Масскульт и индивидуальность - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 08:48
ответ для Madamka-66 на сообщение "Масскульт ..."
    #111
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Автор , а может , вы слишком " подкованы " профессионально ? Может , это мешает ? У вас на все такие профессиональные , четкие ответы , словно книгу - пособие читаю . Просто " за жизнь " - ничего .
Может , " горе от ума " ?
А мы и говорим "за жизнь". Правда, может быть, я слишком сложно формулирую мысли? Как умею... извините. Таки 2 высших., видимо, сказываются, или "дефект воспитания".

Ну, вот смотрите - если подросток будет черпать представления о любви, влюбленности, отношениях с противоположным полом из передач типа "Дом 2", то как он будет строить свои собственные отношения? На основе этих моделей? Это как пример. Классика, нежность и трепетность первой любви, застенчивость, поэтика отношений - они будут ему понятны?
Старый 28-01-2009, 08:54     #112
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Ой, дала себе слово не вмешиваться в обсуждение. Я там в самом начала вроде бы даже поддержала автора, сказала, что у нас проблемы аналогичные. Но потом, увидев куда все пошло, поняла, что ошиблась. У нас с автором проблемы разные .
Очень хотелось бы узнать, кого автор считает интеллегентными людьми. Не определение, а фамилии. Ну так, для ориентира...
А еще, мне кажется, тут проблема в том, что существуют два мнения - мое, и неправильное
А куда оно ушло? Мне правда интересно...Говорят, если не хочешь быть неверно понятым - лучше молчи. Молчать не буду, но вы меня удивили. Вы разве всеядны? Вы будете искать "интересное" в каждом, кто встретится на вашем пути? Вас матом из подворотни, а вы - "ах, какая инфернальная личность"?
Эталон интеллигентности для меня - Д.С. Лихачев, к примеру. Но, читая его статьи, я что-то не увидела в нем всеядности.
Субъективны мы все - вы за собой этого в данный момент не заметили? Или претендуете на безусловную объективность?

И еще - можно, я про снобизм порассуждаю? ИМХО, снобизм - оценивать людей по их достатку, наличию образования, статусу. Вкус - это немного из другой "оперы". Шутки "ниже пояса" в стиле "Камеди-клаб", пресловутый "Дом", мультфильмы канала 2х2... ни вкусом, ни остроумием, ни элементарной чистоплотностью здесь даже не пахнет. Почему я должна стесняться того, что подобные вещи вызывают во мне брезгливость?
Старый 28-01-2009, 09:27
ответ для Nataijal на сообщение "А куда оно ушло? Мне правда..."
    #113
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Снобизм - это пренебрежительное отношение не к недостойным (с вашей точки зрения) предметам, а к ЛЮДЯМ, которые этими предметами пользуются. В постах автора именно это вызывает недоумение. И в выступлениях Лихачева, и в его статьях не чувствуется его превосходство над остальными. Может, ровное отношение к людям без попыток фильтровать на "достойных" и "недостойных" и есть культура?
Старый 28-01-2009, 09:44
ответ для Nataijal на сообщение "А куда оно ушло? Мне правда..."
    #114
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А куда оно ушло? Мне правда интересно...Говорят, если не хочешь быть неверно понятым - лучше молчи. Молчать не буду, но вы меня удивили. Вы разве всеядны? Вы будете искать "интересное" в каждом, кто встретится на вашем пути? Вас матом из подворотни, а вы - "ах, какая инфернальная личность"?
Эталон интеллигентности для меня - Д.С. Лихачев, к примеру. Но, читая его статьи, я что-то не увидела в нем всеядности.
Субъективны мы все - вы за собой этого в данный момент не заметили? Или претендуете на безусловную объективность?

И еще - можно, я про снобизм порассуждаю? ИМХО, снобизм - оценивать людей по их достатку, наличию образования, статусу. Вкус - это немного из другой "оперы". Шутки "ниже пояса" в стиле "Камеди-клаб", пресловутый "Дом", мультфильмы канала 2х2... ни вкусом, ни остроумием, ни элементарной чистоплотностью здесь даже не пахнет. Почему я должна стесняться того, что подобные вещи вызывают во мне брезгливость?
Обсуждение пошло по пути "что хорошо, а что плохо", а начиналось с того, что у ребенка нет тем для общения со сверстниками. Мне кажется, это совсем разные направления бесседы. Про всеядность я не говорила вообще ни слова, не так ли? Просто не считаю нужным обсуждать эту ветвь.
Ни я, ни моя дочь не смотрим все перечисленные Вами передачи, т.к. они вызывают отвращение. НО! Я не считаю такими же отвратительными, как передачи, людей, их смотрящих. Не считаю подростков, следящих за ранетками и пр., морально разлагающимися. Вполне может быть, что из них вырастут образованные, интелектуальные и интеллегентные люди, а эта шелуха отпадет.
Ну а про снобизм вам уже ответили, и про Лихачева тоже. Повторять не буду, т.к. полностью согласна. Вы очень пренебрежительно (возможно даже неосознанно) относитесь к людям, не разделяющим Вашу точку зрения, и не только в этом обсуждении.

