А на чем вы стали экономить в свете кризиса? - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 16:40     #211
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
По-моему, совершенно нормально обсуждаем варианты РАЗУМНЫХ затрат, чтобы потом не было мучительно больно. Здесь масса людей, грамотно взявших ипотеку, мы о другом говорим.
А о чем? В чем мораль-то? Те, кто уже "вляпался" - они и сами знают, что вляпались, им объяснять не надо. Если только поковырять в наболевшем. А те, кто планирует это сделать (есть ли еще такие?), сейчас и без того миллион раз подумают. Уже не говоря о том, что, насколько я слышала, в данный момент ипотеку взять почти нереально.
Старый 27-01-2009, 16:42     #212
Водопад
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 138
Водопад отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
То есть вы готовы годами отказывать себе во многом, чтобы обеспечить будущее детей в виде квартир? Квартиры для детей, котрые нужны будут им через 20 лет, будут вашим настоящим? Я вот думаю, что я дам им хорошее образование и возможность реализовать себя, а уж с жильем вопрос решат они сами сообща. Кто знает, что будет через 20 лет и где будут жить мои дети, я бы вообще их отправила учится заграницу, если честно, да и жить тоже))

То, что у нашей семьи будет свое жилье, я уверена, просто для всего есть время и нужно почувствавать, когда оно настанет.

К сожалению, за "работой на свое будущее", особенно чрезмерно интенсивной, может для некотрых стоять отказ от настоящего. Для меня это не вариант.
согласна
Старый 27-01-2009, 16:44     #213
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
А о чем? В чем мораль-то? Те, кто уже "вляпался" - они и сами знают, что вляпались, им объяснять не надо. Если только поковырять в наболевшем. А те, кто планирует это сделать (есть ли еще такие?), сейчас и без того миллион раз подумают. Уже не говоря о том, что, насколько я слышала, в данный момент ипотеку взять почти нереально.
Вот в "недвижимости" еще есть товарищи, которые сомневаются, не купить ли им прямо щас квартирку в котловане в ипотеку или еще что? Так что есть еще такие.
А вообще, тут мы экономию обсуждаем в разных видах и экономия в период ипотеки и наслоившегося кризиса, вроде, подпадает под тему))
Старый 27-01-2009, 16:44     #214
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Возможно, у Вас нет детей или Вы их не планируете. Или планируете, что они так же как и Вы будут жить в съемных квартирах (и-или ждать наследства).
Я отношусь к тем людям, для которых важно иметь свое жилье. И знать, что и у детей оно будет (не мое, а их, отдельное). На пути к этому экономия - не самое главное. Главное - работа на себя и свое будущее, а не на ритейлеров или любого другого дядю, который вбухал денех в рекламную кампанию и заставляет меня тратиться больше, чем мне реально нужно.
Насколько мне известно - очень большой процент населения за границей живет именно в съемном жилье - и это норма. Люди переезжают с места на место, вслед за работой, и им так намного удобней и выгодней. И только добившись определенных высот и стабильности, заведя большую семью, строят или покупают в кредит дома. При этом процентные ставки по крелитам - там совсем другие, и никто не покупает дом, только ради того, чтобы в нем жить. Это не цель, а средство. Есть возможность - берут, нет - не берут. Дети - выростают - и уходят в съемное жилье, до тех пор, пока не заведут свою семью. Это нормально. Во всем мире. Конечно здорово - помогать детям, но вообще-то - проблема ИХ жилья - это ИХ проблема. При всей любви. Родители не обязаны обеспечивать детей отдельными квартирами. Это не самоцель, и не основной этап воспитания. Хотя ни одно дите не отказалось бы наверное ))) И было бы благодарно.
Старый 27-01-2009, 16:44     #215
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
То есть вы готовы годами отказывать себе во многом, чтобы обеспечить будущее детей в виде квартир? Квартиры для детей, котрые нужны будут им через 20 лет, будут вашим настоящим? Я вот думаю, что я дам им хорошее образование и возможность реализовать себя, а уж с жильем вопрос решат они сами сообща. Кто знает, что будет через 20 лет и где будут жить мои дети, я бы вообще их отправила учится заграницу, если честно, да и жить тоже))

То, что у нашей семьи будет свое жилье, я уверена, просто для всего есть время и нужно почувствавать, когда оно настанет.

К сожалению, за "работой на свое будущее", особенно чрезмерно интенсивной, может для некотрых стоять отказ от настоящего. Для меня это не вариант.
+1
как человек которого родители не обеспечили жильём подпишусь под вышенаписанным. Они смогли дать мне лучшее образование на которое я была способна, а это куда более важная путёвка в жизнь чем квартира
Старый 27-01-2009, 16:52     #216
amerlina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 487
amerlina отсутствует


На нас кризис пока не отразился, хотя я стала замечать за собой хомячества: на распродажах в Рив Гоше и Лэтуале набрала косметики на 2 года вперед))) Пока срока годности хватает)) Но это связано скорее не с нехваткой денег, а со страхом инфляции. Дорожать всё будет сильно. Например, у меня мама является оптовым поставщиком посуды в крупных торговых сетях, говорит что они в связи с изменением курса евро меняют прайс-листы на 30%!
Старый 27-01-2009, 16:55     #217
Ромашечка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр.Энергетиков
Сообщения: 3 125
Ромашечка отсутствует


