне кажется, не надо. Никто лучше не чувствует своего дитя, чем мать) Вот так оно было, надеюсь, Вам поможет принять решение наша "ситуация"
Старый 28-01-2009, 14:57     #4
Partizanka85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 302
Partizanka85 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mimi Посмотреть сообщение
Собираю мнения!
Дениске 3,9 г. Через пару недель планируется небольшая операция (паховая грыжа).
Помогите советом, стоит ли акцентировать внимание на предстоящем событии, или постфактум все объяснить??
Обращаться к психологу, или пространно поговорить с ребенком об ограничении темпа жизни......
Жду предложений!
А вот я бы очень советовала поговорить. Моему ребёнку пришлось делать срочно небольшую операцию в 2 года. Ребёнок очень вменяемый, легко уговорить. Но я, вспомнив свои операции под общим наркозом, как всё проходила, решила, что и так нормально, деть маловат, ничего не поймёт и всё забудет. Муж анестезиолог подтвердил- в палате слелают укол, он уже никакой буде, от наркоза (который обещали сделать) должен отойти спокойно и быстро...Об ужасах, которые присходили потом рассказывать не буду. Но скажу, что муж оооочень жалел, что "не проконтролировал" врача, а доверился на слово, а я жалела, что с ребёнком не поговорила. Теперь говорю перед всеми такими делами, объясняю, рассказываю. Если всё грамотно обыграть, то мы и кровь, и прививки теперь- с улыбкой.
Старый 28-01-2009, 15:08     #5
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Лучше проговорить. Без подробностей (что и как именно будут делать), но то что предстоит лечение в больнице - обязательно. 3, 9 - очень сознательный возраст уже и "неожиданности" являются большими потрясениями для некоторых деток.
Мы в 3, 3 удаляли аденоиды. Готовили и объясняли на доступном языке, что поедем в больницу лечить носик, что потом будет легче, что ничего не почувствует когда будут лечить, а потом поболит и пройдет. И БЕЗ ТРЕВОГИ в собственном голосе. Спокойны Вы - спокоен ребенок. Но это уже тот возраст, когда нужно объяснять что и зачем.
Тут вот деток на Пискаревку в 4 года возят и про блокаду рассказывают и считается, что дети уже "дозрели" до восприятия разной информации относительно окружающего мира, а уж про них самих им объяснять обязательно нужно.
Старый 28-01-2009, 16:04     #6
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Я бы не стала акцентировать на самой операции. Но информацию типа придет доктор, посмотрит, потом укольчик сделают - обязательно бы выдала.
Старый 28-01-2009, 16:33     #7
bigone
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 458
bigone отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ellanna Посмотреть сообщение
Я бы не стала акцентировать на самой операции. Но информацию типа придет доктор, посмотрит, потом укольчик сделают - обязательно бы выдала.
+1. Мне кажется, не надо нагнетать.
Старый 28-01-2009, 16:49     #8
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


нет, не надо - лишние впечатления, чем меньше будете говорить в таком возрасте, тем легче всё пройдёт.. Про врача, про больницу - стОит, непосредственно про операцию - не надо.. старше - наверное можно было бы обсудить.. но не сейчас
Старый 28-01-2009, 16:59     #9
adriana_1979
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 550
adriana_1979 отсутствует


У нас 26 была операция по удалению аденоидов миндалин и промывке ушей! я считаю , что готовить надо , но ....
Мы говорили , что он полетит в космос и ему вылечат носик , из за того что перед внутривенным наркозом дают маску и придумали эту историю! Ребенок поверил , спокойно пошел с анестезиологом , благодаря этой истории
Сейчас ничего не помнит кроме маски , я считаю , что само слово операция звучит страшно и вдаваться в подробности не стоит
Старый 28-01-2009, 17:11     #10
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Когда мне пришлось несколько лет назад сына положить на операцию, не сложную, но под общим наркозом, я за пару недель до этого накупила ему детские наборы медицинских игрушек. Мы с ним всё это время до операции играли в больницу. Делали укольчики мягким игрушкам. Смотрели им ротики, ушки. Слушали фонендоскопом. Измеряли давление. В больнице он безбоязненно ушел с докторами без меня в операционную комнату.
После операции с ним плачущим от боли заехали в магазин и купили ему железную дорогу и движущийся самолет. Операция была болезненная, потребовалась пара недель на восстановление после нее, но прошло уже несколько лет, а мой сын запомнил ее только в связи с теми прекрасными игрушками, которых у него уже давно и нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.