А Вы когда-нибудь взращивали кактусы из семян? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 09:55     #21
ManyunyaB
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 3
ManyunyaB отсутствует


У меня тоже был опыт в этом деле. Это было лет 10 назад, купила пакетик с семенами, засыпала их в песок с землей, накрыла стеклом и поставила в теплицу. Недели через 3 появились первые ростки, смешные очень. Сейчас кактусов нет совсем у меня, раздала все при переезде.
Старый 27-01-2009, 10:19     #22
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalia B Посмотреть сообщение
Упс, написала как 8 лет назад сажала а о нынешних малышах совсем позабыла У меня ж сидят, месяцев 5 как... Раскавыряла ягодку, посыпала их на простую землю для кактусов, полила, поставила под лампу и вот:
наверху одинокий Фейхуа пророс
КАкая умилительность)))
Старый 27-01-2009, 10:20     #23
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от aphyna Посмотреть сообщение
Я тоже развлекалась в школе еще) Заказывала семена почтой из Новосибирска- по сортам(адрес коллекционера брала в журнале "Цветоводство")-он высылает каталог-потом по книжкам, тогда еще без и-нета было дело)-выбираешь, что понравилось по форме-цветам-колючкам-содержанию- и вот заветные семечки- каждое под учетом)))-взошло где-то процентов 80. Из них 90 выросли до взрослого состояния. Кстати, сеять надо, кажется в феврале. Почва должна быть стерильная, как уже писали,(я еще и через сито просеивала- чтобы однородная по размерам была и не прибила крупным комком намертво какое-нибудь маленькое семячко) и накрыта сверху стеклом- семена малюсенькие, некоторые как пыль, поэтому опрыскивать верхний слой из пульверизатора, и наблюдать)))
Интересно, конечно) Особенно, если получаешь заветные и оооочень понравившиеся колючки, которые в простых магазинах не найти)
Удачи!)
Ух ты!Спасибо!
Старый 27-01-2009, 10:21     #24
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lilisa Посмотреть сообщение
У меня сестра сажала. Результат замечательный. Буду у нее в гостях - сфоткаю. С ее слов, семена очень долго прорастают. Рекомендуется даже надпил делать на зернышке.Она сажала лет 5 назад и, между прочим, один запоздалый в этом году пророс рядом с выросшим уже.
Надпил?
У меня семена были як пыль! Там надпил только по пальцам можно сделать...
Ждём фоток!!!!
Старый 27-01-2009, 10:24     #25
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ManyunyaB Посмотреть сообщение
У меня тоже был опыт в этом деле. Это было лет 10 назад, купила пакетик с семенами, засыпала их в песок с землей, накрыла стеклом и поставила в теплицу. Недели через 3 появились первые ростки, смешные очень. Сейчас кактусов нет совсем у меня, раздала все при переезде.
А фигли у меня то ничего не всходило?????
Вот так же дважды делала,а в ответ -пустота...
Старый 28-01-2009, 02:12     #26
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalina_krasnaya Посмотреть сообщение
А фигли у меня то ничего не всходило?????
Вот так же дважды делала,а в ответ -пустота...
Может семена были какие-нибудь негодящие? Тут вообще сложно сказать: у некоторых видов всходят лучше свежие семена, а у других "урожаи" прошлых годов. А распиливать, скорей всего, пришлось семена опунций, они крупные в жесткой оболочке.
Старый 28-01-2009, 18:22     #27
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Может семена были какие-нибудь негодящие? Тут вообще сложно сказать: у некоторых видов всходят лучше свежие семена, а у других "урожаи" прошлых годов. А распиливать, скорей всего, пришлось семена опунций, они крупные в жесткой оболочке.
Палёные мож были?
Старый 29-01-2009, 01:01
ответ для kalina_krasnaya на сообщение "Палёные мож были?"
    #28
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalina_krasnaya Посмотреть сообщение
Палёные мож были?
Ага, фейк А если серьезно, то мне иногда вместо семян какая-то труха в пакетике доставалась, так что ничего удивительного.
Старый 31-01-2009, 16:45     #29
Drogida07
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 169
Drogida07 отсутствует


Я люблю из маленьких отростков получать большие результаты. Ведь как приятно,когда они начинают цвести !!! А вот из семян никогда не выращивала кактусики, надо попробовать.
Старый 31-01-2009, 23:30     #30
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Я лет 7 назад из пакетика семян выращивала кактусы - сначала замочила и поставила в теплое место, потом проросли и посадила в землю, взошло очень много, были разные, довольно быстро росли, потом раздала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.