Да, кстати, я очень спокойно отношусь к мату из уст подростков. Это НИ О ЧЕМ не говорит. Вы не можете знать, что и кто вырастет из матерящегося и вызывающе распущенного хулигана. Бывают такие сюрпризы...
Старый 28-01-2009, 09:52     #115
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюхин Посмотреть сообщение
Снобизм - это пренебрежительное отношение не к недостойным (с вашей точки зрения) предметам, а к ЛЮДЯМ, которые этими предметами пользуются. В постах автора именно это вызывает недоумение. И в выступлениях Лихачева, и в его статьях не чувствуется его превосходство над остальными. Может, ровное отношение к людям без попыток фильтровать на "достойных" и "недостойных" и есть культура?
Может...Хотя подсознательно люди всегда ставят этот фильтр. И вы тоже. Не честнее ли признаться в его наличии? Предметами можно пользоваться. Но литература, музыка, живопись, кино - не предметы. Это нечто большее. Это факторы, формирующие установки, убеждения, морально-нравственый статус личности. Можно носить плохую, немодную, неудачную одежду. Можно есть плохую пищу. Спать на матрасе, брошенном на пол. В конце концов, это вопрос личных привычек и возможностей, и меня это не шокирует. Но потреблять заведомо некачественную духовную пищу, ИМХО, разрушительно для человека. Потому что это ведет к искажению морально-нравственных ориентиров. А люди, неправильно ориентированные с точки зрения морали (она, кстати, едина во всех мировых религиях, по большому счету) - "это неправильные пчелы", как сказал Винни-Пух. И они дают "неправильный мед".
(Простите, я снова пишу очень сложно?)
Старый 28-01-2009, 09:55     #116
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Обсуждение пошло по пути "что хорошо, а что плохо", а начиналось с того, что у ребенка нет тем для общения со сверстниками. Мне кажется, это совсем разные направления бесседы. Про всеядность я не говорила вообще ни слова, не так ли? Просто не считаю нужным обсуждать эту ветвь.
Ни я, ни моя дочь не смотрим все перечисленные Вами передачи, т.к. они вызывают отвращение. НО! Я не считаю такими же отвратительными, как передачи, людей, их смотрящих. Не считаю подростков, следящих за ранетками и пр., морально разлагающимися. Вполне может быть, что из них вырастут образованные, интелектуальные и интеллегентные люди, а эта шелуха отпадет.
Ну а про снобизм вам уже ответили, и про Лихачева тоже. Повторять не буду, т.к. полностью согласна. Вы очень пренебрежительно (возможно даже неосознанно) относитесь к людям, не разделяющим Вашу точку зрения, и не только в этом обсуждении.

Да, кстати, я очень спокойно отношусь к мату из уст подростков. Это НИ О ЧЕМ не говорит. Вы не можете знать, что и кто вырастет из матерящегося и вызывающе распущенного хулигана. Бывают такие сюрпризы...
Да конечно же! Всякое бывает. Но меня коробит от мата, особенно в устах детей. И мимо школьниц с сигаретой не могу спокойно пройти. Подростки не могут быть "морально-разлагающимися" по одной причине: тем еще нечему разлагаться. Там только формирование началось. И от того, что их сформирует (какие друзья, книги, фильмы, передачи) будет зависеть, почти наверняка, кем они захотят быть, в чем увидят счастье, к чему будут стремиться.
Старый 28-01-2009, 09:56     #117
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Ни я, ни моя дочь не смотрим все перечисленные Вами передачи, т.к. они вызывают отвращение. НО! Я не считаю такими же отвратительными, как передачи, людей, их смотрящих. Не считаю подростков, следящих за ранетками и пр., морально разлагающимися. Вполне может быть, что из них вырастут образованные, интелектуальные и интеллегентные люди, а эта шелуха отпадет.
+100
У же не раз убеждалась,что в спорах о вкусах,можно не заметить действительно хороших людей.В трудную минуту,первыми помогают и проявляют сочувствие,как правило те,кто "попроще",в выборе книг и передач.
Никогда не замечала параллели между качеством выбираемых передач и порядочностью человека.
Старый 28-01-2009, 09:57     #118
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Но литература, музыка, живопись, кино - не предметы. Это нечто большее. Это факторы, формирующие установки, убеждения, морально-нравственый статус личности.

Только отношения с другими людьми формируют "морально-нравственный статус". Единственно и исключительно
Старый 28-01-2009, 09:59     #119
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Только отношения с другими людьми формируют "морально-нравственный статус". Единственно и исключительно
Да. Согласна безусловно. Но по опыту это как-то в совокупности реализуется. Вам так не кажется?
Старый 28-01-2009, 10:23     #120
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Ну Билан и не претендует на лавры Паваротти.

А рассказать ребенку о том, что мальчик из провинции смог поступить в Гнесинку, а потом стать победителем Евровидения - почему нет?

Все таки это жизненный, а не книжный пример.а дальше ребенку решать: подходит ему это или нет.

Главное, чтобы ребенок поверил Вам (Вашей версии), а не услышал разоблачения Отара Кушанашвили и Виктора Батурина (и совсем не в желтой прессе, а на официальных каналах ТВ) о том, КАК и через какое место Дима Билан сделал свою карьеру.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.