А Вы когда-нибудь взращивали кактусы из семян? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 01:55     #11
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Так и не поняла, что выращиваем. Если что-то простое, то прорастают практически без ухода, со сложными, соответственно, сложнее. Эх, напрягу голову, кажется так:
Готовим смесь (песка процентов 60-70, хотя рецептов очень много, с тем же перлитом)
верхний слой - крупнозернистый песок (где-то миллиметр), можно добавить толченый древесный уголь (я умудрялась и активированный)
Стерилизуем (можно в микроволновке)
Семена, если крупные, замачиваем минут на пять в перекиси, если мелкие, то просто раскладываем плотненько на песок, а той же перекисью можно опрыскать.
Немного поливаем, закрываем пленкой и в теплое место, лучше на нижний подогрев (аквариум, телевизор)
Следим за влажностью, т.е. земля должна быть слегка влажной
Как проклюнуться - подсветка, пленку по мере роста снимаем.
Вот, как-то так
У меня самой большой проблемой была первая зимовка, большинство гибло именно в этот период
Старый 19-01-2009, 09:01     #12
Stacey
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 287
Stacey отсутствует


лет 10 назад сажала пакети смеси разных... взошло штук 7-10. Действительно разные. На четвёртый годж, как в горце, остался только один. Сейчас растёт, большой вымахал. Сажала исключительно чтобы посмотреть, а как жто - кактусы и из семян... прикольно! маленькие такие смешные
Старый 19-01-2009, 10:59     #13
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
Так и не поняла, что выращиваем. Если что-то простое, то прорастают практически без ухода, со сложными, соответственно, сложнее. Эх, напрягу голову, кажется так:
Готовим смесь (песка процентов 60-70, хотя рецептов очень много, с тем же перлитом)
верхний слой - крупнозернистый песок (где-то миллиметр), можно добавить толченый древесный уголь (я умудрялась и активированный)
Стерилизуем (можно в микроволновке)
Семена, если крупные, замачиваем минут на пять в перекиси, если мелкие, то просто раскладываем плотненько на песок, а той же перекисью можно опрыскать.
Немного поливаем, закрываем пленкой и в теплое место, лучше на нижний подогрев (аквариум, телевизор)
Следим за влажностью, т.е. земля должна быть слегка влажной
Как проклюнуться - подсветка, пленку по мере роста снимаем.
Вот, как-то так
У меня самой большой проблемой была первая зимовка, большинство гибло именно в этот период

Спасибо за столь подробную инструкцию!))))
Старый 19-01-2009, 11:01     #14
kalina_krasnaya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Суворовский проспект
Сообщения: 844
kalina_krasnaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stacey Посмотреть сообщение
лет 10 назад сажала пакети смеси разных... взошло штук 7-10. Действительно разные. На четвёртый годж, как в горце, остался только один. Сейчас растёт, большой вымахал. Сажала исключительно чтобы посмотреть, а как жто - кактусы и из семян... прикольно! маленькие такие смешные
У ВАс хоть что-то взошло
Старый 20-01-2009, 00:22     #15
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalina_krasnaya Посмотреть сообщение

Спасибо за столь подробную инструкцию!))))
Да пожалуйста Удачи!
Старый 25-01-2009, 21:26     #16
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Я тоже сажала, лет 8 назад... взошли несколько штучик, разные, первый год пережили только 2-е штуки До сих пор живут
Хочу теперь прорастить "Живые камни"
Старый 26-01-2009, 09:46     #17
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Я тоже сажала. Если честно, почву совсем не готовила. Взяля песок влажный рыхлый и просто на него посыпала семена, без закапывания. Накрыла стаканчиком. Вылезали разные по форме, но очень миленькие, такие нежные с маленькими колючками. Я очень радовалась. Но жизнь их была недолгой. Когда они были по сантиметру в длину их слопал мой кот, и даже не подавился колючками, гад. Жаль их было бесконечно. Но котяре они, видимо, понравились, очень часто ходил потом высматривал что в других горшках всходит.
Старый 26-01-2009, 18:18     #18
Natalia B
Элита
 
Профиль Natalia B
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 1 948
Natalia B отсутствует


Упс, написала как 8 лет назад сажала а о нынешних малышах совсем позабыла У меня ж сидят, месяцев 5 как... Раскавыряла ягодку, посыпала их на простую землю для кактусов, полила, поставила под лампу и вот:
наверху одинокий Фейхуа пророс
Старый 26-01-2009, 19:42     #19
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


Я тоже развлекалась в школе еще) Заказывала семена почтой из Новосибирска- по сортам(адрес коллекционера брала в журнале "Цветоводство")-он высылает каталог-потом по книжкам, тогда еще без и-нета было дело)-выбираешь, что понравилось по форме-цветам-колючкам-содержанию- и вот заветные семечки- каждое под учетом)))-взошло где-то процентов 80. Из них 90 выросли до взрослого состояния. Кстати, сеять надо, кажется в феврале. Почва должна быть стерильная, как уже писали,(я еще и через сито просеивала- чтобы однородная по размерам была и не прибила крупным комком намертво какое-нибудь маленькое семячко) и накрыта сверху стеклом- семена малюсенькие, некоторые как пыль, поэтому опрыскивать верхний слой из пульверизатора, и наблюдать)))
Интересно, конечно) Особенно, если получаешь заветные и оооочень понравившиеся колючки, которые в простых магазинах не найти)
Удачи!)
Старый 27-01-2009, 09:27     #20
Lilisa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 60
Lilisa отсутствует


У меня сестра сажала. Результат замечательный. Буду у нее в гостях - сфоткаю. С ее слов, семена очень долго прорастают. Рекомендуется даже надпил делать на зернышке.Она сажала лет 5 назад и, между прочим, один запоздалый в этом году пророс рядом с выросшим уже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.