у нас знакомые три года назад купили квартиру в Колпино,по ипотеке , денег хватает чтобы платить по кредиту и для того чтобы более-менее нормально жить, я не говорю про ходить по кафе и т.п., про детей даже и речи не идет, им для нормальной жизни нужно обоим работать, а возраст уже за 30...
Старый 27-01-2009, 16:56     #218
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
То есть вы готовы годами отказывать себе во многом, чтобы обеспечить будущее детей в виде квартир? Квартиры для детей, котрые нужны будут им через 20 лет, будут вашим настоящим? Я вот думаю, что я дам им хорошее образование и возможность реализовать себя, а уж с жильем вопрос решат они сами сообща. Кто знает, что будет через 20 лет и где будут жить мои дети, я бы вообще их отправила учится заграницу, если честно, да и жить тоже))

То, что у нашей семьи будет свое жилье, я уверена, просто для всего есть время и нужно почувствавать, когда оно настанет.

К сожалению, за "работой на свое будущее", особенно чрезмерно интенсивной, может для некотрых стоять отказ от настоящего. Для меня это не вариант.
Да люди вообще во многом себе отказывают. Каждый - в чем-то своем.
На чем зиждется Ваша уверенность в том, что "все будет",и никаким особым самограничением Вам не придется за это "все" платить? Родители помогут?
Я не хочу Вас втравливать в спор, когда ребенку нужна квартира. Например, моему старшему она понадобилась одновременно с платным высшим образованием. Да, вот представьте себе... Или стоило его до 30 лет держать в детской?
И время летит очень быстро. Я, представьте, ни на минуту не жалею, что ездила когда-то на копейке, а не на ровере, что наше меню было скромным, что с 98 по 2007 мы не были заграницей, что первую свою "Праду" я купила только в прошлом году... Ну и что? У меня четверо детей, и никто не спит друг у друга на голове, и нет долгов, и - что главное - нет привязанности к потреблению как таковому. А жилье в Питере, дом и особенно земля -- это ценность, как кто-то умный сказал: ее "больше не производят"...
Старый 27-01-2009, 17:04     #219
Мамука домашняя
Наш человек
 
Профиль Мамука домашняя
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 7 215
Мамука домашняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Да люди вообще во многом себе отказывают. Каждый - в чем-то своем.
На чем зиждется Ваша уверенность в том, что "все будет",и никаким особым самограничением Вам не придется за это "все" платить? Родители помогут?
Я не хочу Вас втравливать в спор, когда ребенку нужна квартира. Например, моему старшему она понадобилась одновременно с платным высшим образованием. Да, вот представьте себе... Или стоило его до 30 лет держать в детской?
И время летит очень быстро. Я, представьте, ни на минуту не жалею, что ездила когда-то на копейке, а не на ровере, что наше меню было скромным, что с 98 по 2007 мы не были заграницей, что первую свою "Праду" я купила только в прошлом году... Ну и что? У меня четверо детей, и никто не спит друг у друга на голове, и нет долгов, и - что главное - нет привязанности к потреблению как таковому. А жилье в Питере, дом и особенно земля -- это ценность, как кто-то умный сказал: ее "больше не производят"...
молодца!!!!!

но опять - повторюсь, как же в данных топах видно, что у каждого свои предпочтения....
Старый 27-01-2009, 17:05     #220
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от grethen Посмотреть сообщение
Насколько мне известно - очень большой процент населения за границей живет именно в съемном жилье - и это норма. Люди переезжают с места на место, вслед за работой, и им так намного удобней и выгодней. И только добившись определенных высот и стабильности, заведя большую семью, строят или покупают в кредит дома. При этом процентные ставки по крелитам - там совсем другие, и никто не покупает дом, только ради того, чтобы в нем жить. Это не цель, а средство. Есть возможность - берут, нет - не берут. Дети - выростают - и уходят в съемное жилье, до тех пор, пока не заведут свою семью. Это нормально. Во всем мире. Конечно здорово - помогать детям, но вообще-то - проблема ИХ жилья - это ИХ проблема. При всей любви. Родители не обязаны обеспечивать детей отдельными квартирами. Это не самоцель, и не основной этап воспитания. Хотя ни одно дите не отказалось бы наверное ))) И было бы благодарно.
Я сама 10 лет жила в съемном жилье. И, заметьте, нигде не сказала, что каждый родитель что-то там обязан ИМХО это тема (причем старая) для ЖГ.
Я сказала, что для МЕНЯ это важно. И я знаю людей, в том числе и на ЛВ, для которых это важно.
А с Европой сравнивать не надо. И Вы прекрасно знаете, почему. На Западе, даже если ты не смог обзавестись домом-квартирой, в преклонных годах у тебя есть возможность жить в муниципальном жилье, и его оплачивает государство. Что оплачивает российское государство? Где у нас муниципальное жилье? И где уверенность, что вы в 70-80 лет будете способны жить в съемном жилье, не иметь своего угла? Или "благодарные" дети возьмут Вас к себе? Типично расейская история...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.